Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Золотая Арена » Битва Веры или О пользе разведки


Битва Веры или О пользе разведки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Хм, конкуренты? Непорядок.

вахаха. против тебя я брожу пятую когорту тринадцатого легиона СГТ же *to the battle!!* *Fire!* *kill them all!*

0

2

Reqiescat in pace XII legion... *дал отмашку тяжелой рыцарской коннице*

0

3

построение черепахой! копейщиков вперёд! лучников разместить вцентре! мечникам прикрыть щитами фланги!

Отредактировано Ramzes (2010-02-15 17:29:57)

0

4

Будет тебе сечас "черепаха" родимый... Господа рыцари - обход по флангам! Арбалетчики, прямой наводкой - бей!

0

5

восьмая конная когорта - уничтожить вражеских арбалетчиков! третья и четрвёртая - соедениться с пятой! перекрыть кавалерии дорогу пиками!

0

6

лучники - открыть огонь!

0

7

Хи-хи, смешно. Арбалетчики-то конные, в смысле в свите рыцарей состояшие. Господа рыцари фронтальная атака на четвертую когорту! Арбалетчики по вражеским пикинерам - цельсь! Залп! (только не говори, что у твоих пикинеров есть щиты  ^^ ) Господа рыцари, таранным ударом в центр когорты! *дал отмашку пехоте* Латники в атаку, взломать копейный строй пятой когорты! (поглядим как твои легионерам понравятся тяжелые латники с двуручниками) Лучники, навесом по пятой когорте - бей! Стрелять по готовности!

0

8

Ставлю 20 монет на победителя!
*отходит подальше, вежливо уступает дорогу солдатам*

0

9

Eternal97
Приветствую!

*обернулся к войскам* Что ж господа, у вас есть шанс получить прибавку к жалованию. За Господа и святую Веру!

0

10

(только не говори, что у твоих пикинеров есть щиты   )

пф. македонские пикенёры. посмотри их построение. передние войны идут с щитом и коротким копьём. закрывают по фронту. второй ряд - копьё длиннее и щит серху. почему македонцев и было очень сложно победить. по бокам и сзади идут мечники. поцентру лёгкоэкипированные лучники. щиты соседних войнов закрывают их от стрел. а при атаке до них тяжёловооружённым юнитамсложно добраться будет.
это ещё чё.
четвёртая - построение черепахой. защитная позиция. закрыться щитами. ощетиниться копьями. третья -  боевое построение. вперёд пикенёров и медленно продвигаться к коннице. досьмая когорта. продолжить наступление и уничтожить арбалетчиков.

0

11

Македонские говоришь? Замечательно. На них же доспехов - кот наплакал)) Латники - держать строй. Лучники через первый ряд по пикинерам - бей! Господа рыцари обойти четвертую когорту и ударить в восьмую. (когорта сейчас на марше, а при движении извини даже твои хваленые пикинеры не сдержат, тяжелую кавалерию. Да я многих потеряю, зато когорты не будет.) Арбалетчики перед сшибкой, залп в упор!

Так я домой пошел. Завтра продолжим, если Айри всю эту тактико-средневековую баталию не удалит))

0

12

Макс Риттер, здравствуй, товарищ!

*уселся на камень и начал наблюдать за происходящем* Как бы мне мечом не досталось, гы-гы...

0

13

Макс Риттер окей. тока следующий ход чур мой. 13й легион состоит из 10ти когорт. 3 были уничтожены. часть. пришлось их расформировать

0

14

Eternal97хехе. он ещё видел только 3,4,5 и 8 когорты. остальные на подходе. я задавлю его числом. причём потеряю максимум конницу. хм.
4ой когорте - защитный строй. враг рядом.
8ая когорта - уничтожить арбалетчиков любой ценой!

0

15

Кровь, разодранные кишки, мясо... ууххх! Удачи вам обоим! *отошел на безопасное расстояние*

0

16

Кровь, разодранные кишки, мясо...

вот и я говорю - красота....

0

17

Побеждают не числом, а умением, друг мой...
Итак что имею я. Полнокровный полк латной пехоты - округлим для простоты - 1000 человек, две роты лучников - еще 600 (опять же округлим) и два десятка выживших после фронтальной атаки рыцарей, то есть включая их свиту (конных арбалетчиков, тяжелых кавалеристов и сквайров) еще 200 человек. Панцирной пехоты у меня, правда не имеется, но ее нет и у противника. Вернее она есть, но с поправкой на исторический период.
Латники - разомкнуться и медленно отступать! Лучники через щели в строю, прямой наводкой - бей! Выбить щитоносцев первого ряда! Господа рыцари - постороение клин! Ударить в тыл пятой когорте! А там только максимум мечники, ну секироносцы...

0

18

подсчитаем мои силы. когорты состоят из тысячи войнов.  8,5,4 и 3 - 4 тысячи. пусть пятьсот солдат из восьмой кгорты я потерял. и человек 200 из рядов пятой когорты при атаки кавалеристов и арбалетчиков
восьмая когорта - перебить вражеских лучников.
3 и 4 когорты - атаковать латников с флангов.
пятая когорта - замкнуть фланги и тыл щитами. покажем конникам крепость щитов. на ужин будет свежая конина.

Отредактировано Ramzes (2010-02-16 10:47:16)

0

19

o.O В когорте 1000 мечей??? Эт-то что еще за читерство??? Легион состоит за трех манипул, в каждой по три когорты + 10 когорта - всадники и личная охрана легатов. Даже во времена расцвета Римской Империи легионы насчитывали не более 5 тыс. человек, по той простой причине, что требовалась высокая мобильность. Таким образом получаем в кажой когорте не более пяти сотен мечей. Откуда епт взялась тысяча? Да были преценденты уже при упадке, но и тогда легионы не насчитывали более 8 тысяч солдат. Да и солдатами этот сброд назвать было тяжело.

Развернуть и сомкнуть разваленый к чертям строй в то время пока тяжелая кавалерия кромсает его топорами и мечами? Такого даже молодцы Сципиона не умели...

0

20

Макс Риттер
cohors milliaria — номинальной численностью в 1000 солдат.  со второго века до нашей жры легион делился на 10 когорт.

Развернуть и сомкнуть разваленый к чертям строй в то время пока тяжелая кавалерия кромсает его топорами и мечами?

однако нет. отдать приказ остановиться и шеренге в тылу закрепить его щитами - не разворачивать всю когорту при атаке.  если разворачивать всю - она не успеет поменять порядок и клин ударит в незащищённое место. в самый центр неразберихи. да и лучники твои бы расстреляли пол когорты.

0

21

Ramzes написал(а):

cohors milliaria — номинальной численностью в 1000 солдат.  со второго века до нашей жры легион делился на 10 когорт.

%-) Я что, что-то пропустил на уроках истории? Ну ладно, пусть будет по-твоему, все же в военной структуре того периода я не очень разбираюсь...

Поправочка: клин конницы УЖЕ в твоем строю и медленно, но уверенно раскалывает его надвое.
Мда, знал бы численность легиона выставил больше войск. Ладно. Господа рыцари - на прорыв! Латникам и лучникам - отступать к обозам! Лучникам, пока есть возможность продолжать обстрел пятой когорты!

0

22

а как твои рыцари прошли сквозь мои ряды щитов? ну ладно...
мечникам сомкнуть ряды и уничтожить рыцарей. 3 и 4 отставить наступление. соедениться с пятой. 8 когорта - завершить уничтожение лучников(ты наверное забыл, но у меня конная восьмая когорта  подходила к позициям твоих лучников)

Отредактировано Ramzes (2010-02-16 16:24:37)

0

23

8-я когорта конная? Что ж ты раньше молчал??? Я ж думал там пехота, еще и рыцарями своими туда ударил! Рыцари сквозь строй щитоносцев прошли, потому что без длинных пик (которых в тылу когорты нет и быть не может во всяком случае в таком построении) стена шитов тяжелым кавалеристам до одного места. И они только прорываются сквозь строй когорты. Могут и не пройти. Наверняка не пройдут, если 3 и 4 присоединятся к пятой.
Ну что ж... Латники - в каре! Сомкнуть строй!  Лучников в глубь строя! Форсированым маршем к обозам, марш!

А вот пробить плотный строй тяжелой латной пехоты совсем не так просто, как разметать твоих щитоносцев, потому как броня у них не чета полному латному доспеху, который весит ого-го. Тяжелой кавалерии у тебя нет впринципе, потому как не было ее во времена Рима. Короче шанс добраться до обозов у моих латников есть. А вот победить уже нет. Правда и я за обозами могу сидеть пока еда не кончится, а тебе придется строй расцепить, чтобы меня атаковать. А в этом случае, мои латники твоих пехотинцев враз уделают.

0

24

добить конницу. потом отступать в лагерь.  отправить 15 человек в лес.
в  лагере разжечь костры через каждые 25 метров и формировать сторожевые посты по 5 человек.

0

25

Держать оборону. Выставить лучников в дозор. Сформировать отряды по две пары стрелков и под покровом ночи совершить вылазки и снять как можно больше вражеских дозорных.

0

26

Гм... *задумался* Ну там как бы одиночные дуэли... А это... Да и какая разница? Все равно меня почти убили))

Ramzes
Я готов капитулировать, но только при условии, что моим солдатам сохранят жизнь и оружие, а также позволят уйти с миром. В противном случае мы пойдем на прорыв и будем сражаться до тех пор, пока волею Господа, хоть одна капля крови есть в наших жилах.

0

27

предлагаю почётную капитуляцию с сохранением жизни выживших, оружия, флагов и сохранением боевого порядка.
____
я бы устроил ночную вылазку. к томуже требучеты готовы почти благодаря лесу неподалёку...но нада к экзаменам же готовиться)

Отредактировано Ramzes (2010-02-18 15:47:08)

0

28

Ramzes
Бездельник)) У него экзамены на носу, а он в стратегии на форуме режется)) На таких условиях я сдаюсь...

0

29

"Сошлись заря и мрак
Врага ударил враг." (с) Харизма - Стой, пока живой!

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Золотая Арена » Битва Веры или О пользе разведки


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz