Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Школа балаганщиков » Серебристая зала - кабинет сноходчества


Серебристая зала - кабинет сноходчества

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Длинный коридор, ведущий вглубь замка, оканчивается занавесью, а за ней - высокой дверью. Кабинет должен быть где-то здесь, может, заглянуть туда?..
Прямо перед занавесью, наглым образом на дороге сидит кот. Большой, туманно-серой, почти ровной окраски. Сидит и смотрит внимательно. И глаза у него неясного, удивительного цвета: то ли голубого, то ли зеленовато-серовго, то ли просто они медленно изменяют цвет.
За спиной кота кабинет сноходчества, ибо здесь больше нет дверей. Кот смотрит в упор. И словно бы, едва заметно перебирая коготками, тихо усмехается в роскошные усы...

0

2

- Уважаемый кот, не будете ли вы так любезны, не пропустите ли вы меня к кабинету? Не хочу обижать вас своим перешагиванием через вас...
Похоже эта хитрющая зверюга и не собиралась показывать вид, что слышит меня. Однако, смотрела в упор, нагло и молчаливо. Шевелила своими усами, будто принюхивалась к незнакомцу. А возможно что-то бормоча себе под нос. Ох уж эти коты...!

0

3

Эохайд

"Вполне возможно, что буду, - раздался вдруг в голове тихий, протяжно-мурлычащий голос, - а зачем тебе туда, мрр?.."
Как не удивительно это было, но кот разговаривал мысленно. Вторжение в собственную внутреннюю речь не каждому приятно, ничего не скажешь... Но по-другому кот разговаривать не умел.
Отвечать коту можно было как угодно - мысленно или вслух, ему было всё-равно. Он зевнул, сладко потянулся, а потом снова раскрыл свои удивительные глаза и стал также неотрывно смотреть на студента...

0

4

Говорящий кот! - это ещё не так страшно, но кот читающий мысли, это... Так это про него и подумать ничего нельзя, он всё знать будет с самого зарождения мысли в голове...Ёпрст! Ой, простите...
А разве это не кабинет сноходства? Внутри там наверно кровати по всюду и пологи, звёздами усыпанные...

0

5

"Я слышу только те твои мысли, которые ты чётко и разборчиво произносишь про себя, - успокоил Кот, - всё остальное я могу только чувствовать - как и все кошки"
Он подмигнул, лизнул свою пушистую серую лапу, поставил обратно, и вновь воззрился на гостя, чуть склонив голову на бок.
"Там кабинет сноходчества, мррр, всё верно. Просто скажи, зачем тебе туда? Или хотя бы скажи, кто ты, мрр..."

0

6

Собственно, я пришёл учится ммм...хождению по снам. Вот. Ходил-бродил-кабинет-искал, и нашёл...)
Но всё-таки, слышать у себя  голове чужой, при том кошачий голос, не привычно. Хотя человек ко многому может привыкнуть, я так слышал..

0

7

"Ты новый студент, значит.. Мрр, ну что ж, я ждал именно тебя, здравствуй. Меня зовут Аркшу, или Туман, если перевести со староолартийского. Я преподаватель по сноходчеству"
Кот зажмурился, мурлыкнул, поднялся с пола и исчез под занавесью. Там дальше, шагах в пяти, виднелась высокая приоткрытая дверь...

0

8

Удивил. Кот - преподаватель?
- А...?
Но спрашивать было не кого. Пришлось проследовать к двери. Судя по пыли на ручке и скрипу двери открывали её не часто.. и не кошьи лапы... Что ж, посмотрим. что там внутри...
- Акр, Арк... Туман? Вы где...?

0

9

В комнате царила такая темнота, что стен вообще не было видно, так же, как и потолка. Пол был тёмный, каменный и красивый, в центре было небольшое углубление, а в нём - свечи. Самые разные - высокие, мелкие, в подсвечниках и без. Интересная получалась композиция. В полушаге от углубления со свечами лежали разные вещи: кружка с чем-то, графин - тоже с чем-то, какие-то амулеты, деревянные и каменные безделушки... Вокруг всего этого лежали пушистые ковры, шириной и длинной как раз подходящие, чтобы уложить двоих, а то и троих взрослых людей. Ковров всего было пять. Дальше, начиная от двери, вокруг центра стояло десять колонн (получалось симметрично - по колонне на край каждого ковра), они уходили ввысь, и где кончались - неизвестно. На каждой был закреплён изящный подсвечник, тоже со свечой. Стен за колоннами не наблюдалось - должно быть, они там были, но их просто удачно оттеняли свечи. Цвета у ковров были разные: светло-серый, коричневый, тёмно-зелёный, чёрный и фиолетовый. Кот сидел возле чёрного ковра (напротив двери) и смотрел на свечи.
"Проходи, не бойся. Только первое правило - не под каким предлогом не уходи за колонны, хорошо? Собственно практика будет потом, сейчас немного поговорим. Выбирай ковёр, какой по душе, тут кроме тебя пока никто не занимается, мрр.."

0

10

- да. Но надеюсь, что в ближайшее время я получу объяснение того, почему нельзя уходить за колонны...
выбираю серый ковер сажусь, посматриваю на зелёный, но не перехожу на него. Вскоре перестаю замечать всяческие ковры, ведь и на этом очень удобно. Свечи, какие-то предметы и кот.
- я готов к разговору. Здесь очень мило...

0

11

"Объяснять ничего не надо будет, ты сам всё поймёшь, - промурлыкало в голове, - а пока вот что. У тебя ведь получалось раньше блуждать во снах, как и у всех других получалось, правда? Ты помнишь свои сны?.."

0

12

Помню ли я свои сны.. К сожалению, отрывочно, да и сложно порой описывать свои чувства или ощущения, места, в которых ты оказываешься (бывает так что ты идёшь, допустим по своей родной улице, к своему дому, знаешь, что это именно так, но только всё вокруг другое, изменённое, чёткое, но другое). Так что в процессе наших занятий я буду сталкиваться с проблемой описания. Может наводящие вопросы, какие-то конкретные вопросы смогут помочь составить общую картину...
Кроме того, так получается, что сон помнишь, пока видишь. Когда просыпаешься, открываешь глаза, обрывки сна в виде ярких образов или изображений того, что произвело на меня сильное впечатление, ещё витают и путаются в голове..
Вот, но вы ведь поможете мне в этом, научите ходить по снам?

0

13

"Ну, твои проблемы я примерно вижу, хотя бы потому, какой ковёр ты выбрал, - промурлыкало в голове, - а по снам ходить я тебя конечно же научу. Ведь за этим ты сюда и пришёл"

Кот сел чуть ближе к разожжённым посередине свечам, долго смотрел на пламя светлым, меняющим оттенки взглядом, потом закрыл глаза и тихо, густо замурчал - это не просто убаюкивало, это усыпляло, мягко, но властно...
Впрочем, уснуть Эохайду так и не удалось. Кот в самый последний момент прекратил мурчать и продолжил лекцию.

"Видишь ли, друг мой. Наши сны - это обрывки всего и сразу - прошлого, будущего, настоящего и несуществующего, по крайней мере вокруг нас. Обрывки иллюзий и истин, неминуемого и невозможного. Тысяча фрагментов, которые как правило складываются как попало. Наша с тобой задача - научиться складывать их, причём чтобы получалось не просто нечто связное, а то, что мы хотели бы видеть. Сперва нам, я думаю, понадобится талисман. Им может быть всё, что угодно, от кольца на верёвочке до оружия, или даже плаща. У тебя есть что-нибудь, что ты мог бы брать с собою в сон?.."

0

14

Когда-то я пытался управлять своими снами, но очень редко получалось увидеть чего бы хотелось... А как обрывки будущего могут оказаться в нашем сознании? Оно же не произошло ещё.
Талисман... Надо подумать. Разве возможно брать с собой в сон что-нибудь? Как помню, во сне я всегда разный, кроме того талисман можно потерять... А потерять уй как не хотелось бы!
Вот. Есть у меня нечто. Агат, если я не ошибаюсь. Его мне подарила одна... Не важно, наверно. Но он мне дорог, как память... Подойдёт?

0

15

"Вполне... Камень - самый распространённый вариант, он же самый удобный. Не потеряешь, не бойся. Что ж, не будем пока вдаваться в подробности, всё будет плавно проявляться по дороге. Мррр.."
Кот оторвался от свечей и стал ходить по другой стороне комнаты взад-вперёд, задевая коготками по полу.

"Начнём с простого. Сейчас во сне что бы тебе хотелось увидеть? Только подумай хорошенько. Можем даже порассуждать"

Отредактировано Тишш (2010-10-23 23:56:30)

0

16

Если честно, то толком не могу ничего сказать. Но подумать можно. Не знаю как у других я разделяю свои сны на несколько категорий или типов - не суть. Суть же в том, что сны могут быть:
- не повторяющиеся (такие сны , что логично, не повторяются. Они могут быть как вещие, так и ничего не значащие, хотя это не исключено, навеянные какими-либо событиями, переживаниями, редко страхами в течении дня, недели. Почти сразу забываются);
- повторяющиеся (запоминаются, очень часто связаны с реальными событиями, людьми, вещие часто, но очень редки сами по себе и по исполнению перестают снится. Иногда это сны связанные со страхами, первобытными страхами. Например для меня это сны связанные с водой, полётами, иногда приключениями, погоней, бессилием, одиночеством..)
- сны-образы, напрямую связанные с болезнями, но чаще всего с отравлением. Образы неочеловеченные, не одушевлённые;
- сны-итоги. Как правило это абстрактные сны с неким сюжетом, итоги потому, что мозг обрабатывая какую либо скопившуюся информацию обобщает её и выдаёт в виде сна, а дальше - если догадаешься - молодец;
- сны-ощущения (ощущение полёта, неизвестности, страха, движения, боли, очень реалистичные сны, редко без сюжета)
- другие сны...
Простите меня учитель. Я не готов к занятию Чтобы чего-то увидеть надо сконцентрироваться, захотеть это увидеть. Я вымотан и не могу сосредоточится. Хотя есть желание увидеть одного человека, но не получается...

0

17

"Интересно... Что ж, в этом кабинете мы поделим твои сны на две группы. Те, в которые ты уходишь со мной, и те, в которые без меня. Зажми свой талисман в руке и ни о чём не думай"

Кот отвернулся и стал мурлыкать. Пламя покачнулось, вслед за ним покачнулись тени. Там, за колоннами, во тьме что-то шевельнулось, прошептало, потом ещё раз, потом ещё, всё слышнее и слышнее... Длинные тени носились вокруг светового круга, но ни одна не осмелилась зайти за колонны. Казалось, именно мурлыканье кота не позволяет им этого сделать. Они продолжали носиться и шептать, подняли ветер, не позволяя разобрать слова...
Мурлыканье заполнило собою всё, оно шло уже будто бы изнутри. Ещё пара мгновений - и всё погасло...

Вокруг был лес. Чёрные, высокие деревья тянулись вверх на немыслимую высоту. Если бы где-нибудь там было небо, они бы наверное его подпирали.. Но неба над головой не было видно, только тесно переплетённые ветки. Тропинок не наблюдалось. Ветер гулял где-то далеко, но здесь его тоже не было...

Отредактировано Тишш (2010-10-24 01:20:02)

0

18

лес был пустынным, так казалось. Я смотрел на деревья вдаль, сквозь них, но вокруг были только деревья. Не было видно неба, себя я тоже не видел, но отчётливо виде, вернее представлял как выгляжу со стороны. Я не поворачивался, не пытался разглядеть кого-нибудь, потому что знал, что один. Не двигался, потому что чувствовал, находясь посреди леса, что стою на краю перед чем-то огромным неизведанным и неизбежным. Один шаг и пропадёшь. Конечно это только ощущения...

0

19

"Слушай..." - раздался голос неизвестно откуда. Это был голос Аркшу, но память почему отказывалась возвращать и кота, и кабинет сноходчества, и вообще всё, что до этого происходило. Казалось, что голос идёт то ли изнутри, то ли отовсюду - словно это говорят деревья. Или туман...

"Слушай. Тише, тише... Слушай Тишину. Я не смогу её понять, но, возможно, ты сможешь..."

Откуда-то на мгновение подул ветер, и сразу стих, чуть потревожив сухую траву. И сразу же наступила тишь.

0

20

Эохаид перестал воспринимать лес, как таящий в себе опасность, непонятно что. Конечно, закрывать глаза во сне - это абсурд. Но он сделел это. Казалось целую вечность он прислушивался к тишине. Тихо, ни звука. Тишина в обычном лесу не может быть абсолютной, даже когда спит ветер. Лист, сорвавшийся с макушки дерева, летит, задевает другие листья и падает. Его слышно, как стук сердца. Ёж, занятый поисками глупых мышек, или бродящий лишь по ему только ведомым причинам, издаёт столько шума, кажется, что где-то в кустах бродит монстр. Но тишина продолжала оставаться тишиной...
Наконец он успокоился, расслабился, лес как лес.
Вскоре ему послышался женский голос. Звонкий, нежный. Он был так далёк, что идти к нему пришлось бы всю ночь. Он пел, слова тонули в траве, в кронах высоченных деревьев. Но мелодия была отчётливо слышна. Красивая, плавная она успокаивала и притягивала к себе. В то же время не отпускало навязчивое ощущение, что он знал эту женщину, знал её и всей душой желал оказаться сейчас рядом с ней и слушать песню, глядя в её  чарующие глаза...

0

21

"Что ты слышишь?.." - донёсся уже знакомый голос.
Казалось, этот момент особо важен. Сказать или молчать, поступать или бездействовать.
И в месте с этим откуда-то наступало ощущение покоя: всё хорошо... Несмотря на всю свою мрачность, зла не таит в себе ни этот лес, ни то, что ждёт за ним.
"Тише, тише.. - продолжал голос, - тише. Скажи мне. Что там, за лесом?.."

0

22

Песня всё также продолжала звучать и Эохаид боялся ответить коту, ведь если он заговорит, то его слова порвут нить, голоса вернутся. Мысленно он попытался сказать, что слышит знакомые голоса, слышит редкий треск костра, слышит кипящую в котелке воду, но разобрать слова не может, не может и сказать кто это. Может это его память, светлые воспоминания... эта мелодия.., нет они могут быть только светлыми, желанными, но далёкими и дорогими... Можно ли добраться до укрытого в своей памяти островка счастья, тёплых мгновений. Ведь он спрятан так, чтобы никто не мог потревожить его, и попасть туда можно лишь в тяжёлые минуты. Нет, можно и сейчас. Нужно только захотеть. Но как захотеть то, что не помнишь, вернее помнишь, но не можешь понять во сне откуда... Бред, вполне себе нормальное состояние для спящего человека, разговаривающего с котом...
Эохайд, не понимая зачем, крадущимся шагом, стараясь не спугнуть звуки треском ветвей и листьев, пробирался уже вперёд. Вдруг это не так далеко, как кажется?...

0

23

...Это оказалось совсем близко. Голос звучал, в нём тонули и другие звуки; впереди уже показался островок света... Шаг, второй... Вот уже совсем близко...
Глазам открылась поляна, тихая и пустая. На ней кто-то был, может быть, до этого. Корни старого дерева поднимались на добрую пядь от земли, рядом лежали две развесистые коряги, по середине красовалось кострище - давно оставленное, остывшее тёмное пятно.

Всё, в общем-то здесь было - треск пламени, и шипение воды, и мелодия. Но только в прошлом. Появилось ощущение досады - как будто Эохайд опоздал куда-то.
Неужели пока он шёл сюда успело пройти столько времени? Или это и были отзвуки прошлого...

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Школа балаганщиков » Серебристая зала - кабинет сноходчества


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz