http://s3.uploads.ru/BjRqO.jpg

Советская экранизация повести Пола Гэллико "Томасина". Она гораздо лучше диснеевской "Три жизни Томасины".

В маленьком английском городке живет девочка по имени Мери-Руа, живёт с отцом, кошкой Томасиной и экономкой. Мать давно умерла, а отец после этого ожесточился. Он ветеринар и при этом ненавидит животных - ведь любимая жена умерла, заразившись от одного из его пациентов.
Однажды Томасина заболевает, но единственное, что предлагает отец Мери-Руа - усыпить кошку. И усыпляет.
Мери-Руа организовывает похоронную процессию по центральной улице города - красивая обувная коробка, дети, одетые во всё лучшее и вуали, оркестр - эта пародия была бы смешной, если бы не было так грустно. А потом Мери-Руа заболевает, и "не выздоровеет, пока ей не вернут Томасину".
А в лесу поблизости от городка живёт ведьма, Лори. Она чудаковата, говорит со зверями, лечит диких. Она видит похороны Томасины... и раскапывает могилку.
А что дальше - не скажу, смотрите сами, фильм того стоит.
Только предупреждаю, фильм очень-очень грустный. Когда Мери-Руа поёт "У меня была живая кошка,//А теперь вот нет..." я всегда плачу.
Но ещё этот фильм очень-очень добрый и какой-то очищающий. Прошлой весной, когда мои кошки умерли, он мне очень помог.

З.ы. Очень много Та-Кемет. И происхождение моего ника)

Отредактировано Thalipha (2013-04-16 21:27:42)