Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Симарн


Симарн

Сообщений 51 страница 100 из 139

51

Капитан Умбато видел все. Как стражники попытались прояснить систуацию, как бабка заколдовала их и как те отвели варвара в тюрьму. Ну да в замке из нормальных людей оставался только Ингвар, но у того хватит благоразумия так что за варвара капитан не беспокоился. Его сильнее напрягала бабулька котрая пошла проч гадко хихикая и потирая руки. Сомнений у капитана не осталось. Это была ведьма. Умбато пошел за ней размышляя отрубить ей башку или огреть по черепушке и отволоч на суд. С этими мыслями он и поврнул вслед за старухой.

+1

52

Гаф, Тирул

- Я тебе её покажу, ага, - кивнул древес, устраиваясь поудобней, - а ты спи, спи, оборотень. Вы даже успеете, я думаю, посмотреть парочку снов.

В течение увлечённой перепалки в подземелье время летело незаметно, а сейчас словно бы резко остановилось. Невозможно было определить, который час, но что-то подсказывало, что совсем близко вечер. В камерах были какие-никакие подстилки, и даже вроде бы без клопов; сомнительная перспектива простудиться или подцепить чего, но не на камнях же спать... Оружие они вряд ли выкрадут, придётся искать новое. Содержимое сумок (вместе с сумками) тоже благополучно кануло на каком-то запертом складе. Впереди была ночь, пугающая неизвестностью.
Древес был прав, уместно было бы закрыть глаза и забыться хотя бы на несколько часов...

...

То ли скука, то ли магия, а минут через десять темница превратилась в сонное царство. Уснул даже стражник на верхнем пролёте лестницы, хотя до этого исправно нёс караул и даже не зевал.
Не спал только Виффр. Душа древеса бежала по тонким стебелькам меж камней далеко внизу отсюда, по мокрому мху вдоль разбитых ступеней нижнего уровня, по чистым ручейкам в глубине природных пещер. В лесу творилось что-то неладное. Сейчас бы собрать круг, как в старые добрые времена; понаписать каких-нибудь рун, припугнуть гоблинов, походить по дорогам...

...

Оборотню снилась луна. Полная, как в ту судьбоносную ночь, которая перечеркнула всю его жизнь. Может и к лучшему, кто знает.
Где-то высоко, пролетая над колючими голыми ветками, пронзительно орала ворона. Орала, словно баба на базаре, и это раздражало, как по морде против шерсти. Вокруг была зима - лапы утопали в снегу, идти было тяжело, да ещё и навстречу ветру; он шёл куда-то, не разбирая направления, ориентируясь лишь на чутьё.
Впереди было то, что он искал очень давно. И казалось, осталось лишь несколько шагов.
Вот только что это было - он не помнил... и с каждым шагом это заставляло его сомневаться, не повернуть ли назад...

...

Фьоргар видел во сне родную деревню. Кана была крохотным поселением на предгорьях Мидмара; здесь было уже достаточно высоко, чтобы видеть над деревьями всю равнину, вдыхать чистый и холодный воздух Кирантора, слушать небо и по-настоящему жить. Жители Каны были по большей части старики; сильные уходили вниз, на равнину, к тракту и далее - куда судьба поведёт. Так и станется с Фьоргаром и его сестрой, но пока они дети: сидят на невысокой крыше, поджав ноги, да жмурятся от яркого солнца. Пока - венки и весенние праздники, высокие горы, в которые и за целую неделю не зайдёшь далеко; охотники из соседнего селения - Хельда - со своими байками; холодное молоко, утренний ветер и дикие травы.
Сестра долго молчит, а потом вдруг легонько пихает его локтем в бок.
- Фьорри, гляди, что это там?..

0

53

Лекс

Между домами было темно и тихо, старуха словно бы жила не в одной из хижин бедного района, а в норе под одной из них, аки мышь. Умбато сам был больше похож на преступника, чем на капитана внешней стражи: крался за безоружной старухой по тёмному переулку, перебирая в голове самые отъявленные мысли.
А вот старуха как раз повела себя неожиданным образом.
Дойдя до самого тихого тупика, она резко остановилась, лихо развернулась, звякнув бубенчиками на платке, и обличающе ткнула пальцем прямо в капитана, уперев другую руку в замотанный пёстрой шалью бок.
- Стояяяать! - гаркнула она противным голосом, - попался, родненький? Никак смерти ищешь, хехе..

0

54

- Фьорри, гляди, что это там?..
Он обернулся туда, куда указывала сестра. Мутно-серые облака наплывали с востока необъятной массой. Чем ближе они подбирались, тем отчетливее становились заметны косые полосы проливного дождя. Тиэла выбежала на улицу и ринулась в самый центр надвигающегося ливня, при этом заливаясь звонким смехом, а Фьоргар только смотрел ей вслед, находясь в каком-то странном оцепенении. Смех сестры разливался в воздухе, затихая где-то вдали, а он все также стоял неподвижно, не в силах последовать за ней. Вдруг силуэт убегающей Тиэлы поглотил непроглядный серый туман, резко набросившийся на мальчика со всех сторон. Голос сестры по-прежнему звенел где-то впереди, раздаваясь эхом то справа, то слева от Фьоргара. Страх заполз в самое нутро, осев там вязкой жижей, и он побежал, что было духу. Он несся вперед, туда, где, как ему казалось, находится источник такого родного голоса. Под ноги подвернулась какая-то коряга и мальчик распластался по земле, вскочил, прислушался, но голоса больше не было.
- Тиэла! - кричал он в пустоту вокруг, что поглощала звук, едва он срывался с пересохших губ. - Тиэла! - Он побежал наугад, не в силах находится на одном месте. Неожиданно тропа под ногами резко пошла вниз, и мальчик кубарем полетел с открывшегося холма. После очередного глухого удара о землю, тело брата наконец остановилось. Сердце билось, больно ударяя грудь. Фьоргар пытался произнести имя, а из уст вырывался только хрип. Через пару секунд губы замерли, мальчик проваливался в какое-то темное мрачное "ничто" а в угасающем сознании продолжал звучать заливистый смех сестры.

Отредактировано Гаф (2012-01-15 01:36:42)

+1

55

Тир продолжил двигаться, ведь любопытство всегда брало вверх над страхом и сомнениями.
- А какого лешего...
Рванул в перед, что есть мочи и оказался в деревне которая горел.
- Что за бред?! только не снова... НЕЕЕТТТТ!!!!
Вокруг все объяло пламя, бандиты убивали всех кого видели и забирали все, что плохо лежало. Тир решил бежать и забрал с собой только нож который подарил ему отец на 10 лет. Будучи маленьким и проворным он бежал в лес в самую чащу, надеясь, что кто то выживет из его родных и он встретится с ними в городе. Он бежал пока совсем не выбился из сил... Ночь была холодной и в друг снова тот запах который Тир никогда не забудет...
-Неужели... ТЫ!...- Перед парнем появился Верволф который когда то укусил его но после чего погиб от руки паренька. - неужели узнал?! Я думал после того как ты меня прикончил ты забыл...- Оборотень ухмыльнулся и протянул лапу к груди парня и ткнул когтем в грудь. - Хочешь научу как управлять силой и бороться с жаждой?- Улыбка оборотня была ехидной но искренней как будто благодарил за то, что произошло. Тир сделал шаг назад и произнес словно ему снова 16 лет.
- Да я хочу научиться.- Оборотень наклонился к уху и произнес - Ул... Вот мое имя и твой ключ... Ведь с перерождением мы получаем новое имя...- Произнеся он выпрямился и пошел во тьму как будто все знания скрывались в его имени, а улыбка которая нисходила с лица показывала уверенность в правильности выбора преемника... А смысл Тир должен был обрести сам. Ведь его единственный учитель пал от его руки...

Отредактировано Тирул (2012-01-15 01:55:10)

0

56

Гаф

Фьоргар, напуганный и беззащитный, плыл в наступившей темноте, как в воде. "Вода" была густая и тяжелая, она несла его куда-то прочь; и не было сил пошевелиться, противостоять. Даже попытка оглядеться не увенчалась успехом.
Спустя, кажется, целую вечность, тишину осторожно нарушил чей-то голос. Сначала было сложно понять, кому он принадлежит, потом стало понятно, что это мужчина лет сорока или выше. Он напевал что-то простое и красивое, что-то созвучное голосу гор, родное, и одновременно далёкое; создавалось ощущение, что на самом деле это поётся живее, но мужчина совершенно не имел настроения следовать темпу мелодии, и пел тихо, растягивая слова через длинные паузы, будто колыбельную:
- Семь путееей...семь дорооог... не узнать, не найти свою...
Восемь слов... восемь строк...
Девять дней, девять лет я миную в чужом краю...
Десять бурь... десять бед...

Тирул

...что и стало роковой ошибкой, но почему теперь учитель хочет её исправить?
Не успел Тир ничего подумать, как земля вдруг провалилась под его ногами, рванувшись белым пятном наверх, к небу из вязкой, звенящей темноты, в которую он полетел.
Тир открыл глаза в камере. Всё было также: и оплетённая решётка, и стены, и даже крысы. Но больше тут никого не было. Фьоргар куда-то пропал из соседней камеры, на месте древеса за решёткой напротив валялась лишь куча тряпок...

0

57

- С перерождением... Мы получаем... Новое имя...
По щеке прокатилась одинока слеза и осознание того, что всегда есть выход... И медленно прошептал...
- Мое имя... Тир...Ул... Тирул!
Глаза снова стали волчьими и тело стало меняться но сознание оставалось моим подойдя к прутьям слегка наводил на стену которая вела в соседнюю камеру к Фьоргару и камни обвалились.
"Не зря я тут царапал когтями..."
Я решил использовать тот же трюк как и в своей камере но при этом придерживал дверь, дабы избежать лишнего шума. Из зацепок у меня были только тряпки древеса.
- Надеюсь запах Виффра приведет меня куда следует.

Отредактировано Тирул (2012-01-15 02:57:12)

0

58

Тирул

Запах Виффра действительно был. Был и запах Фьоргара. Причём варвара, похоже, тащили. 
Всё как и говорил друид: вверх по лестнице, левый коридор, люк... Из дыры, ведущей в подземелье, повеяло холодом. Вниз вела длинная приставная лестница.

Спускаться по ней в волчьем обличье, мягко скажем, опасно...

0

59

- Смерть бабушка приходит сама когда сочтет нужным - наставительно произнес капитан хватая старуху за плечи. Он со всей силы долбанул старую перечницу об стену тупика, но в то же время достаточно аккуратно чтобы не прикончить ее на месте. Он прекрасно помнил, что та сделала со стражниками и не хотел рисковать. Капитан никогда небыл безвольным рохлей иначе не занимал бы своего места, но и те парни тоже были не промах однако попались из-за того что испытывали сомнения.

0

60

Не спеша успокоив сою звериную суть начал спуск по лестнице.

0

61

Тирул

Ступенька (кажется, пятая) неожиданно разломилась под ногой Тирула; лестница шатнулась и оборотень полетел вниз. Лететь было недалеко, и приземлился он на ноги, но всё-равно ушибся.
Вокруг было темно. Тирул видел три пути на выбор: по широкому тоннелю с водой на полу - вправо; по такому же, но с обвалившейся массивной плитой - налево и вверх; и вперёд по узкому ответвлению с решёткой, проржавевшей и чуть приоткрытой.

А ещё тут было тихо. Даже крысы по углам не копошились.

Лекс

Стена в единое мгновение стала мягкой, как пуховая перина. Странно было ощущать это руками...
Чарлиша тем временем крепко вцепилась в руки Умбато, и, продолжая улыбаться, тихо заговорила:
- Зря судьбе перечишь. Не перечь. Девчонку найти хочешь - покажу, где искать. Только второго капитана ты берегись. Лучше сразу убей на месте. Смекаешь, служивый?..

0

62

Что бы не ошибиться Тирул начал принюхиваться и искать следы, потому, что запах просто так не исчезнет, особенно если тут был варвар. Но как то уж странно было видеть ржавую приоткрытую дверь... Хотя древес не сможет уйти долило без тех намоченных тряпок... По этому перед выбором было только два пути. осталось надеяться на свой нюх.
"А... к лешему... Пойду через дверь!"
Направился в сторону двери.

Отредактировано Тирул (2012-01-16 01:19:20)

0

63

- А вдруг не судьба? - спросил Умбато после чего нанес бабке удар шлемом в лицо. С нее станется заманить меня в какую нибудь ловушку. Да и кто знает не она ли заколдовала Леона. Нет доверять ей нельзя.

+1

64

Эк я вас... всех троих...

Тирул, Гаф

Дверь со скрипом отворилась, из глубины коридора послышался шорох. Затем он усилился, и не успел оборотень отпрянуть, как его накрыло чёрной волной из сотен маленьких существ; всё вокруг наполнилось писком и хлопаньем крыльев...

А затем он снова открыл глаза, сидя у стены своей камеры. Разбудил его треск оплетающей решётку лозы, которая лениво расплеталась, опадая на каменный пол. По ту сторону двери стоял Виффр.

- Просыпайтесь, птички. Полночь пришла. Следующий патруль пройдёт минут через пять, времени у нас совсем мало.

Лекс

...и в следующее мгновение "бабки" не стало. Не стало, как не было. Она могла убить его, но и не подумала: верный своему слову воин, доблестный страж, он тоже был одним из хранителей равновесия - как и она, только с другой стороны.

Тишина переулка обрушилась на Умбато, словно её в огромном количестве сбросили с одной из крыш. Неизвестно, сколько времени прошло: он стоял, прислонившись к стене, должно быть, несколько часов. Все суставы ныли, и земля чуть было не ушла из-под ног, когда вязкое оцепенение сменилось полным контролем над устойчивостью.
На Симарн уже давно опустилась ночь.

0

65

Медленно поднялся на ноги и мотаю головой в разные стороны.
- По моему я перебрал с настойкой... или передержал ее...
Поплелся к двери.

0

66

- Не судьба - пробормотал капитан поправляя доспехи, - ну чтож значит в следующий раз.
Помотав головой Умбато отправился в замок. "Бароны, твари, ведьмы, да катитесь вы все - подумал он со злостью - надо же и мне отдыхать когда-нибудь."

0

67

Тирул, Гаф

Надо было отдать Виффру должное: до этого невыносимо скрипя суставами и шаркая по полу, он вдруг стал тише кошки. Когда с замками было покончено, он действительно бросил все свои тряпки на полу, последний раз взглянул на оборотня и варвара, словно оценивая, стоит ли поворачиваться к ним спиной, потом плюнул и пошёл к лестнице.
Без лохмотьев, которые древес на себя накручивал, стало видно, что он больше похож всё же на человека, нежели на трухлявый пень: местами даже проглядывала кожа, правда, поросшая то ли мхом, то ли шерстью.

В коридоре действительно никого не было, только вздрагивало от сквозняка пламя в светильниках, заставляя тени плясать. Древес шёл уверенно, даже не пытаясь заглядывать за углы прежде, чем туда поворачивать. Он зачем-то повёл их другим коридором, будто зная, что на коротком пути ждут неприятности; но вышли они тем не менее к тому самому люку в пыльном и неосвещённом тупике.
Замок едва слышно щёлкнул, Виффр откинул крышку, выпрямился и хитро прищурился, глядя на спутников.
- Ну птички, кто первый? - скрипуче прошептал он.

Лекс

В замке, казалось, всё шло как обычно. Себастьян закрылся в своём кабинете - велев себя не тревожить, он засел над книгами, изучая всё то, что за последние годы читала его дочь. Стража исправно несла караул, и никому, казалось, не было дела до того, куда идёт капитан Умбато.
Однако замковому магу, надо полагать, всё-таки было.

Внезапно встретившись ему в коридоре, Катариэль коротко поклонился, не сводя с капитана удивлённого взгляда.
- Капитан, вы разве не отправлены на поиски леди Элоизы?

+1

68

Тирул посмотрел на Виффра и едва по ежился вспоминая, что было во сне и тихо произнес.
-Только без обид если лестница меня не выдержит...
Тирул спокойно подошел к люку и не спеша стал спускаться надеясь, что ему не достанется по голове крышкой люка и лестница не сломается на середине пути.

0

69

Тирул, Гаф

- Что ж тебе приснилось, что ты стал покладистый, - изумился Виффр, провожая оборотня янтарным взглядом.
Затем выразительно посмотрел на Фьоргара, мол, твоя очередь.

+1

70

После жуткого сна Фьоргар никак не мог прийти в себя. Как всегда, в раздумьях он щурил брови и морщил нос. Древес вел их по какому-то коридору, пока они не остановились перед люком. Тирул спустился первым. Варвара мучили сомнения. Сон был необычным кошмаром, он их не видел с тех пор, как был ребенком, к сестре мысли его возвращались довольно часто, но скорее не с горестью, а с надеждой, с радостью предстоящей встречи, ибо варвар истово верил в нее. Виффр несомненно был существом очень загадочным, и это отчасти пугало Фьора, как и все сверхъестественное, от которого у него мурашки шли по коже. Тем не менее, их проводник и, возможно, будущий спаситель, на данный момент, был единственной зацепкой, той спасительной соломинкой, за которую не мог не ухватиться путник на своем трудном пути.

- Ну что, Древень, не подведи, - внимательно посмотрев в янтарные глаза Виффра, Фьоргар начал спуск во тьму будущего вслед за оборотнем.

Отредактировано Гаф (2012-01-29 18:45:18)

0

71

Тирул, Гаф

Когда наконец оба симарнских беглеца скрылись в люке, Виффр ещё с полминуты помедлил, вглядываясь в коридор. Патруль проходил сейчас аккурат мимо лестницы, что вела к недавно покинутым ими камерам; пройдёт ещё около двух минут прежде чем стражники спустятся, обнаружат побег и поднимут тревогу. Древеса уже никто не найдёт и не догонит, а вот что станется с рыжим магом? И главное, ради кого?
Рассуждать смысла не было. Виффр шумно вздохнул и спустился вслед за варваром, плотно прикрыв за собой крышку люка, отчего в подземелье воцарилась кромешная темнота.

Выглядело жутковато: видно не было ничего ровным счётом, даже своих рук, зато всякий, к кому поворачивался Виффр, видел в темноте огромные светящиеся глаза. Древес ничего с этим сделать не мог, так он сам хотя бы что-то видел.
- Тут стойте, - прокряхтел он, чем-то громыхая (по-видимому, лестницей), - я щас.
Куда-то в сторону прошлёпали его широкие лапы, потом раздался громкий всплеск, будто Виффр не просто упал в воду, а с большой высоты. Затем воцарилась тишина.

0

72

Тирул присел на корточки и стал прислушиваться но громкое сердцебиение Фьоргара занимало больше внимания чем окружающие звуки. Тирул ехидно улыбнулся и поинтересовался у Фьоргара.
- Варвар тебе не привычно находиться в кромешной тьме рядом с оборотнем?

Отредактировано Тирул (2012-01-29 23:58:18)

+1

73

- Ох, Тир, не ешь меня, пожалуйста, - вполне серьезным тоном ответил Фьор, отчего ситуация со стороны могла показаться комичной. - Подозреваю, что у вас, у оборотней, принципы жизни сильно разнятся с принципами человеческими. В любом случае, я предлагаю тебе дружбу, любая спина нуждается, порой, в прикрытии, даже если это спина оборотня, - варвар сделал большие глаза, придавая значимости последней фразе, при этом в его взгляде мелькали веселые искорки. - Я сейчас больше переживаю за нашего проводника, а точнее за его расторопность. Думаю, стража не заставит себя долго ждать. Ты-то наверняка сможешь обойтись и без оружия в моем привычном его понимании, а вот я чувствую себя голым...

0

74

- Знаешь Фьор. Варвары не в моем вкусе и убедительная просьба... Слезь с моего хвоста... И если переживаешь за оружие то я тебе смогу сковать его. Если мы будем проходить мимо кузни. - Тирул равномерно рычит из-за того, что хвост очень чувствительное место. - Я привык быть один но твою спину прикрыть смогу. Что то в тебе есть такое, что мне по нраву.- Тирул старательно начал принюхиваться, что бы определить где Виффр и нет ли еще кого вокруг.

0

75

- О, прости, дружище, в этой проклятой тьме невозможно что-то различить, - Фьоргар отдернул ногу с того, что оказалось хвостом Тирула. Он чувствовал себя снова тем мальчиком из недавнего кошмара. Во мраке неизвестности скрывалось что-то едкое, давящее на хрупкое человеческое сознание. Возможно, это были лишь безосновательные переживания, вызванные непривычными и, скажем так, не самыми удачными обстоятельствами. Он не боялся, но тревога не покидала сердце, чьи стенания отдавались и в запечатанной коробке разума. Ну точно ребенок! - в который раз корил он сам себя. Пока что все было неплохо относительно того, что могло бы быть. Главное, рядом был   пусть и нежданный, но вполне дружелюбный товарищ, и неважно, что оборотень.  С ним Фьор готов был разделить любые неприятности и приключения, ибо по натуре был искренним и открытым для любых новых возможностей, в том числе и для приятельства с этим необычным существом.

Отредактировано Гаф (2012-01-30 21:58:06)

0

76

Слегка почесав затылок Тирул попробовал ощупать местность в поиске, чего-то похожего на оружие для Варвара. Возможно тут не просто так был построен люк. Если это должен был быть отход то тут точно должно быть оружие.
-Скажи Фьоргар ты некогда не думал о рукопашном бою- Тирул решил отвлечь внимание и разрядить атмосферу, а то слишком все давило вокруг.
- Наверное приходилось использовать только кулаки? Или сам факт присутствия оружия тебя чаще успокаивал? Мне не на, что жаловаться. Зимой тепло. Только летом... Знал бы ты как не легко отмываться, что бы не вонять... А когда линяю так вообще отдельная история! Как то раз из своей шерсти которая осталась от линьки пошла на доспехи какому то бедняге. Так он считал, что они зачарованные! Представь себе. Он в одиночку пошел на троля, а тот из-за запаха от доспехов решил, что перед ним самка... Я после этой истории 3 дня не мог от смеха оправится. Думал лопну на месте.

0

77

Если бы не ситуация, требующая осторожного поведения и осмотрительности, варвар бы разразился раскатистым громовым смехом, прокатившимся по подземелью. Он подавился вырывающимися эмоциями и долго сдавленно выкашливал их сквозь слезы.

- Хы.. вот это история! Кхх.. Во имя Шора, кхх, Тирул, смилуйся, не шути так больше! - В притворном ужасе проговорил Фьоргар. Немного погодя он наконец выровнял дыхание и смог ответить на предыдущие вопросы товарища. - На кулаках мальчишки в моей деревне учатся драться с детства, но что такое кулаки против оголенной стали? Сама по себе сталь ничто, рука мастера делает ее смертоносной, но в споре с кулаком любая сталь станет грозным противником.

Отредактировано Гаф (2012-01-31 07:29:17)

0

78

Тирул, Гаф

...Из темноты послышался плеск. Следом долетело характерное "Одуплеть!", затем кряхтение, грохот, и за ним снова плеск. Судя по звукам, Виффр находился шагах в двадцати от них. Потом наконец стали видны его жёлтые глаза, которые сперва просто мелькали, а потом стали приближаться: древес шёл обратно, топоча и ругаясь, а за собой волок что-то громоздкое и тяжёлое. Не дойдя трёх-четырёх шагов остановился и стал возиться в темноте, время от времени звеня чем-то металлическим.
- Никаких условий, - приговаривал он, - никаких, корягу туда через пень! Чуть не утоп. И чего я не бревно?
Об пол брякнуло что-то мелкое, и древес полез это искать, ругаясь тише, но изобретательнее...

0

79

Фьоргар терпеливо ждал. До сих пор было неизвестно, что у Древеса на уме, а соваться в непонятные дела непонятных существ - было последним увлечением в списке юного варвара, к тому же он ровным счетом ничего и не разглядел, хотя звук был знакомый.

Отредактировано Гаф (2012-01-31 20:37:24)

0

80

- Фьоргар кажется тебе принесли оружие... Судя по звуку и усилиям Виффра это топор или секира. Хотя я склоняюсь к двуручному мечу. Кстати... Куда нам идти и есть ли тут факел?
Тирул смотрел на Виффра и дожидался дальнейшего ответа и действий.

+1

81

Гаф, Тирул

- Хорош бы я был - хранить в ржавом сундуке под водой оружие, - проворчал древес, - ты себе представляешь меня с секирой, да?
Где-то далеко зашумела вода. Виффр, впрочем, и ухом не повёл.
- Мэнмергнарра фыммм... мэнмырторрр...* - забубнил он, чем-то позвякивая, и спустя секунду в темноте зажёгся слабый-слабый зеленоватый огонёк. Он дрожал в тонких пальцах древеса, как живой, и Виффр запустил его в высокую и кривую металлическую клеть, тут же закрыв дверцу: словно огонёк и вправду мог вырваться. Тот ещё немного пометался, потом чуть вырос и успокоился. Лишь иногда летал из стороны в сторону. Свет стал ровнее и ярче.
- Такие фонари делают древесы, люди-друиды и некоторые шаманы, - тихо сказал Виффр, - этот вообще-то вартийский. На моей родине их делают из тонкого стекла с прорезями. Светушки* - они дышат. Кати в восторге был, ещё дитём, когда я его научил призывать светушка.

Огонёк словно отозвался, скользнув расплывчатым боком по прутьям фонаря. Стало видно, что вокруг: на местами разбитом каменном полу валялась лестница, мокрые стены кое-где покрывала плесень. Шагах в десяти от них по коридору чернел проход.
Виффр окончательно перестал быть похожим на дерево. Видимо, плавая до своего тайника он успел ещё и приодеться: льняные штаны и рубаха с заплатками висели на нём, как на вешалке. Космы пониже плеч были сплетены в две растрёпанные косички, костлявые пальцы лишились прутьев, а лицо превратилось в сухое и старческое - но всё же людское. Выдавали листья в волосах да жёлтые глаза.
Подхватив фонарь за колечко, он бодро притопнул босыми ногами и посмотрел на спутников.
- Ну что, птички, полный ход?

Menmergnarra fem menmertor - эльфийское заклинание.
Светушек - то, что этим заклинанием призывается. Зовётся по-разному, и светляком, и болотным пламенем.

0

82

Тирул поднялся и размял спину, большая часть позвонков прохрустела.
- Эх... хорошо... Веди. Я прям за тобой.
Посмотрел на древеса и слегка расслабился.

0

83

- Отлично, - глаза Фьоргара разгорелись, он поддался вперед, на свет,  застоявшаяся кровь быстрее побежала по жилам. - Я надеюсь, твой Светушек очень нам поможет, и да, кто это - Кати?

0

84

Тирул, Гаф

- Надо же, а я думал, впереди пойдёте, - съехидничал древес. Вода далеко впереди шуметь перестала. Виффр помедлил ещё секунду, потом развернулся и неторопливым шагом двинулся вперёд.
- Катариэль, - добавил он, не оборачиваясь, - подарила же мама-эльфка имечко...

Вартийский фонарик горел ярко - видно было далеко. За чёрным пятном проёма оказалось просторное помещение, правда, с низким потолком. Кое-где у стен валялись массивные камни. Левая половина зала провалилась: здесь будто бы что-то взорвали, проделав дыру в несколько прыжков шириной, теперь до краёв заполненную мутноватой водицей, и если заглянуть, было видно, что дыра выходила далеко за пределы комнаты. Справа же оказался вполне целый коридор, откуда снова донёсся звук падающей воды.
Подойдя к краю дыры, Виффр опустил туда сундук, и тот немедля канул в темноту.
- Я б вас своей дорогой провёл, - вздохнул древес, светя в воду фонариком, -  да не потянете. Там ещё полкоридора обвалилось.

С этими словами он подошёл к правому коридору.
- Тут временами ходить надо или очень быстро, или очень тихо, или то и другое сразу. Никого живого в этих норах нет, разве привидения только. Как вот я скажу "побежали" - это значит побежали за мной. Как скажу "спасайся", это тоже значит побежали, но уже куда придётся. Как скажу "тшш", это значит все должны замереть на месте и, по возможности, не дышать. Ага?

0

85

- Как скажешь... Только на до бы выбраться на поверхность примерно за 4 часа... Иначе я дольше не смогу держаться...
Тирул взялся за ревущий желудок который требовал, что бы его накормили.

0

86

- Ага, - в подтверждение своим намерениям варвар оскалился в волчьей ухмылке, как ему всегда казалось. Интересно, что думает Тирул по этому поводу, - вдруг посетила его забавная мысль. Вслух же он добавил:

- Виффр, нам бы действительно поторопиться, а? Бегаю я быстро, в самой лучшей своей форме могу догнать оленя, надеюсь, что эти коридоры не бесконечны, на длинных дистанциях я слабоват. - Фьоргар пытался не терять присутствие духа, хотя мысль о голодном оборотне, находящемся на расстоянии протянутой руки никак не могла покинуть его голову.

0

87

Гаф, Тирул

- А что, вылезя на свет ты кого-нибудь тотчас схаваешь? - серьёзно вопросил древес. Коридор был длинным и однообразным, Виффр не торопился идти. Он двигался осторожными шагами, выставив вперёд руку с фонарём, словно светушек мог его защитить в случае чего. Переходы многократно ветвились, но древес шёл уверенно, будто каждый вечер тут прогуливался. Первый поворот, второй, третий...

Когда наконец им был потерян счёт, взору открылась комната. Она представляла собой скорее широкий вертикальный тоннель: круглое отверстие посередине щерилось темнотой, нельзя было угадать, где же дно; окаймляли его проржавевшие, покосившиеся металлические перила. От них и до стен был шаг расстояния. На другой стороне были три двери: две закрытых и одна - задвинутая большой плитой. К ней-то, осторожно ступая вдоль стены и не приближаясь к перилам, и направился Виффр...

0

88

Тирул остался на месте ожидая, что скажет Виффр. Голод постепенно усиливался но сдерживать его все еще было возможно.
- Виффр сколько примерно еще? Если дольше чем я смогу продержаться то вы идите в перед а я по вашему следу выйду на верх.
Слегка опустив голову проговорил голодный оборотень.

0

89

- Брось, Тир, мы дойдем.

Варвар подошел чуть ближе к осторожничавшему Виффру и, понизив голос, спросил:
- Ты ведь сможешь его усмирить, если мы не успеем? При слове "усмирить" я не имею ввиду ничего опасного для его жизни и дальнейшего существования, ты ведь понимаешь? - Взгляд Фьоргара был озабочен. Он тихонько передвигался шаг в шаг за Древесом. Было что-то загадочное и нагнетающее в окружении беглецов, воздух тут был гуще, как в любом подземелье и дышать было тяжело, особенно для человека, привыкшего к холодному воздуху родных высокогорий.

0

90

Тирул оторвал от рубашки рукав и кинул кусок материи Фьоргару.
- Если мы не успеем обвяжи этой тряпкой запястье. Тогда возможно узнав свой запах я не стану нападать. Но это только 50% гарантии. Все же лучше чем нечего.
Вздохнув и надеясь на лучшее Тирул пошел следом за варваром и древесом.

0

91

- А господин маг привитствую. Да знаете ли любезный не до того было. Представляете встретил ведьму. Ну да видно сегодня мой день так что отделался только усталостью. А у вас как дела?
Капитана просто разбирало от желания разрядиться на первом встречном и он не долго думая решил поиграть с магом в высокое общество.

0

92

Тирул, Гаф

- Всё будет хорошо, если мы отсюда выползем быстро, - хмуро пробормотал древес, ставя фонарик на торчащий из стены камень, - плиту у центральной дверки хорошо видите? Вот её отодвинуть надо. Там, помню, прямой выход был в пещеры сильмерские. Правая ветка в пень затоплена, в левой опасно и затянется часа на три...

Лекс

- Да неужели ведьму, капитан, - привычно подыграл Катариэль, однако также быстро посерьёзнел: - вы не вспомните, как она выглядела? Мне бы отчаянно хотелось верить, что вы неправы.

0

93

Тирул пошел в сторону плиты мимо Варвара и дружески положил ладонь на плече.
- Фьоргар, поможешь? Я вряд ли один справлюсь.
Улыбнулся в предвкушении того, что может скрываться за плитой.

0

94

- А ну навалимсяяя!... - Всю молодецкую удаль Фьоргар вложил в одно единственное усилие, прислонившись к плите и пытаясь сдвинуть ее с места. Канаты мышц вздулись на руках и икрах варвара, кровь забурлила с неистовой силой, приливая к голове.

0

95

Тирул уперся ладонями в плиту и пытался толкать используя опору ног и силу рак кузнеца прикладывая все силы в толчек и удержания давления на плиту.

0

96

Гаф, Тирул

Виффр в свою очередь плиту не толкал. Тонкие ленточки магического света сорвались с его пальцев, проворно петляя меж ногами, юркнули под плиту, разрывая, отталкивая - приподнимая. Секунда, и каменная махина с гудением поддалась. Она отъехала в сторону чуть дальше, чем наполовину, когда древес прервал чары и настороженно прислушался.
- Так-так-так, хватит, - с нарастающим беспокойством в голосе сказал он, - что-то мне не нравится эта две...

Закончить древес не успел. Плиту отнесло в сторону и опрокинуло, когда из резко распахнувшейся двери с грохотом хлынула вода. Она накрыла всех с головой, даже зацепила Виффра, хотя он стоял далеко. Их с Тирулом и Фьоргаром прижало потоком к перилам и на несколько секунд лишило возможности видеть и слышать; долетев местами даже до противоположного края, вода устремилась в дыру.

Когда же поток утих, оставив лишь мокрый наклонный коридор, сорванную с одной петли дверь и надколотую плиту, обнаружились первые потери. Древеса и варвара ржавые трубки выдержали, а вот оборотню то ли участок перил достался хилый, то ли он оказался тяжелей, чем было нужно. Покорёженный металл в разрыве вытянулся в темноту кривыми пальцами, словно пытался удержать падающего, но не удержал...

0

97

- Проклятье! - Отплевываясь, прохрипел ошеломленный Фьоргар. Он огляделся мутными от воды глазами: Древес был рядом... в отличие от оборотня. Взгляд варвара сумашедше прыгал по коридору, по двери и рухнувшей части плиты, но не находил то, что искал.

- Тирул? - Негромко позвал он. - Проклятье... Тирул! - Крик взлетел, отскакивая от каменных стен. - А, черт! Древень, ты как? Где оборотень? Только не говори мне, что его унесло туда? - Варвар тыкнул пальцем в дыру, выразительно приподняв бровь. - Куда она ведет? Можем ли мы спуститься за ним?

Фьоргар подошел ближе, заглянув в янтарные глаза спутника, словно пытаясь отыскать в них ответы. Адреналин еще кипел в крови.
- Что теперь нам делать?

0

98

Летя вниз и отплевываясь от воды начал превращаться в оборотня да бы избежать сильного урона от падения.

0

99

Гаф

Виффр только, призывая варвара к тишине, поднял зеленоватую руку. Другой он держался за уцелевшие перила и пристально смотрел вниз.
- Тшшшш... - еле слышно прошипел он.
В полной тишине можно было даже не услышать, почувствовать грохот, доносящийся из дыры. Стеклянные глаза древеса отражали лишь темноту, сам он, казалось, не дышал. Когда наконец глаза снова стали живыми, Виффр поднял взгляд на спутника и шумно выдохнул, чуть улыбнувшись.
- Живой, зараза! Одуплеееть... Ну в пень спускаться, по нижним каналам его чутьё выведет, а ежели кто там водится - так я этому кому-то ей-ей не завидую. Ты сам-то как, живой?

Тирул

Оборотень открыл глаза в полутёмном тоннеле. Было довольно холодно, все конечности ныли - чувствовал он себя кошмарно. Видимо, после падения его отшвырнуло в сторону - иначе попросту прибило бы массой падающей воды, однако всё вроде бы обошлось. А ещё вокруг кружилось удивительное количество новых звуков и запахов: то ли испуг сыграл на руку, то ли желание выжить, но лишь попытавшись подняться Тирул понял, что обернуться таки получилось. Один минус - неподалёку валялись разорванные до полной непригодности штаны, остатки же рубашки болтались пока что на нём самом.

Неизвестно, сколько волк тут пролежал. В три стороны вели три коридора: один вниз, один чуть вверх, и один прямой - с приоткрытой ржавой решёткой...

0

100

Тирул судорожно начал вспоминать тот сон.
"Ну что?! Как во сне... Если, что придется убегать обратно."
Тирул направился в сторону ржавой двери и пошел дальше.

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Симарн


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz