Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Лесная библиотека » Макс Фрай или Собрание мифов о Зеленой Двери


Макс Фрай или Собрание мифов о Зеленой Двери

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В 2000 году я впервые открыла потрепанный томик с надписью "Лабиринты Ехо: Волонтеры Вечности". И я пропала навсегда. Веселый и могущественный сэр Макс из Ехо, его начальник и учитель сэр Джуффин Халли, любимая Меламори, зараза Мелифаро, великолепный сэр Шурф Лонли-Локли... Чудеса, маленькие и большие, иные миры и увлекательнейшие приключения...

А вот что говорит нам Вика:
Сюжет цикла построен на приключениях Сэра Макса преимущественно в городе Ехо (Сердце мира), где он служит в Тайном Сыске — организации, занимающейся контролем за использованием магии в соответствии с Кодексом Хрембера и совершаемыми с её помощью преступлениями.

В «Хрониках Ехо», продолжении цикла «Лабиринты Ехо», действие происходит в Городе в Горах, созданном Сэром Максом на Тёмной Стороне Кеттари. Каждая книга этой серии содержит одну рассказанную историю из жизни сотрудников Тайного Сыска.

Макс является так называемым «Вершителем», то есть все его желания сбываются с одной оговоркой — «рано или поздно, так или иначе». Очень давно, пытаясь найти способ обмануть смерть, он нашёл радикальное решение — стал наваждением и позволил снова и снова выдумывать себя всем кому не лень. В частности, его вместе с его жизнью в нашем мире, придумал сэр Джуффин. Стоит однако добавить, что эта информация базируется только на первых книгах серии «Лабиринты Ехо».

Альтернативная версия истории сэра Макса по всем произведениям автора

Макс-1 — «настоящий», единственный родившийся (традиционным путём), бродяга с 9-ю жизнями, фотограф, писатель эссе, накх.

Макс-2 — изначально мёртвый, возможно, призрак, возникший в результате случая с аварией, также случая в тёмном переулке [1] и истории с фотографом-мизантропом Максом Фраем. Так как Макс раздвоился после аварии, выдуманной теми же Вершителями, то до некоторого времени оба Макса имели общие воспоминания и всегда сны. Макс-2 хронологически «живым» появляется в виде призрака виллы Вальдефокс. После пробуждения обитательницами виллы в результате спиритического сеанса селится в городе в горах.

Макс-1 после посещения Франка на вилле фотографирует своё отражение, методом накхов проживает свою же судьбу (судьбу своего отражения в зеркале): «Иногда я думаю: может, я до сих пор стою там перед волшебным зеркалом, наслаждаюсь многообразием своих несбывшихся судеб, содрогаюсь, предчувствуя скорый конец всех историй сразу?» [2]. Именно здесь образуется своего рода «петля судьбы». Макс-1 проживает несбывшуюся судьбу, в которой встречает Михаэля, «официально» становится накхом. В ней он в 32 года пишет эссе о смерти литературных персонажей, умирает сам, воскресает (у него 9 жизней) меняется местами с Максом-2 в городе в горах[3]. Макс-2 становится Максом-1 — накхом с целью пережить день смерти Макса-1 (в сентябре). Макс-2 становится «ключником».

В «то же время» Макс-1 становится призраком, запирается в гостиной дома в городе в горах, проживает на тот момент ещё несбывшуюся жизнь сэра Макса из Ехо, используя «навыки» накха. Поэтому в дальнем углу разума сэра Макса всегда обитал другой Макс — Макс-1 — мудрый, спокойный и безучастный [4]. Джуффин говорит, что выдумал прошлое Макса: его детство и юность, однако он сам ни в чём не уверен и говорит, что сэр Макс сам заставил себя придумать.

Макс-2 успешно переживает сентябрь, едет на виллу Вальдефокс, где «воссоединяется» с Максом-1 или «поглощается» им, тем Максом, который стоял у зеркала. Тем самым замкнулась созданная ранее петля из двух жизней.

Лабиринты ЕХО:
1 «Лабиринт» («Чужак») 
2 «Волонтёры Вечности» 
3 «Простые волшебные вещи» 
4 «Тёмная сторона» 
5 «Вершитель» 
6 «Наваждения» 
7 «Власть несбывшегося» 
8 «Болтливый мертвец» 
9 «Лабиринт Мёнина»

Хроники ЕХО
1 «Чуб земли» 
2 «Властелин Морморы» 
3 «Неуловимый Хабба Хэн» 
4  «Ворона на мосту» 
5  «Горе господина Гро»

В общем и целом - рекомендую. книжки хорошие, веселые и умные.

0

2

ня! однозначно!

я щас читаю случайно найденную в коробках дивную книжку "Мой Рагнарёк"...

0

3

О! Эта пять! Афина Паллада на истребителе! Зевс ака товаришчь Брежнев! Класс!!!

Касательно еховского цикла. Я без ума от Шурфа Лонли-Локли. Такой загадочный... А когда "Ворону на мосту" прочла - еще больше  влюбилась...

0

4

Книги очень разные от "Книги огненных страниц", которая довела меня до слёз в три ручья и загнала в дичайшую депрессию до откровенно стёбных "Гнёзд Химер"
Персонажи очень порадовали, все разные и узнаваемые, к концу цикла воспринимаешь их как старых друзей

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Лесная библиотека » Макс Фрай или Собрание мифов о Зеленой Двери


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz