Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Хельд


Хельд

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Хельд - достаточно крупное поселение на равнине Кирантор, к северо-востоку от Рилхарта, в паре вёрст ходьбы от основного тракта на север через рощу. Деревня находится практически в лесу, так что местные живут в основном охотой и травничеством. Славится Хельд мастерами в работе по дереву, а ещё, говорят, сам Лорк Белый Сокол, знаменитый охотник Кирантора, живший много лет назад - именно оттуда родом.

Поселение окружено стеной, высокой, деревянной и кое-где просевшей. Есть пара сторожевых башен, есть торговые лавки. В лесах вокруг Хельда водится множество диких зверей, холодная река проходит совсем недалеко - в пяти минутах ходьбы к югу. А ещё отсюда можно дойти под покровом леса до самых Мидмарских гор - есть даже тропа, туда ведущая. Только давно уже никто по ней не ходит из-за подземных пещер.. Но это уже другая история.

0

2

В деревне ещё многие спали, когда пришла пора отправляться в путь. Выслушав последние наставления, собрав вещи, и попрощавшись с родной деревней, Эохайд вышел за пределы Хельда.
Утро было сырым и холодным, но днём погода обещала быть прекрасной - солнце только-только поднималось из-за горизонта над свободной равниной, лучи его сновали меж древесных стволов, а в ясном небе без единого облачка благородные равнинные птицы, угадывая крыльями ветер, носились и беспардонно орали.

Ещё влажная тропинка вела через рощицу к югу, в сторону реки и в сторону тракта. Очень скоро впереди показался и мост - высокий и ладный, возведённый местными жителями достаточно давно, и верно по сей день им служивший. Под мостом, почти у самого берега, в воде что-то блестело, зеленовато и ярко. Нельзя было принять это за блеск воды или отточенные камни - там явно было что-то ещё...

0

3

Интересно, что это? Наверно осколок стекла, но стоит проверить. Так, вокруг никого не видно... Аккуратно спускаюсь на берег, стараясь не промочить ноги подхожу ближе к тому месту и всматриваюсь в тёмную ледяную гладь. Эх, с моста видно, а с берега нет. Но точно не показалось. Это не рыба, таких здесь отроду не водилось - зелёных. Вода была матовой, солнечные лучи ещё только стали скользить по глади, превращая её в глянец, отгоняя в тень ртутный блеск. Прошла рябь полосой витой, ветерок играл-забавлялся, то прикасался к воде, то отрывался от неё, и его старания привели к тому, что луч, зелёный луч кольнул мои глаза. Вот ты и попался, чем бы ты не был.
Склонившись к тому месту, откуда луч зелени бил в глаза, опустил руку в воду и ...

0

4

Эохайд

- Ага-а, попался!!.. - заорало звонким, хрипловатым и очень почему-то забавным голосом что-то сзади. Стоило резко обернуться - к Эохайду стремительно приближалось странное существо: двуногое, телосложением больше напоминавшее гнома, с большим крючковатым носом, круглыми жёлтыми глазами, лохматое, боротатое, босое, одетое в некое подобие рубахи, сильно запачканное зеленью и кое-где увешанное ветками. Существо приплясывало от восторга, помахивая кривой дубиной, и настроено было, казалось, крайне решительно.
- Попался, окаянный! Вот кто мои камушки ворует из речки-то!..
Такое милое было зрелище, честно говоря... Но увы, созерцать его более пары секунд не удалось бы - кривая дубина, всё-таки, весомый аргумент. Расстояние сократилось - полтора шага для человека, и почти четыре "прыжка" для существа, учитывая его стиль передвижения.
- Эхе-хе! Вот сейчас я тебя!..

0

5

- ну вот. Ни здравствуйте, ни как тебя зовут, а вот так сразу с дубинкой! (встаю, отскакиваю и смотрю на это существо)
- надо же, сколько лет живу здесь каждый день что-то новое.
думаю про себя, сейчас побегаю от этого коротышки, утомится, тогда и поговорить можно будет, а то ведь пока не пришибёт - не успокоится. Главное не угодить под дубинку, а то запас мазей придётся израсходовать. А нечто это я так и не успел схватить...

0

6

Эохайд

Мудрое решение, но не совсем подходящее к ситуации, как выяснилось.
Дубинка глухо шмякнулась о берег там, где только что стоял Эохайд, и по тому, что на полпяди она ушла в землю, можно было судить о силе удара. Попадать под оный действительно не стоило.
- Врёшь!.. - радостно закричало существо, выдёргивая дубинку и продолжая погоню, - не уйдёшь, не уйдёшь от лешего!..
Отлично, хоть какая-то информация - это леший. Надо же, а говорили они только в сказках такие бывают...
- А ну признавайся, ты мои камушки из-под коряги утырил?!.. Ух сейчас я тебе, ух-х!..
Дубина наматывала петли в воздухе, леший прыгал, как ошпаренный. Передвигался он с достаточно средней скоростью, но ясно давал понять, что если утомится, то в лучшем случае к вечеру.
- Ворюга, ворюга! Куда, говори, девал мои камушки?!..
Дубина вновь с глухим стуком врезалась в землю, едва не достигнув цели. А собственно, если уж есть охота поговорить, почему бы этого прямо сейчас не сделать? Леший настроен, тем более...
- Стой, заразец! Вот как сейчас доберусь до тебя!..

Отредактировано Тишш (2010-10-09 03:32:24)

0

7

- Постой, не брал я твои камушки, я по этой дороге не часто хожу. Любопытно было, что там такое блестит в воде, вот я решил проверить, а тут откуда ни возьмись леший!
В следующий раз близко к какой-нибудь бяке не подойду.
- Я серьёзно не брал эти..., твои камни!
Чувствую, что сил на бег ещё хватит надолго, но впереди ещё дорога длинная... Принесло лешего не кстати, надо сказать.
Уворачиваюсь, отпрыгиваю, весело. пока не прилетело...

Отредактировано Эохайд (2010-10-09 04:16:26)

0

8

Эохайд

Дубина с грохотом атаковала всё на своём пути: деревья, камни, землю - пару раз досталось даже мосту.
- Что-о?! Это ты-то не брал? А кто вот сейчас при мне руками в речку полез, а?! Всё врёшь, негодяй!..
Леший явно не понимал с первого раза. Меж тем двигаться приходилось всё быстрей, и очень часто при увороте из-под удара не оставалось времени взглянуть на землю. Пень на поляне был только один, но по закону подлости - именно он в самый неподходящий момент подвернулся под ноги...

0

9

- Чёрт!
Если встать не успею, придётся  принимать удар на ножны. Пытаюсь встать и вытягиваю руку вперёд.
- Стой! Иди и посмотри. На месте твои камни! Или ты меня сначала убьёшь, а потом только разбираться будешь?
Что же он так разозлился? Кто-то тырит его камни а я получать за это должен? Хотя сам виноват, полез в воду... Одно хорошо, сухим остался. А ведь эта зараза напугала меня так.
- Остановись, а то худо будет!!

0

10

Эохайд

Леший до того оторопел от такой наглости, что так и застыл с занесённой дубиной. На ногах как бы он, и оружие правосудия у него как бы. А ему с земли ещё и чем-то угрожают.
- На месте значит? Значит ты таки знаешь, где моих камушков место?!..
Какое место, каких камушков...
- На что тогда тебе было в речку лазить, а?.. Ну, отвечай! Чего ты там, негодяй проклятущий, в речке увидел?..

Отредактировано Тишш (2010-10-09 05:08:03)

0

11

- Что-то зелёное сверкнуло, а что, я так и не понял. Решил проверить, да не успел... Не знал я что это вам принадлежит.
Может отстанет наконец. С такими приключениями до столицы я доберусь будучи стариком, если конечно доберусь. Только бы он поверил. А собственно не вру. Мне чужого добра не надо.
- Вы мне не верите, но тогда как я вам поверю, может и нет никаких камней, а вы решили прибить странника просто так. Но я вам верю, так и вы мне поверьте и проверьте свои камни уже, а то мало ли. Вдруг, пока вы меня здесь гоняете их кто-нибудь прикарманит?
Должно сработать, наверно точно. Может быть...

0

12

- В речке нет моих камушков, - неожиданно горестно всхлипнул леший, - их оттуда вчерась как раз таки некто спёр. А я думал ты. Точно не ты?..

0

13

Говорю, же что по этой дороге редко хожу. Чаще всё в лес да к скалам. А что это за камни за такие? Волшебные или просто драгоценные какие?
Жалко, беднягу. И не помочь тут ведь никак. Взять мог кто угодно, любой проходимец.
Встаю, наконец, отряхиваюсь и присаживаюсь на это чёртов пень. Сверху смотреть на это чудо в лохмотьях как-то неудобно...

0

14

Леший не слушал. Он ещё раз досадливо вхлипнул, бросил дубину на землю и пошёл к реке. Там какое-то время стоял на берегу, всматриваясь в воду - так забавно, то наклоняясь и щурясь, то прислушиваясь к воде старательно оттопыренным ухом. И только после этого отозвался.
- Камушки мои... Конечно волшебные, ежу понятно, зачем лешему простые-то камушки? И вообще, какое тебе дело. Ты мне скажи лучше, чего такое увидел в речке. А ещё лучше - покажи, где...

0

15

Прихожу в себя и через некоторое время понимаю, что хотят от меня.
- конечно, сейчас попробую снова найти это место. Ах, да. Ничего особого не видел, что-то зеленью сверкнуло в воде. Необычно это, я подумал и решил проверить...
Так, вот здесь я спустился, ага, вот и следы мои. Всматриваюсь в воду, но тщетно.
- здесь видел. Может свет не так падает? Или с моста попробовать разглядеть... А что, собственно, эти камни в воде делали, тем более волшебные?
Вглядываюсь в потревоженную ветром гладь снова...

0

16

..и снова - там же, где и раньше, из-под лазурной глади вдруг вырывается зеленоватый луч. Не заметить его невозможно...
Леший нахмурился.
- Про камушки я тебе ничего не скажу, понял? Гляди лучше в оба, да ничего не трогай. Я ничего не вижу потому что. Ну?..

0

17

- так значит, то что там в воде блестит, это и есть твои камни. К тому же ты их не видишь? Интересно...
засовываю руку и пытаюсь нащупать по локоть в воде эти самые камни...
- Так почему ты не видишь свои камни? Всё дело в их волшебных свойствах?
что-то попадается под руку... Точно он, достаю.
- тьфу, устрица!
Полетела лягушкой по глади, может она возмущалась, но я этого не заметил и продолжил искать дальше... Теперь-то точно он...

0

18

Боромотание лешего за спиной было какое-то сбивчатое и почти неразличимое. Пытаясь достать камень, Эохайд почти не обратил внимания на это...
- Делать, что делать... Зелёное, зелёное... Как она сказала - остановить того, кто видит... Ай-яй, что делать?..

Камень оказался гладким, приятным на ощупь, и, кажется, живым... В руках он какое-то время не шевелился, а потом стал.. разворачиваться. Это оказалось существо, чей панцирь при сворачивании клубком делал его почти неотличимым от обычного камня, только он светился зелёным.
Существо вякнуло, а потом словно бы всё обратилось в зелёный свет. Луч ударил в глаза, стало почти невозможно что-либо видеть. Потом - тяжело дышать. А потом в глазах потемнело, и мир на какое-то время замолчал и погас...

- Ай-яй! - причитал леший, - что ж я теперь с человеком дохлым тут делать буду, ну вот зачем мне он? Противная колдунья, ну где ты! Что теперь делать-то буду я, ай-яй...
- Он живой, успокойся, - раздался со стороны леса спокойный, чуть насмешливый голос. Чарлиша, чуть сгорбленная старушка в ярких одеждах с платком и бубенчиками,  известная в Тильерне гадалка из города Соораниан - вышла из леса и остановилась перед лешим.
- Ну что, нашёл?
- Ничего я не нашёл! Я камушки свои искал, ты сказала, что они тут. И где? И этот - зачем?
Гадалка сняла с пояса мешочек с чем-то мелким и звонким - но звон этот не был похож на монеты. Глаза лешего округлились.
- Так это...
- Ну я, - усмехнулась Чарлиша, - что-нибудь скажешь против?
Леший насупился и молча затопал прочь, решив что больше ему тут делать нечего, пусть сама разбирается.

Гадалка склонилась над Эохайдом.
- Так вот ты какой, хехе. Много же мне наплели про тебя...

Отредактировано Тишш (2010-10-12 15:26:13)

0

19

Эохаид лежал. Казалось, перед случившимся витали мысли, что надо думать и знать прежде чем делать, и другие мысли невыразимого ругательного содержания, но это только казалось. Вокруг не было ничего и внутри тоже. Тьма, а может пустота поглотила его сознание. Он лежал, не двигался. Над ним стояла женщина, разглядывая и что-то еле слышно произносила в слух.
Изредка раздавался тихий звон, где-то в стороне были слышны шум и треск (вероятно леший нашёл свою дубинку и выпускал пар на кустах, старом пне, земле и на том, чего попадало в его поле зрения)...

0

20

На небе замелькали две тёмные точки. Они становились всё крупнее, вскоре уже стали заметны широкие кожистые крылья... Ещё чуть-чуть, и на землю перед гадалкой мягко приземлились две гаргульи - юноша, и судя по всему его старшая сестра - на мать она не была похожа, но была крупнее и заметно старше.
Чарлиша наблюдала, скрестив на груди руки с множеством пёстрых фенечек под широкими рукавами. Потом кивнула на лежащего у реки охотника.
- Видите?
- Видим, - ответила старшая.
- Это - последний из моего отряда, он заменит воина, потому как ни рыцаря, ни ведьмака у нас больше нет.
- Этот?.. - изумился юноша, - да ладно тебе, Извечная, какой же это воин.
- А что не так? - гадалка чуть склонила голову на бок.
- Ну я не знаю... Хлипкий он какой-то.
- Тебе кажется.
- И потом - он ведь зачем-то шёл в город.
- Мне всё-равно, - отрезала гадалка, - предсказание не терпит каких-то там сторонних дел. Команда почти собрана, Алланфир ведёт двоих, ещё трое здесь, как вам известно. А мне нужно, что бы их всего было шестеро.
- Ему-то это как объяснить?.. - мрачно пробурчал младший.
- Ну вот и попытайтесь, - загадочно и ехидно улыбнулась гадалка, развернулась и зашагала куда-то в лес.

Юноша-гаргулья опасливо приблизился к Эохайду, тот не шевелился, но, кажется, дышал. Крылатый поёжился.
- Гееееда... что мне с ним делать?..
- Не знаю, - честно ответила сестра, - вроде он человек?..
- Похоже на то..

Тем временем сознание к охотнику стало возвращаться...

Тьфу блин, гаргулий и гарпий путать - это только Тишш умеет. Лай, они ведь были именно гаргульями?..

Отредактировано Тишш (2010-10-23 00:15:48)

0

21

Туман. Туман клубился и скатывался со склона горы. Склон был пологий, серый, местами из него торчали деревья, уродливо завитые и покорёженные. Когда-то они были зелёные, цвели и наполняли эту местность ароматом весеннего леса... Но сейчас здесь было пусто, только туман, изредка разрывающийся и потом вновь заполняющий образовавшиеся дыры. Странно, туман не может быть таким бесконечным. Что-то зелёное мелькнуло в свежей дыре и вновь исчезло. Шаги давались с трудом, но больше зелени видно не было и идти не было смысла.
Серое крошево шуршало под ногами, скатывалось и застревало на булыжниках и корнях серых мёртвых деревьев. Тишина настораживала, и звук шагов не нарушал её.
На пути возникло что-то огромное и невзрачное. Скала, сколы в породе украшали её поверхность, потревоженные лишайники... Дверь. Рука потянулась и толкнула дверь, прежде чем Эохайд успел подумать. Дверь заскрипела, но подалась. Темнота внутри боролась со светом факелов. Из пещеры повеяло сырость, чем-то горелым и затхлым. Пещера не была большой. Один единственный проход вёл к довольно большой комнате. Посреди неё стоял котёл, под которым теплились угли. Всё остальное терялось во мраке. Женщина, старая женщина. Откуда, ведь только что её здесь не было! Жестом она позвала и повела к котлу. Гладь была серой, дрожала, но вскоре перестала. Посветлела.  Медленно она стала синеть, что-то мутное проплыло сбоку, остановилось...
Остановилось. Сквозь расплывчатые черты проглядывался силуэт крылатого создания...
Сон, бред? Конечно привиделось. А это наверно... Кто же это? Не, сейчас проснусь и всё встанет на свои места. И ни леший и не камни там всякие - всё исчезнет...
Мысли, как листья, поднятые с земли ветром, потихоньку опускались на свои места. Свет был ярким и глаза ещё не привыкли. Над Эохаидом стояло какое-то существо и рассматривало его. Что-либо делать:защищаться или спасаться - на это не было ни сил ни желания.
И всё-таки глаза пришлось открыть совсем.
- Во чёрт!!! - не выдержал Эохаид и осёкся...

0

22

- Ааааа!! - вскричал крылатый, выпучил глаза и отскочил куда подальше, расправив на всякий случай крылья.
- Ругается, - тихо отметила Геда. Она стояла поодаль и ей не было нужды отскакивать. - тоже испугался, наверное... Послушай, человек... Мы не хотим драться, правда. Может ты нас просто видишь в первый раз, это естественно. Мы воины эна-таэль, тея или шу - везде по-разному. Кажется, в твоём народе нас называют гаргульями.
Закончив речь, Геда решилась наконец подойти. Она старалась держаться спокойно, как ни в чём не бывало, но было заметно, что она готова к чему угодно. Приблизившись, она осторожно села рядом, с шелестом сложив крылья.
- Прежде всего. Я Гередхайвер, можно просто Геда. А это мой брат, Тар'Линтэва.
- Можно просто Лин, - осторожно добавил юноша, - ты это.. не ранен?..

Отредактировано Тишш (2010-10-23 02:27:11)

0

23

Эохаид с земли с удивлением и уже широко раскрытыми глазами смотрел на пришельцев, вернее, на прилетельцев. Тьфу. Он не решался встать, не знал что ожидать от них, и не знал. что и сказать. Шу, тее, эна... Гаргульи!?!
- Ранен? - только сейчас он послушал своё тело, боли не было, по крайней мере так казалось, двигаться он мог, но старался не делать резких движений. Присел - нет не ранен. Я Эохаид..., из Хельда. А вы гаргульи, значит. Вот только не пойму какого лешего моя персона заинтересовало сразу вдруг стольких... ммм, стольких существ? И что со мной случилось? почему я уснул?
РРр, слов нет, но не ругаться же. Пусть лучше ответят мне.
- Так что происходит? И вобще, что вы со мной собираетесь делать? Я так просто не сдамся?

0

24

- Мы ничего с тобой делать и не собирались, вот честно, - фыркнул юноша, - сам ты существо вообще...
- Лин, - одёрнула брата Геда. Тот стушевался и побрёл к лесу, пиная камни.
- Я понимаю, это звучит более чем странно, - голос у старшей гаргульи был низкий, вкрадчивый, но убедительный, - но нас послали к тебе с очень важным заданием. Постарайся ничему не удивляться, то, что здесь происходит, это только начало. Про лешего можешь забыть, он сам, бедолага, в это всё замешан случайно, пусть и помог нам найти тебя. Я всё подробно объясню, но ты сначала ответь мне на несколько вопросов... если конечно не держишь в секрете своих намерений. Ты ведь шёл в Рилхарт?..

0

25

- такими темпами удивляться мне будет не чему уже к вечеру...
сначала леший, бабка (а была ли бабка?), теперь гаргульи... Куда мир катиться..
- Да, шёл я в Рилхарт. Не знаю толком зачем. Дядя там мой живёт, думал, что он знает что или посоветует куда мне отправиться. Мой отец должен был вернуться, но вот... Всё запутано. А теперь ещё и вы. Но может так и должно быть.
Да, вот тебе и иди по знакам... Ага, стоило только за порог выйти.

0

26

- Дядя твой.. Хм.. Значит, ты отца своего ищешь. Знали мы одного человека из Хельда, но... Ладно, не время сейчас о нём. Хочешь, слетаем в Рилхарт потом, сделаем всё, что тебе там нужно. Да ты и без того туда доберёшься, я думаю, уже завтра. Так или иначе, а было бы прекрасно, если бы ты согласился отправиться с нами. В одном деле очень нужна помощь, как ни странно, именно твоя... Объясню всё, даже прямо сейчас, если хочешь, могу рассказать, что знаю. Могу потом. Ну как, согласен?..

0

27

- выбора у меня похоже нет. Согласен. Не думаю, что мой скорый приезд в Олартию что-либо изменит. Остаётся.. Только вот летать не умею я совсем. И до того как мы покинем это чудное место (//которое я скорее всего обходить по дуге впредь буду) хотелось бы узнать что от меня требуется. Я ведь простой охотник...
Вот и не знаешь что ждёт тебя за углом. А если бы и знал, чтобы ты мог изменить? Фатум? Нет. Всё-таки выбор есть всегда. И сейчас я волен отказаться, разнести всех... Но внутренний голос подсказывает мне, что этого делать не стоит, да и желания причинять вред этим... несуществам тоже отсутствует. А уж если они устроили весь этот балаган только для того чтобы я им помог. Значит они действительно нуждаются в моей помощи. Ладно. Не такие уж они и страшные, как показалось в первый раз.
- хорошо или плохо, но я пойду с вами.

0

28

- Отлично! - искренне обрадовалась Геда. Полновина проблем схлынула с её плеч, как здесь не обрадоваться? - в общих чертах ситуация выглядит так. На мир надвигается некоторая.. неприятность. Это связано с древним проклятием, с легендой, я её тебе не расскажу, ибо не помню... На одном заснеженном острове, очень-очень далеко отсюда, лежат развалины одного храма. Туда нужно пробраться, чтобы найти и разбить один артефакт, пока не стало слишком поздно. Было решено избрать шестерых воинов, но в самый последний момент что-то или пошло не так, или у Извечных крыша поехала. Шестерых воинов они выбрали случайно - тех, что никогда не знали ни о легенде, ни друг о друге. Как-будто их выбрали, ткнув пальцем в карту. Трое живых, двое неживых и один оборотень. Каждого из избранных должны были искать слуги Извечных, давно признанные в Айларне не-существами. Белая птица с острова мёртвых, кот какой-то там провидец, читающий мысли, огненный бес, чтоб на него боги плюнули, кобра-хранительница... Ну и мы с братом. Так что тебе не одному сейчас так весело. Часть команды уже собрана, насколько я знаю. Летим, если не испугался...

Отредактировано Тишш (2010-10-24 00:08:50)

0

29

- Пока не испугался. Но человек в этой компании похоже один... Я кстати слышал про какой-то остров ледяной и с храмом откуда не возвращаются или возвращаются но совсем другими. Это случайно не то место?
Надежда таяла с каждым мгновением как и слабая мысль о том, что всё это сон..
- Летим. только я уже сказал: не умею летать. Всё-таки человек...

0

30

- Я не знаю. Надейся на лучшее! - Геда подмигнула и поднялась в воздух, - я сейчас.
Лин подошёл поближе.
- У эна-таэль так принято: чтобы не случилось, верить в лучшее. Говорят, что это проклятие - связанное с храмом - на самом деле ужасно. Геда верит, что шесть избранных справятся с ним. Нас даже не особо волнует, почему Извечные сами за его решение не возьмутся...

Старшая гаргулья вернулась минут через пять, в руках у неё был огромный кусок серой грубоватой ткани. Его она расстелила по земле и не скрывая улыбки предложила:
- Ложись. Ну или садись, как тебе удобнее..

Отредактировано Тишш (2010-10-24 01:33:29)

0

31

- сяду. Наверно. Но при всём моем... мне кажется, что... Вы сможете лететь с таким грузом, как я? Тяжело же.
Сомнение в реальности полёта сражались с желанием летать, если не самому, то хотя бы таким способом. Эохайд оценивающе смотрел то на тряпку, непонятно из чего сотканную, по цвету напоминающую тучу, то на гаргулий, на их лапы или что там у них... С другой стороны, если всё получится, то гаргулии устанут зверски и путешествие затянется. Да и напрягать их так не хотелось. Ногами, конечно не далеко уйдёшь...
- надо попробовать - проговорил он устраиваясь на ткани, набирая в руки складки, чтобы держаться - я готов...

0

32

Гаргульи встали с обеих сторон, намотали углы ткани на тонкие запястья, вцепились длинными, когтистыми пальцами.
- Готов? - коротко спросила старшая. Младший только кивнул. И спустя пять-шесть секунд они, словно дождавшись мысленного сигнала, оттолкнулись от земли.
Ткань качнулась, но при натяжении была свёрнута в своеобразный карман - выпасть из него было сложно, если, конечно, не стараться это сделать намеренно. Серые крылья раскрылись с шорохом - казалось, сейчас они заденут друг друга, но брат и сестра придерживались ритма, взмахивая ими поочерёдно. Из-за этого ткань при наборе высоты жутко качало, но зато зрелище открывалось захватывающее.
Сначала река, на прощание сверкнувшая в глаза озорным солнечным бликом, превратилась в широкую серебряную ленту; дороги было уже не видно, только роскошное покрывало крон и синее небо, всё ближе, всё пронзительней. Потом стала видна почти вся равнина - за зелёным покрывалом открывалось золотистое, затем - пушистое белое, укрытое туманом.
Наверху было холодно и удивительно красиво. Облака плыли мимо, будто высокие белые корабли, и хотелось их приветствовать, желая доброй дороги. Солнце поднималось над горизонтом медленно и торжественно, в ушах свистел ветер, шелестящие серые крылья двигались, давая ритм странной музыке - музыке света, ветра и облаков. Парили они, как одна огромная птица: Лин расправляя правое, а Геда - левое крыло.
Гаргульи молчали. Сколько ещё лететь...

0

33

Лучше молчать, а то отпустят случайно. Тогда отправится Эохайд в свой первый свободный и последний полёт. Красиво и страшно. О последнем  он старался не думать, но получалось всё наоборот. "Не думай про розового слоника!" - вспомнил к чему-то груз, потому поспешил он вспомнить о первоначальной цели своего путешествия... Но мысли с трудом выползали, держались за края, что бы не упасть, смотрели добрыми глазами на Эохайида и уползали обратно... "Что за бред, кажись в сон клонит".
Не, лучше воспользуюсь моментом и попытаюсь насладится видом сверху..
Иногда под ними пролетали обрывки белых облаков, самых низких. Но и этой высоты хватало, чтобы всё сливалось в один цвет то зелёный, то жёлтый. Места казались незнакомыми от того, что он их никогда не видел сверху, то ли от того, что они далеко залетели...
"Интересно, долго ещё лететь?"

0

34

Оказалось, совсем недолго.
Небо вдруг затянули тучи - хлынул ливень, обложной и тёплый, капли били по лицу, мгновенно промочив и одежду, и волосы, и "летательную" ткань... Крылья гаргулий швыряли воду вверх и в стороны, лезвиями врезаясь в сплошную дождевую стену.
В сером тумане далеко внизу стали прорисовываться очертания города. Неожиданно близко - значит они давно уже пошли на снижение. Вот зелёное покрывало стало ещё ближе, где-то рядом виднелась тропа, чуть дальше - первые деревянные дома...
- Эохайд, - зазвучал неожиданно властный и увернный голос Геды, перекрывая шум ветра и ливня, - доблестный охотник из далёкого Хельда! Здесь, в другой стране, в землях эльфов и грифонов ты должен будешь найти тех, с кем тебе суждено продолжить путь к великой цели. Мы обязательно когда-нибудь увидимся снова!
Гаргульи опустились на поляну - быстро, но достаточно мягко, чтобы не нанести своему "грузу" никаких повреждений. Не складывая крыльев, отпустили ткань, поднялись выше, прокричали что-то - за дождём уже было не разобрать - и скрылись в сером мареве высоко над лесом.
Во время приземления тяжело было запомнить, где именно осталась видная сверху дорога, но кажется, она была где-то там...

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Хельд


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz