Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Симарн


Симарн

Сообщений 1 страница 50 из 139

1

Расположение. Часа три ходом по тракту на восток от Истенд-Ара, ещё столько же на юго-восток по тому же тракту - и будет побережье.
Симарн стоит на стыке Сильмерского леса и серебробережных плантаций, конкретно этот город с востока окружают плантации винограда. К северо-востоку от него дорога уходит в холмы, там пастбища и есть ещё пара деревень - Кальстун и Маэтта; дальше холмы перейдут в предгорья Мидмара, но, собственно, в горы перерастут лишь окаймляя берег. К северу же от предгорий начинается Лонкрайн. А к северу от самого Симарна - идущий к Кирантору тракт, за которым начинается огромное озеро Ниорн (или Ньорн, как произносят обитатели севера).
К востоку и юго-востоку, почти до самого горизонта, лежат поля. Есть несколько рощиц, но совсем небольших. Уже на подходах к линии берега восточнее и чуть севернее Симарна лежат серебробережные шахты.

Округа. Вокруг города стоит несколько поместий, хотя всё-таки большинство разбогатевших предпочло спрятаться за стены. По южному краю жмётся бедный райончик, он имеет свои ворота в город и не самый благополучный район за ними. Особо смелые построили фермы окрест, минутах в двадцати пешего пути от стен Симарна. Это весьма уважаемые граждане, имеющие в этой земле некоторую власть.
От самого города отходит две ветки тракта - в Истенд-Ар (запад) и Ларестар (юго-восток). Дорога в предгорья обрывается почти на границе с Лонкрайном, и там, говорят, небезопасно ходить. Земли же до Ларестара хорошо патрулируются, там стоят указатели, и в местах пересечения дорог на фермы - даже фонари. Однако шастать по полям ночами селяне всё же не рискуют, в темноте запросто можно нарваться на всякого рода полевую нечисть, коей тут в обилии.

История. Изначально Симарн - владение барона Хейлара Старшего, на данный момент в замке обитает его правнук, Себастьян Хейлар. Хейлары - древний род, они ведут свои корни из-за моря, с восточной стороны; от коренных жителей Берега их отличает лишь пришествие эпохой позже, да некоторая помесь кровей с Ат-Лареном. Ближайшие родственники их обитают в Эст-Маре, Иссирионе и в вартийском городке Пересехе.
Династия Сильмеро ещё держала эти земли, когда замок Симарна только начали строить; задумывался он как центр связи западных трактов и Берега. Образовавшиеся плантации, разрастаясь, должны были иметь какую-то опору. Кроме того, Симарн держал военную оборону в течении четырёх с половиной месяцев во время нашествия кузгров.

Современность. Сейчас Симарн - процветающий город. Помимо шахт и плантаций, здесь развиваются центры гильдий: Алларж, основанный не так давно, ведает ювелирным делом; Гончие Гиссы (покровительница охоты у племён Юга) - гильдия охотников Сильмерского леса; Стражи Берега - гильдия бойцов-наёмников, чья база есть так же в Эст-Маре и Нирте.

Для всего Серебристого Берега будет отдельная карта, которая захватит побережье от Лонкрайна до Ат-Ларена вместе с островами, и чуть захватит пустыню Кан.

0

2

Лекс

Симарн уже вовсю шумел, по площади сновали люди, со стороны рынка доносились радостные вопли торговцев. В конце улицы трепыхался флаг Алларжа - гильдии мастеров-ювелиров из Ат-Ларена, невесть зачем обосновавшихся здесь. Сотрудничать с шахтами Серебристого Берега можно и на расстоянии. Может они решили, что в тихом городке близ плантаций будет меньше желающих пошарить по гильдейским подвалам...
Умбато вдруг вспомнил, что не так давно Леон несколько раз обращался в Алларж. Небось колечко заказал своей ненаглядной. Что ж теперь делать-то? Приказ от барона есть, но в случае конфликта между внешней и замковой стражей - что? да ещё и неясна история с девочкой...
От мрачных мыслей капитана отвлёк чей-то истошный вопль. С соседней улицы - двадцать шагов вперёд, проулок, и, кажется, за углом.
- Ааааааа! Помогите, помогите, люди добрыя! Вот он, убивец!!!..

Гаф

...Фьоргар шёл по одной из улиц Симарна, когда вдруг услышал то же, что и капитан стражи, но уже - вот неприятность - едва ли не под самым ухом. Сгробленая бабка в совершенно диком пёстром наряде потрясала браслетами и вопила, обличающе указуя костлявым пальцем... на Фьоргара.
- Вот он, вот он, окаянный! Хватайте ж его скорей, душегуба проклятого!
Горожане шарахнулись в стороны, теперь уже сомнений быть не могло...

0

3

Фьоргар потерял дар речи от недоумения, но всего на пару секунд:
- Ты что, бабка, ошалела? - Сквозь рычания пробасил он, хватая старуху за плечи, и как следует потряс их, видимо, чтобы та пришла в себя. - Какой я тебе душегуб? Глаза протри, древность ходячая, а не то я тебе помогу!

Возможно, бабка была местной чокнутой или провидицей, что в общем, было одно и тоже, по мнению варвара. Об этом явно говорил ее нелепый наряд да и реакция прохожих. Вместо того, чтобы немедленно попытаться схватить Фьоргара, они шустро растворялись в воздухе не хуже заправских ассассинов. "Лишь бы стража не набежала" - промелькнула судорожная мысль в голове. Он лишь недавно прибыл в Симарн, и вполне вероятно стражи порядка могли персонально заинтересоваться его личностью, что было нежелательно.

Браслеты на старушонке жалобно позвякивали от тряски, железная хватка варвара ослабла, и он выпустил ее из рук:
- Ну что, перхоть, что теперь тебе говорят твои глаза?

Отредактировано Гаф (2012-01-13 21:31:05)

0

4

Гаф

Старушонка, чувствуя, что в это мгновение на них никто не смотрит (улица стремительно пустела), хитро улыбнулась.
- Далеко пойдёшь, красавец...

...ну конечно, и нелепый наряд, и куча совершенно дурацких украшений... Он слышал о них в юности, и даже как-то видел; эта интонация была присуща только им. Ведьма.
Меж тем старушонка хихикнула и снова поменялась в лице.

- Ааааааааааай!!!! Убивааааааають!!!! Дууууууушаааать!!..
И стала картинно бросаться на него, толкаясь и звеня браслетами. Из-за угла, словно предугадав мысли варвара, появилась запыхавшаяся симарнская стража в количестве двух солдат с оружием наголо. Бабка, причитая, бросилась к ним, споткнувшись по дороге, словно только что вырвалась из объятий смерти.
- Ой, милые, держите скорей убивца! Чуть не удушил, проклятый, что ж делается!..

0

5

- Ах ты карга! - Сплюнул в сердцах Фьоргар. - Эй, ребята, - варвар дружелюбно приподнял руки, при этом чуть приближая ладонь к рукоятке топора, торчавшей из-за спины. - Да она же хвора! Я женщину ни в жизнь не трону, тем более такую юродивую как эта! - Он демонстративно ткнул пальцем в старуху, при этом сверля ее угрюмым взглядом.

"Только попробуйте" - подумал Фьоргар, переведя взгляд на руки солдат, сжимающих оружие, но пока видимо, не решающихся пустить его в дело. "С двумя я справлюсь" - храбрился он. "В крайнем случае, к бегу с препятствиями нам не привыкать, как впрочем, и к численному перевесу противника".

Он сделал два мелких шага назад, надеясь, что они остались не замеченными, и искоса оглядел возможный путь отступления.
- Так, что, ребята? Я лишь шел своей дорогой, когда на меня накинулась эта ведьма, мне нечего скрывать и потому я стою здесь, перед вами, а не бегу как трусливый пес, поджав хвост.

Отредактировано Гаф (2012-01-13 22:10:40)

0

6

Гаф

- Так, спокойно... спокойно, - начал было утешать бабку один из стражников, - что произошло, тётушка Чарлиша?
- Чуть не убил, окаянный, меня бедную! Беззащитную!!! Как подойдёть, как схватить, и давай трясти! И ещё обзывается! - выла бабка. Стражники явно расслабились, хотя и не сводили глаз с Фьоргара. Уж очень картинно бабка играла, да и следов побоев на ней видно не было.
Однако всё же.

- Всё ясно.. Кто вы и что привело вас в Симарн? Давно ли здесь?
Со стороны главной улицы подтянулись ещё трое стражников. Фьоргар уже собирался было что-то сказать, но тут бабка дёрнула за руку одного из стражей порядка, и слегка подпрыгнув (ростом она была в среднем по плечо присутствующим) заговорщицки шепнула ему на ухо: "Тот самый! Точно знаю!"
В воздухе заискрило. Будь рядом маг - явно ощутил бы фон сильного заклинания, которое, запечатав в безобидные с виду слова, прочли и активировали только что. Успешно.
Симарнская стража как по команде переменилась в лицах, глаза остекленели. Двое взялись за оружие, трое окружили Фьоргара.
- По приказу его благородия Барона Хейлара, мы обязаны препроводить вас в замок. Дальнейшие слова или действия могут быть использованы против вас.
В спину ткнулось что-то острое. Бабка едва слышно хихикала...

Тирул

В камере симарнского подземелья было просторно, прохладно, сыро и, в общем, противно. Соседняя камера, отделённая широкой решёткой (чуть-чуть не хватит, чтоб протиснуться между прутьями) пустовала, в углу её суетилась здоровенная крыса.
Уже четыре дня не было ничего, кроме стен, решётки, мерзкого характером надзирателя, стука шагов в соседнем коридоре да негромких причитаний из камеры напротив, через комнату. Кто сидит там, Тир так и не разобрал: идти на контакт узник отказывался, а всякая попытка заговорить с ним перерастала в перепалку со стражей.
Сейчас, если прислушаться к шуму наверху, было около полудня. На лестнице раздались шаги.
В проёме показался стражник с миской и кувшином, подошёл к решётке, поставил на расстоянии таком, чтобы можно было дотянуться, окинул Тира презрительным взглядом и проследовал к табуретке в углу.

Одновременно с этим к миске с неаппетитного цвета кашей деловито пошуршала крыса...

0

7

Подойдя к двери достал до кувшина и миски после чего миска с едой полетела в след стражнику, а кувшин забрал себе. "Дайте только добраться до этого графа..." Сел снова в угол камеры.

0

8

Тирул

В стражника миска не попала, но всё-равно задела, кажется, за живое. Видимо, сам варил. Медленно подобрав с пола самый большой осколок, он развернулся, подошёл к прутьям, и стоя за шаг от них процедил:
- Слушай, кузнец. Будешь так относиться к еде - больше не получишь ни крошки. И воды тоже. А то я смотрю, жирный больно. Как это у местных дамочек-то зовётся? Диета?
Пущенный с размаху осколок вписался меж прутьями решётки, встретил стену и брызнул осколками на пол камеры.

0

9

-Сударь... Вы сами то пригубите эти помои и посмотрим как вы отреагируете...

Достал из кармана сумочку с порошком, насыпал в кувшин и поставил в угол. И повернулся в сторону стражника.

-Ежели жизнь дорога более не докучайте мне. И принесите кусок сырого мяса. Будьте уверены... Я не только гарантирую вам жизнь но и заплачу за мясо.

Сижу ухмыляюсь и разминаю суставы с равнодушным взглядом смотрю на стражника.

0

10

Тирул

Стражник какое-то время смотрел прямо перед собой, кажется, с трудом переваривая только что услышанное.
Потом оглушительно захохотал.
- Чтоооо?! - выдавил он между приступами смеха, - мяяяса? Мяяяяса ему! Ухахаха! Ногу себе отгрызи, балбес! Ой, не могу...
Отсмеявшись, надзиратель ещё раз взглянул на Тира, потом на поставленный в угол кувшин.
- Дай сюда, - неожиданно приветливо сказал он.

0

11

- Похоже, что выбора у меня нет, - процедил сквозь зубы Фьоргар.
"Дурак! Связался с ведьмой!" - Ругал себя последними так глупо попавшийся варвар. Момент был упущен. Впрочем, его радовало то обстоятельство, что он еще жив, значит, еще предоставится шанс, чтобы выбраться и из этой передряги. С топором Фьоргар расстался как с последней надеждой, но все же одно, скрытое от чужих глаз, оружие осталось при нем - вера. Варвар порой безрассудно вверял свою жизнь в лапы судьбы и все еще дышал полной грудью, вдыхая легкий воздух приключений, а значит повод для веры у него было весомый.

Отредактировано Гаф (2012-01-13 23:42:03)

0

12

-Пока не настоится не дам. Если вы изволите сами зайти...

Ухмыляюсь и сижу расслабившись. Ощущение жажды крови становится непреодолимы.

- Если вы завтра не предоставите мне кусок сырого мяса, последствия лягут на ваши плечи!

0

13

Гаф, Тирул

- Ах ты па...
Стражник собирался, видимо, говорить дальше, но тут в дверном проёме возник человек. Именно возник, как он шёл сюда - никто не услышал. Лёгкая белая рубашка, чёрные штаны, ботинки, рыжие кудри до плеч, аккуратно собранные в хвостик; синие глаза смотрели пристально, и под их взглядом становилось неуютно.
- Оставь, Хизар, - он подошёл к обернувшемуся было надзирателю и положил ему руку на плечо, - иди отдохни лучше.
- Магистр, но смена.. - заикнулся было стражник, но внезапно явившийся господин был непреклонен. В проёме за его спиной снова раздались шаги, в темницу, кажется, спускался целый отряд.
Спустя несколько секунд в помещение вступила городская стража в количестве шести человек. Проследовав мимо надзирателя и рыжего господина, они открыли вторую камеру, втолкнули туда нового узника (тот выглядел варваром, крайне недовольным своим положением, но вполне жизнерадостным, впрочем), закрыли замок и, ни слова не говоря, вышли. Вели они себя странно.
- Никакой смены, Хизар. Я сам прослежу.
Солдат поклонился, пробубнил что-то вроде "спасибо, господин", и через минуту ничто не напоминало о страже. Даже шаги на лестнице утихли.

Задумчиво поглядев им вслед, рыжий обернулся к камерам. Окинул внимательным, цепким взглядом Тира, затем Фьоргара. Затем повернулся к противоположной камере.
- Виффр, твоё болотное высочество изволит спать?
В камере безмолвствовали.
- Ну и ладно, - пожал плечами рыжий, вновь оборачиваясь к более сговорчивым, как ему казалось, узникам, - рассказывайте, господа хорошие. Когда, за что. Где закон нарушали, сколько раз, каким образом...

0

14

Фьоргар осмотрелся. Он и не ждал ничего хорошего, но все же конвой отрядом в шесть человек и эта мрачноватая темница существенно поколебали его боевой дух. Варвар мрачно улыбнулся своим невеселым размышлениям.

- Послушай, (как тебя по батюшке?) я ни в чем не виноват. Зачем такие трудности? В чем меня обвиняют? Прошу учесть, что я добровольно согласился пройти в эти покои, и сделал бы это и без менее значительного эскорта, - витиеватость речи Фьоргар приобрел еще ребенком, нередко просиживая вечера за книжками, что хранил старый шаман его племени.

- У меня с утра в брюхе бурчит, не будете ли вы так любезны угостить меня чем-нибудь горячительным? Стены темницы так холодны, - Фьоргар демонстративно поежился. - Не отказался бы и перекусить, если позволите. А после можете зачитывать мне все мои грехи и, может, мы даже вместе помолимся за их искупление, вы ведь верите в каких-нибудь богов?

Отредактировано Гаф (2012-01-14 00:58:35)

0

15

Прислонился спиной к стенке и устроился по удобнее.
- С чего начать Сударь? С того как честного кузнеца подставили или как упекли без суда?
Почуял запах из кувшина подошел и сделал глоток.
- Уважаемый не желаете? Настойка правда не очень из за вашей тюремной воды но лучше чем было... И да... Я Тир кузнец... Упрятан сюда из-за обвинения в грабеже. Сижу около недели... Не считал.
Подхожу к двери и протягиваю кувшин.

Отредактировано Тирул (2012-01-14 00:57:38)

0

16

Заслышав голос, глухо доносившийся из камеры, что находилась рядом, Фьоргар прислушался.

0

17

- уважаемый сосед... Не хотите настойку? травы из этого леса. А кормят тут все ровно паршиво...

Отредактировано Тирул (2012-01-14 01:06:05)

+1

18

- Хэй, дружище, спасибо, - варвар поднял кувшин и принюхался. - Что это?
Кстати, я слышал тебя в грабеже обвиняют?

Отредактировано Гаф (2012-01-14 01:10:11)

0

19

Тирул, Гаф

- Не советую, - мгновенно среагировал рыжий, глядя на кувшин. На лице его играла улыбка.
В камере напротив зашевелились, и что-то, кажется, пробурчали.
- Виффр, друг мой, - продолжал рыжий, полуобернувшись назад, но продолжая следить за новыми "гостями" симарнской темницы, - да у нас воспитанные люди в гостях. Не то что местная стража, правда?
- Ышшшш, - ответствовали сзади. Кучка тряпья в углу камеры тем не менее подползла к решётке и приподнялась, за спиной рыжего из темноты сверкнули круглые жёлтые глаза.
- Одуплеть, - спустя пару секунд изрёк их обладатель и пополз обратно.
Рыжий продолжал улыбаться, переводя взгляд с одного узника на другого, и обратно...

0

20

- Там настой из трав, травы растертые в парашок так, что на языке нечего лишнего не будет. А травы, календура и ромашка с болотной мятой. А в грабеже обвиняют потому, что граф заказал сковать дорогие мечи из серебра украшенные драгоценностями А оказалось, что все добро краденное и я уже не мог противоречить.
Посмотрев на рыжего ухмыльнулся
- Неужели мы одной крови? Или Милсдарь вам противен запах безобидной травы которая успокаивает нервы?
Ехидно ухмыляюсь.

Отредактировано Тирул (2012-01-14 01:22:59)

0

21

- С кем ты там разговариваешь? - Мгновенный проблеск желтых глаз пробудил нешуточный интерес у варвара. Он даже не заметил как перешел на "ты" и поставил кувшин на место. - Твой друг что, крепко загулял накануне? Выглядит неважно.

0

22

-  Не уверен... Уважаемый сосед... Он не человек... Глаза слишком ярко блеснули... Да и запах у него странный не как у людей.
Отошел то двери камеры и принял боевую стойку.

Отредактировано Тирул (2012-01-14 01:33:18)

0

23

- Проклятье. - Чего Фьоргар, мягко говоря, недолюбливал, так это магии и прочей сверхъестественной галиматьи. Он напрягся. Момент был щекотливым.

"Похоже, судьба снова хочет попробовать на клык мою шкуру".

- Так кто же это, Тир?

0

24

- Не знаю Фьоргар... Я такого запаха не встречал...

"Надеюсь сегодня не полная луна..."

Сделал шаг назад и был готов ко всему.

0

25

Гаф, Тирул

- Виффр, - снова позвал рыжий, - друг мой, ты вызвал лишние подозрения у наших гостей. Не смущай благородных воинов, открой личико.
Ответом была тишина.
- Виффр? - прозвучало уже более требовательно.

В камере напротив снова зашевелилась куча тряпок. Подползла к решётке, пробурчала что-то невразумительное, затем словно бы увеличилась в размерах. Затем тряпки полетели на пол, а под ними обнаружилось... дерево.
Вернее не совсем дерево. Больше это всё-таки напоминало человеческую фигуру, сильно сгорбленную, костлявую, поросшую мхом и ветками. Жёлтые глаза смотрели с укором и некоторой усталостью.

- Это древес. Неужели никогда не видели древеса, дорогие гости? - рыжего откровенно смешила ситуация, - Виффр, как бы это вам сказать, устал от мирской суеты. Ему тут нравится.
- Удоды, - констатировал древес и снова зарылся в тряпки.
- А я...
- И ты, друг мой, удод, - долетело сзади. Рыжий рассмеялся, взял в углу табуретку, поставил перед камерами и уселся, положив подбородок на руку.

0

26

-Сударь... Советую отойти от моей двери..
В злости взял табурет сломал об стену подошел к решетке и используя 2 палки поддел дверь и снял ее с петель.
После чего оттолкнул и вышел.
- Извините но я ковал эти решетки и знаю на сколько короткие петли. И прошу отпереть моего соседа по доброй воле или нам обоим будет неприятно...
Мои глаза поменялись, а голод неуклонно рос. мои глаза стали как у зверя ярко желтого цвета.
- Позвольте покинуть сие заведение...

0

27

Тирул

- Разумеется, позволю, - улыбнулся рыжий, - всему своё время. Начнём с того, что вы не ответили на мои вопросы. Но так и быть, сперва я отвечу на ваши, хоть это и не вполне вежливо.
- Начинаааается... - пробухтел древес из закрытой камеры.

- Во-первых, - рыжий встал с табуретки и размял пальцы, - благоустройство "заведения" под моей ответственностью. Ломать мебель нехорошо.
Плавным движением тонких кистей рыжего разбитая табуретка воспарила к потолку и грянула Тира по голове. На нём это не отразилось, но послужило эффектным вступлением.
- Я - магистр стихийной магии, моя стихия - Земля. Как ни обидно, я человек. Но запросто могу распознать за людским обличием древеса, русалку, или как вы справедливо заметили, оборотня.
На этом моменте дверь решётки, повинуясь всё тем же изящным жестам, поднялась с пола и впечаталась обратно в проём, бесцеремонно втолкав туда ещё и кузнеца.
- Кроме того, я друид.
Маг подошёл к двери вплотную и коснулся решётки пальцами. По прутьям поползли, разрастаясь, тонкие стебли вьюнка, намертво сшивая дверь с решёткой. Что-то подсказывало, что их не перерубить и мечом.
- И наконец, - подытожил рыжий, - я всего лишь хотел поговорить.
Финалом представления могла стать его обворожительная улыбка, если бы не голос вездесущего древеса.
- А кроме того, ты ещё и показушник! Я-а, я... ломытня от пня...

+1

28

- Друид значит... Отлично я отвечу на любые вопросы с условием, что мне принесут сырое мясо... А то мое время уже на исходе и сдерживаться я долго не смогу...
Присел на пол спиной к стене не далеко от решетки. И смотрю в потолок.

0

29

Тирул

- Я тебя понимаю. Оч-чень хорошо понимаю, - уже много серьёзнее сказал рыжий.
С этими словами он достал из большого мешка, стоящего у лестницы, замотанную в ткань тушку кролика.
- Вообще-то она для капитана. Но капитан сегодня отправлен на важное задание, да и вообще.
- Меньше надо жрать, - снова внёс свою лепту древес.

Чуть пошатнувшись, маг снова опустился на табуретку. И теперь уже куда более осмысленно взглянул на обоих узников.
- А теперь, не выпячивая мнения и достоинства, расскажите, как вы сюда попали. Я знаю, что по несправедливости. Но мне действительно важно знать, как именно. Начнём с вас.
И он вопросительно взглянул на Фьоргара.

0

30

От всего произошедшего голова могла пойти кругом у кого угодно. Фьоргар потер виски, он всегда делал так, чтобы утихомирить бушующие мысли.

"Итак, значит я в тюрьме, рядом со мной древес и оборотень, а держит нас здесь друид-стихийник".

Более приятного общества варвар не встречал уже давно. Но все же этот рыжий маг сумел произвести определенное впечатление, надо отдать ему должное, к тому же он был настроен на беседу.

- Бабка, ведьма, задери ее семь вепрей разом! Посреди улицы она начала орать точно умалишенная, обвиняя меня в убийстве! Стража у вас толковая, да только старуха их заколдовала. А какой ей прок с этого, простите, поинтересоваться не было возможности. И все же раз меня привели именно сюда, уверен, вы-то уж знаете все и без моих уточнений. Так зачем же все это? Что вам нужно от меня? Я охотник, порой, удачливый, но ведь удача - не грех? Я открыт и честен, мне бояться нечего. Раз я еще жив, значит я вам зачем-то понадобился, что же, я весь внимание.

0

31

-Благодарю за еду!
Принялся раздирать кролика так, что бы шкурку не по портить, после чего повернул голову в сторону Друида.
-Отвечая на ваш вопрос... Да я раньше не видел древесов. И на счет вежливости... Мы вам представились а вот вашего имени мы так и не услышали.
Положил шкурку кролика на перекладину клетки и взял кувшин с настойкой и начал запивать и смывать кровь с лица.
"Не каждый день можно по общаться с друидом и варваром с древесом"
-Кстати... Уважаемый Виффр... Вопрос. Если из вас сделать лук, ваше сознание останется в нем и вы продолжите говорить или лук просто станет вроде как зачарованный?

Отредактировано Тирул (2012-01-14 13:15:12)

0

32

Фьоргар подавился легким смешком, но сделал вид, что прокашлялся.

- А как думаешь, Тир, этот древес позволит сделать из себя лук? Чую, он поэтому и сидит здесь, чтобы оградить свою, несомненно, необычную магическую персону от подобных несчастных происшествий. Хотя это было бы забавно, представляешь, целишься в мелькнувшую в ветвях птичку, а лук тебе как выдаст: Одуплеть! Кто ж так прицел ставит?!.

0

33

-Возможно. Хотя звучало бы примерно так: Подстрелишь животину... ВСЮ НОЧЬ БОЛТАТЬ БУДУ!!!
Глаза снова стали человеческими а голод немного утих.
-Фьоргар как думаешь нас долго тут держать будут? В моей кузнице поди все пылью заросло... Если не разграбили. Кстати, мне недавно поступил интересный метал, называют мефрилом я пока нечего не успел из него сделать. Да и в голову пока нечего не лезет.

Отредактировано Тирул (2012-01-14 15:51:12)

0

34

Гаф, Тирул

- Моё имя - Катариэль, - после небольшой паузы произнёс рыжий, - Катариэль Лан'Дэрри, боевой маг в служении у господина Себастьяна. Потому и не могу освободить вас сразу же, это вызовет проблемы с законом уже у меня. Барон сейчас, мягко скажем, не в настроении - неделю назад они с леди Элоизой, его дочерью, крепко поссорились, а сегодня ночью леди сбежала из замка. Ни о каких узниках он и слушать не захочет.

Древес в камере напротив заворочался, покрепче закутался в тряпки, неторопливо встал, открыл дверь своей камеры, покинул её. Бросил тряпки на пол, взял со стола другой кувшин и выплеснул остатки воды на тряпки. Поднял, снова закутался, сел на пол возле Катариэля. Глаза его уже не светились. Когда маг закончил говорить, Виффр моргнул и заговорил сам. Ближе его голос было сложнее разобрать: как треск сухого ствола, смешанный с воем ветра, невесть каким образом складывающийся в слова. Но интонация была ясна предельно - древес обиделся.
- Лук значит, да?

0

35

- А почему бы и нет? Если лук сделан с душей и подобающим обрядом то он прослужит не менее жизни одного охотника. А на счет дочери Барона я слышал. Стража совсем не умеет держать язык за зубами.
Привстал и отряхнулся.

0

36

- Катариэль! Отлично... - Фьоргар резко подался вперед и приник к прутьям решетки. - Знаешь, маг, а у меня есть идея, может ты отправишься к своему барону и предложишь помощь "со стороны" так сказать? Я имею определенные навыки в этом деле, можешь представить меня следопытом, наемником. - Вообщем, варвару было все равно, что говорить, в голове зрела лишь одна мысль - скорей оказаться на свободе, подальше от этих мрачных стен и странных собеседников. Еще он сильно полагался на щедрость местного правителя. - А Тир будет сопутствовать моим поискам, я так понимаю, что нам можно будет положиться на его нюх. Что скажешь, кузнец?

0

37

- читаешь мои мысли варвар! Мы сможем быстро отыскать ее.
"Интересно.. Если мы мыслим одинаково то могу сказать прощай кузнице" Встал и размял спину.
- Катариэль, вряд ли ты найдешь наемников лучше чем мы!

0

38

Гаф, Тирул

- Да, я именно об этом и подумал... - тихо сказал маг, опустив в задумчивости голову. Он, кажется, что-то прикидывал, сопоставлял - и никак не мог прийти к конечному решению.
- Дело в том, что будь вы хоть толпой профессиональных сыщиков, а сидите в темнице. Господин барон, повторяю, и слышать не захочет о том, чтобы две весьма подозрительные личности вышли просто так на свободу, а уж тем более - искали в Сильмерском лесу его драгоценную дочь. Он по-прежнему уверен, что у него достаточно стражи для того, чтобы не нанимать кого попало, как бы обидно это не прозвучало для вас.

Виффр поднял над головой скрипучую руку-ветку.
- А если из тебя шашлык сделать, как думаешь, можно стать оборотнем? - язвительно прокряхтел он, - из меня даже добротной лопаты не выйдет, ужели не видно. Умные все какие, одуплеть. И ты, Кати, хороша птичка. Долго рассуждать все могут, а найти очевидный выход, значит, нет.

Магу явно не нравилась уменьшительно-ласкательная форма его и без того не слишком сурового имени. Но он её, судя по всему, слышал не раз, потому что разборки отложил на потом.
- Очевидный выход?
- Ага, - разулыбался древес, - и если кое-кто перестанет хамить и с выражением извинится, я вас легко отсюда выколупаю...

0

39

- Значит этот кто то я... Правильно я понял пенек пересушенный...
Ехидная ухмылка не сходила у меня с лица.
-За кражу либо отрубают руки, либо в тюрьму на 3 года... Я давно собирался от сюда сваливать. Вот только если бы не сегодняшней инцидент то я уже был бы в лесу. Да я потенциальный эгоист как и все в этом городе. Включая Борона.
Подошел к решетке и взялся за прутья.
-Не забывайте, что я ковал эти решетки и знаю все уязвимые места. К тому же... Тот человек из знати явно не доживет до конца месяца. Если не получится выйти по хорошему то будет по плохому.
Жажда крови снова дала о себе знать.
-Кажется сегодня полная луна на небе... Сударь... И боюсь поголовье стражи может уменьшиться...

0

40

- Послушай, древень, не обижайся. Такому уникальному существу как ты не к лицу (морде?) какие-то мелкие человеческие слабости. - Фьоргар занервничал, правильно истолковав угрозу Тира. - Прости наше невежество.

0

41

Тирул, Гаф

Виффр ещё более ехидно разулыбался, этого он и ждал. Однако первым заговорил Катариэль.
- Послушай, Тир. Я всё понимаю, волки своенравны, резки, сильны и тому подобное. Но я ума не приложу, какой бешеный пёс обратил тебя. Разве не в ваших традициях уважать лес? Или ты не знаешь, что древесы и деревья связаны меж собою на мили окрест и дальше?
Древес поднялся, совершенно внезапно подмигнул Фьоргару, поправил на плечах тряпки и прошествовал в свою камеру, закрыв за собою замок. Гибкие прутья на кончиках длинных пальцев позволяли управляться с замками, не оставляя даже царапин.

0

42

- Тот кто меня обратил умер в тот же день от моей руки. А Виффра я стану уважать только в том случае если он извинится первым за то, что сказал раньше до того когда я упомянул про лук. Волки существа такие... Как к ним так и они. Если Виффр первый принесет свои извинения, я тоже попрошу прощение за сказанное ранее. Да у меня есть гордость и я никогда не перед кем не преклоню колено.
Отвернулся к стене.

0

43

Тирул, Гаф

- Детский сад... - покачал головой Катариэль и обернулся в сторону камеры Виффра.
- Слышишь, друг мой? Вы с нашим гостем могли бы давать представления, захватывающе споря, у кого из вас и откуда пышнее растёт гордость. В то время, как весь город носится в поисках дочки барона, и вас того и гляди перестанут кормить.
Значит так. Я отдам приказ страже усилить охрану наверху. В счёт этого нижний коридор будет патрулироваться реже. За лестницей будет три прохода, левый кончается тупиком, в тупике люк. За люком - нижний уровень подземелья, и я понятия не имею, что могло там завестись. Подземелья имеют три выхода, один в здание симарнского суда, два других - в природные пещеры. Насколько мне известно, один из этих двух завален. Природные пещеры простираются и вглубь, и вширь, и мне страшно представить, насколько. После побега туда заключённых даже не ищут.
Виффр знает их, как линии своей ладони. Дальше разбирайтесь, как вам угодно. Я уверен, мы ещё встретимся.

С этими словами магистр встал и покинул комнату.

0

44

- Ну что, Виффр, наша судьба в твоих руках. Нет, я бы мог и здесь посидеть, если не долго, скрасить твое одиночество, но, похоже, эти каникулы затянутся, а это совсем нежелательно. Я прибыл в город, чтобы разыскать свою сестру и мне совсем не хочется тратить время в этом, безусловно, милом местечке и ставить под удар дело своей жизни. - Горячо заговорил варвар, пытаясь разбудить в древесе сочувствие. - Ну помоги, прогуляешься заодно, проветришься. А ты, Тир, будь повежливей, мы же не хотим здесь задержаться? - Многозначительным тоном добавил Фьоргар, обращаясь к соседу.

Отредактировано Гаф (2012-01-14 19:41:35)

0

45

Гаф

Древес повернул голову к варвару и долго, внимательно вглядывался в его лицо. Словно пытаясь найти схожие невесть с кем черты, а заодно и вспомнить.
- Сестру, говоришь? - проскрипел он, - а зовут твою сестру как?

0

46

- Тиэла, - тихо проговорил Фьоргар. Древес был существом до крайности магическим, по мнению варвара, но все еще вполне дружелюбным, если он что-то и знает о его сестре, то поможет. - Так получилось... мы расстались, когда мне было около десяти, мать часто была занята, и мы с сестрой проводили время вдвоем в поле или в лесу, она показывала мне цветы и травы, рассказывала их истории, учила слушать их голоса... - Фьоргар тряхнул головой, сбрасывая с себя детские воспоминания. - Но после судьба разделила нас. Она спустилась с гор, покинув родную деревню. Да и я не долго задержался в родительском гнездышке, отправился за ней. Вообщем, помотало меня по разным краям, но эти истории куда лучше звучали бы у теплого костра или затопленного камина, желательно, за кружкой превосходного пива. Так, что древень, поможешь нам выбраться отсюда?

0

47

- Приношу свои извинения Виффр.
Произнес громко и отчетливо продолжая стоять спиной к двери.

0

48

Гаф, Тирул

- Ишь, - усмехнулся древес. Дальнейших рассуждений узников он как будто уже не слышал.
- Тиэла. Хорошая девочка, добрая... хотя и не шибко. Житьё в избушке на краю Лунной Пустоши, под боком с тамошней нежитью, кого хочешь приучит лупить посохом промеж глаз всякого встречного. В друиды подалась твоя сестрёнка недавно, дуб дубом, даже птиц пока понимает плохо, зато меня читала не хуже нашего рыжего магистра.

На какое-то время Виффр утих, погрузившись в воспоминания. Потом очнулся.
- Вот что, птички. Посидите ещё чуток в клетках, чтобы шуму не наделать, и поспите. Ночка будет не из лёгких. Это я вам обещаю.

0

49

- На счет ночки согласен... Будет не легкая. Не знаю сколько еще смогу сдерживаться... Отвар который я обычно делал действовал дольше но не с такой водой... А кролика мне хвалит только на 5 часов.
Обреченно сел у двери.
-Тем более Катариэль на шаманил с дверью.

0

50

"Так значит я гораздо ближе к цели, чем рассчитывал"

На краткий момент Фьоргар вспомнил старуху, из-за которой оказался здесь. Судьба в очередной раз играется с ним, но похоже сегодня она наконец раскрыла свои карты.

- Теперь я от тебя не отстану, древень, дай только вздремнуть. Тир, держись.

Отредактировано Гаф (2012-01-14 22:05:04)

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Симарн


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz