Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Зелёные Горы


Зелёные Горы

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Горный Хребет, разделяющий Побережье и Глухъ Лес. Проходим, но очень опасен: во-первых, он завершается Глухъ Лесом, во-вторых - ходят слухи о жутком монстре, расхаживающем в горах...

0

2

Спать уже не хотелось, поэтому Лайана решила идти. По тропинке. Ретха куда-то улетела. То ли завтрак искать, то ли совершив свою миссию, улетела за новой жертвой. То есть Вестником.
Пока птицы не было, Девушка достала из сумки книжку про травы и чернильницу с остатками чернил. Красных. Причем большая их часть так и осталась в сумке, образовав красивое красное пятно. Чем то напоминавшее кровь. А сдалека так вообще не отличишь... Потом Лайни начертила на последней, пустой странице, подобие карты и свой путь. Зашифровала. Не специально, конечно, но с без спец-подготовки карту не прочитать...
Так и не дождавшись ретху Лайана пошла по тропинке.
- Стоп. - вслух сказала Лайана. - Кто я в конце-то концов?..
Через пару минут по тропинке трусило волкоподобное что-то с сумкой хитрым образом закинутой не спину.

0

3

Через полчаса пути тропинка пошла вниз, потом резко вверх. Идти становилось всё тяжелее. Откуда-то справа послышался шум воды, и вскоре Лайни вышла по своей тропе к высокому берегу горной речки...
Дальше тропа была узкой, и идти по ней приходилось осторожно, чтобы не свалиться в поток. Впереди виднелся перекинутый через реку тонкий мостик, при ближайшем рассмотрении оказавшийся сломаным. Лайана остановилась на берегу и задумалась. Реку можно было пересечь и по камням, спустившись к воде... Но стоило ли? Опасно тут, она это чувствовала.
И тут со стороны дороги, откуда она пришла, послышались треск и возня. Оборотниха обернулась и принюхалась, подумав при этом что-то ругательное.
Ну да, конечно, ещё медведя для полного счастья и не хватало...

0

4

Темное и косолапое медленно, по-хозяйски, вышло из кустов.
Лайана пока просто стояла и думала: удрать или надрать.
Рассмотрим вариант удрать. По камушкам или проскочить и вернуться назад, на Побережье.
Вариант надрать. Тоже два. Серую и бурую задницы. Силовой перевес говорил что серую, которую Лайане было очень жалко...
Медведь уже виднелся в полный рост и тоже заметил оборотниху.
Увидев махину Лайни решилась быстро.
И сиганула на камни. Перескочила несколько, но на середине то ли камень поехал, то ли лапа.. Вобщем девушка потеряла равновесие и молотя лапами, пыталась справиться с течением. Слишком сильным.

0

5

-Ну ё, - вполне по-человечески изрёк медведь, слегка гнусавым, глубоким басом. И шустро потопал вдоль реки по течению, стараясь догнать барахтающийся в воде комок серой шерсти.
Лайана к тому времени уже не барахталась. Вода накрыла её несколько раз с головой, и сильно её наглотавшись, оборотниха потеряла сознание. На перекинутом через ручей бревне, где-то уже в глубине зелёных гор, на берегу сидел друид, перебирая у себя на коленях какие-то травы. На плечо ему опустилась большая ворона.
-Ка-арррр!
-М?
-Кааррра-а-аррр!
-В ручье? Так ведь утонет.
-Каар-р-р...
Отшельник поднялся с места, подошёл к берегу и толкнул бревно, которое с громким плеском упало в реку и застряло меж берегов, слегка накрытое водой. Через пару минут к нему прибилось что-то серое и мокрое.
При слове друид обычно представляется некто с длинной седой бородой, в мантии до земли и с деревянным посохом. Этот выглядел совсем не так. Борода у него была короткая и тёмная, как и волосы до плеч, немного кудрявые; глаза были серые, ясные, хоть и было по лицу видно, что лет ему много. Одет он был просто - кожанные штаны, сапоги и жилетка, а под нею - длинная серая рубаха. Звали его Ринирус.
Друид прошёл-пролез по бревну почти до середины, сильной рукой схватил серый загривок и проволок по воде до берега. Дальше пришлось тащить полумёртвого волка в своё убежище.
В пещере было темно, сухо и уютно, пахло травами и чем-то ещё. Лайни лежала на подстилке и похоже уже просто спала, шерсть её почти высохла.
Ринирус ушёл куда-то, у входа в пещеру сидел медведь.
"У-у-у-у, - думал он, - проснётсо, и испугаетсо мну... Дурак друид, лучше б ворону сторожить оставил, у-у-у-у..."

0

6

Лайана вроде бы проснулась, а вроде бы еще спала. Она пыталась вспомнить что было.
"Медведь, потом вытащили, потом опять медведь шастает рядом, потом.. А не помню что потом..."
Лайана приоткрыла один глаз. Медведь сидит у входа и сторожит ее.
"Что???"
Оборотниха вскочила на все че.. нет три лапы, четвертая не захотела вскакивать и осталась спать, и глухо зарычала.
- Ну ё.. Как лучше хотел а получилось как всегда... Лучше б ворона сторожила. Хотя нет ворону бы она съела. - Медведь отвернулся от грозно настроенной нежити.
"Непоняла."
- Нет, я не поняла, а рычу я так просто, для виду?.. Хоть бы испугался ради приличия...
- Тебя? - Медведь захихикал. Слышали как медведи хихикают? Вот и не надо вам больше слушать... - Да ты мне даже шкурку не прокусишь...
- Ладно, - Лайана села, Кто ты, где я и че со мной? Я не помню ни фига...

0

7

-Я - медведушко, пуська-лапочка, муська-солнышка, косолапая, - сходу вывез медведь, перестав хихикать, - а ты в пещере, у друида горного. Вот как щас съем тебя, неплавучую..
Несмотря на грозное обещание, с места медведь не двинулся. Ответить ему Лайни не успела, в пещеру зашёл тот самый друид.
-Проснулась? С добрым. Я Ринирус, отшельник. А тебя в эти места как занесло?..
Медведь взглянул на нежить из-за плеча своего хозяина и опять захихикал...

0

8

- Щас я сама тебя, косолапого, слопаю.. Здрасьте! - вежливо поздоровалась Лайана. - Вам честно сказать?
- Ну давай честно...
- Ни фига не помню.. Вестником вроде как стала, эльфы меня окрестили, на птице белой летала, с Тхарасом, шушем.. А кстати где он?..
- Кто?
- Шушь!
- По-моему ты сильно ударилась.. Бесы эти не особо любят разговаривать с людьми, а уж с оборотнями...
- Так мы же родственники в какой то степени!
Медведь опять захихикал.
- Рину..
- Ринирус.
- Да, можно я ухом медведя позавтракаю?..
- Вижу вы уже подружились...
Медведь захихикал громче, с прихрюкиваниями.
- Ну пожа-а...
- Я щас сам буду обедать медвежатиной! - грозно (так мы ему и поверили!) сказал друид.
- Ладно-ладно.. Молчу...- промямлил косолапый.
- Ну и что дальше? Стала Вестником, судя по тому что щас в деревне наплела им много хорошего..
- Вопрос. А сортир их упал?..
- Какой?
- Башня сторожевая вроде как...
- А, нет, они ее укрепляют..
- Эх.. Ну так вот. Мне вручили какой то камушек и отправили че-то делать. Еще вопрос. Че?..

0

9

- Камушек?.. Мда, красиво.
- Чего?
- Да нет, просто... Если тебе дали настоящий амулет огня, то тебе придётся-таки "чё-то" делать. Ибо ты действительно получаешься Вестник.
- Вестник чего?
- Перемен. А в какую сторону - от тебя зависит...
- Нифига не понимаю...
- Неудивительно, - Ринирус впервые за весь разговор улыбнулся, едва заметно. - И при всём при этом я ничем тебе не могу помочь. Разве что дать тебе с собой еды, да указать дорогу на выход из Гор.
- Ну хоть что-то...

Лайни собралась и вышла из пещеры, сопровождаемая медведем. Ринирус только кивнул на прощание и остался.
- Слыш, муська-солнышка... А ночью в горах не опасно?
- Урши меня зовут... Тут днём опаснее. Ночью дорога коротка и её видно, а днём ты будешь блуждать, пока об дерево не убьёшьсо... Не знаю, какой мздрюк придумал эти горы, но такое у них свойство.
Медведь говорил медленно, размеренно, как и двигался. Выглядел он жутко. Кто бы мог подумать, что скрывается под твёрдой шкурой и тяжёлыми когтями...
Они попрощались, и оборотниха отправилась по тропе на запад, под строгим наказом не сворачивать с тропы ни здесь, ни в Глухъ Лесу, где она продлится. Солнце село, над скалами лениво сгущались сумерки. Тропа как будто была хорошо освещена: луна ещё не вышла, а виден был каждый камешек. Зато у края тропы начиналась темнота, в которую приходилось долго вглядываться, чтобы различить хоть что-то.
Вдруг за ближайшим деревом промелькнуло нечто белое. Потом красное. А потом жёлтое...

и меня в Глухъ Лес отправишь???)

да, но ооооочень нескоро... ты можешь до него и не дойти)
забыла упомянуть: тропинка действительно ведёт сперва на запад, но не обратно, а крюком по горам, к востоку...

0

10

- Ретха?
Мелькнуло красное.. Желтое..
- Мымрики?..
Никто не ответил.
- Эй! Кто здесь?!
Кто-то (или что-то?) зажужжало, заскрипело...
Лайана подскичила и случайно ступила в темноту. Лапу окутал холод.
Хорошо.. Прохладно.. Заманчиво так..
- Я же хорошо вижу в темноте.. и ориентируюсь.. И дорожку видно отсюда.. я не сверну... Я просто пойду рядом...
Вторая.. Третья... Как только все лапы оказались в темноте.. Исчезла тропа. И свет.
Лайана заметалась из стороны в сторону. Тропинку не было видно. Замелькали огоньки.. Больше... ярче..
- Ну все.. Пипец мне настал..- сама себе прошептела Лайана...

0

11

Вокруг шелестело, скрипело, невыносимо ярко блестело и чем-то хлопало. В морду ударил холодный ветер, да похоже с песком - Лайана зажмурилась и отшатнулась, и, как оказалось, очень зря.
Лапы царапнули гладкий камень и оборотниха с воем полетела куда-то под склон, в скалистую щель, в темноте которой уже совсем ничего не стало видно...
Очнулась она в хорошо освещённой пещере. По стенам висели дивной красоты кованные светильники, такими же были и двери, и перегородки... Сама Лайана лежала на узорчатой каменной платформе, подозрительно похожей на алтарь.
"Где это я," - мелькнула мысль. Оборотниха повернула голову и увидела... гнома. Как раз в этот момент и гном увидел оборотниху.
- АААААААА! - пронеслось под сводом...

0

12

Первым очухался гном.
- Замолчи!
До Лайана дошло, что орать - бестолку и она.. Попыталась вырваться из цепей, приковавших ее к алтарю.
- Отпусти меня!
Гном успокоился, облокотился на свой топорик:
- Может - отпущу.. А может и нет! Сначала скажи..
- Сначала цепи сними!
- Здесь я диктую правила. - спокойно сказал гном. - Кто ты и откуда в этих горах?
- Лай, гуляю.
- Врешь.
- Ладно, шла по тропе, оступилась.
- Опять врешь?
- Нет.
- Ладно, поверим. Кто позволил тебе ходить здесь?
- А что? Нельзя?..
- Это - земли моего клана!
- А мне плева.. Хорошо. Больше не буду.
- Последний вопрос. Откуда у тебя - гном достал из кармана камень на веревочке. - это?
- Отдай.
- Откуда?
- Это мое.
- Врешь. Это амулет Вестника. А Вестники могут быть только эльфы.
- Ради меня они сделали исключение.
- Врешь.
- Слушай, ты другие слова знаешь?..
Гном не успел ответить. Огни потухли и он исчез в проеме...

Только я рыкнуть хотела, мол, везде отписалась, а тут нет...

0

13

Лайни ещё пару раз дёрнулась, но цепи не поддавались.
В глубине пещеры что-то зарычало, зашевелилось... Гном подхватил свой топорик и благоразумно смылся.
Нечто взревело, грохнуло чем-то о стену и направилось к жертве...

0

14

Было темно. Даже волчье зрение не позволяло разглядеть это нечто. С шумом оно подползло к алтарю и затихло.
Лайана не дышала. Не потому что от страха затаила дыхание, а потому что из пасти чудища мягко сказать воняло.
- Ты кто? - тихо спросила пленница. Самый глупый вопрос, который можно задать и первое что пришло в голову.
Чудище загрохотало. Ну если б не такая обстановка, то можно сказать - засмеялось.
- Хм.. Горный хохотун? - предположила Лайни.
Загрохотало громче.
- Э.. Поднебесный Ржун?.. А.. Может Большой Вздырник?..
Темная пасть приблизилась. Цепь на шее щелкнула.
- Чудо, ты промахнулось или специально?..
"Чудо" с шумом отползло в сторону, но не далеко...
Пока есть время. Оборотниха попыталась вырваться, заметалась из стороны в сторону. Не на лапы эти "кандалы" шили. В смысле отливали.
Волчица спрыгнула с алтаря. А вот где тут выход она не знала, было слишком темно. Чудище повернулось, судя по ветру и, кажется, заметило...
Первое что пришло в голову. Лайана побежала просто "по ветру". В противоположную от чудища сторону.

0

15

В конце комнаты было три коридора.
Один тёмный, наверх; другой абсолютно прямой, но какой-то странный - с вогнутым, словно бы провисшим потолком; и третий светлый, даже уютный, но один минус - ведущий с нехилым наклоном вниз...

0

16

Лайана сначала решила пойти по светлому коридору, он почему то вызывал доверие. Сделав пару шагов оборотниха попятилась и передумала - пол был скользкий, не смотря на то что не вах какой крутой, лапы поехали.
В темноту идти не хотелось, во-первых, Лайана только что вышла из темноты и как то больше не хотелось, во-вторых, идти вверх было лень, итак она устала и, в-третьих, если в двух других было хоть примерно видно, что впереди, то в темном была возможность встретиться с чудищем (нет, ну в тех она тоже была, но его хотя бы можно было увидеть...)
В "провисший" коридор было идти страшно, но вдруг повезет?
Вестница быстро зашагала по прямому коридору...

0

17

Сзади что-то щелкнуло и зашебуршало. Лайни обернулась. Чудо у себя в комнате отсиживаться не собиралось...

0

18

Лайни наконец смогла разглядеть чудище. Это было крокодило подобное что-то с фиолетовыми глазами, пушистыми ушами, восемью тигриными хвостами (вообще-то девятью, но последний кто-то откусил..), и черными маленькими стрекозинными крылышками, так для красот.. для большего ужаса...
И тут Вестница ка-ак заорет.. И драпать-драпать-драпать по коридору...
А чудище чап-чап-чап своими чешуйчатыми лапами по паркету...
И тут из-за поворота выскочил гном...
(таки в этом коридоре были повороты.. только пока вплотную не подойдешь - не заметишь..)

0

19

- Сюда, - коротко бросил он, хватая оборотня почти за шкирку и затаскивая в проход. Дверца за ними захлопнулась, и они оказались в относительной безопасности, в пещерного вида коридоре с редкими факелами по стенам.
- Ты пойдёшь со мной к главе моего клана.
- Хех, с чего бы?
- Ну ты же продолжаешь считать себя Вестником. Вот пойдём и выясним!
Бородач молча развернулся и шустро засеменил по проходу.
- Эй, а что это у вас за чудо там?
- Это? Ну вообще-то оно должно было тебя съесть. Это ужасный зверь Зелёных Гор, тот, который из легенд. Мы жертвы ему приносим из пленников, вроде если он емши - нас не трогает. Тут как бы его часть подземелья.
За их спинами в коридоре раздался рык, глухой удар в запертую дверь и тяжёлые, удаляющиеся шаги....

0

20

Глава гномов встал, как бы приветствуя вошедших, потом увидел оборотня и сел.
- Приветствую тебя, э..
- Вестник. - подсказала Лайни.
- Да. Рассказали мне мои подданные о тебе и о нашем Звере. Я думаю стоит поговорить наедине...
Все гномы тут же исчезли. Лайни бессовестно уселась на кресло рядом с Главой Клана.
- Дело у меня вобщем к тебе, Вестник...
- Какое?
- Убей это треклятое чудище...
- Так вы же ему чуть-ли не молитесь!
- Не молимся.. Приходится жертвы приносить чтоб оно нас не трогало...
- А почему именно я?
- Считается, что Вестник наделен особой силой и она поможет ему...
- А что мне будет за это?
- Верну твою побрякушку и отпущу.
- А если не получится?
- Тогда оно тебя сожрет и мы будем ждать нового Вестника...
- Мне терять нечего, верно? Если я откажусь все равно скормите... Но тогда у меня требования. Первое - дайте мне одежду, второе - нож короткий и что-нибудь рубяще-царапаюшее..
- Значит так, сейчас я позову портниху - она тебя померит и к завтрашнему дню сошьет то что ты просишь, а оружие.. Есть у нас штучка интересная.. Попроси портниху отчести тебя к кузнецу, скажешь я так велел..
- Хорошо.
- А теперь иди. Калор, проводи Вестника к Прейни и делай все что попросит.
Калор поклонился и велел Лайана следовать за ним.
Они прошли по узкой улице, попетляли немного и зашли в низенький домик. К портнихе. Проводник мой рассказал ей все, оборотниха  наконец сменила ипостась, ей вручили простую грубую рубашку и штаны, потом всю измерили от и до и выгнали, сказав, что приходила завтра после обеда.
- Калор, нам к кузнецу, а не в корчму...
Калор и Лайни  попетляли подольше и пришли в кузницу.
- Так что именно вам надо, леди?
- Ножик. Короткий и острый.
- Какой именно? У меня их много. На какую сумму?
- Я от Главы. Мне самое лучшее.
- Понял.
Кузнец притащил кучку ножиков разой величины, Вестница, к удивлению кузнеца, выбрала самый скромный, лишь бы резал и в сапоге не мешал.
- Еще что-то?
- Ну.. Глава сказал у вас есть какая то интересная штучка..
- Эм.. кажется я знаю что он имел ввиду..
Мужчина принес посох. Красивый такой, с рунами и изображением какого-то зверя.
- Мне надо чтоб царапало хоть чуть-чуть..
- Думаешь не поцарапает?.. Лови.
Лайана поймала, повертела, помахала палкой. На конце ее было 2 лезвия - прямое и как крюк.
- Мне нравится. Возьму. Спасибо. Калор, а где ночевать мне?..
Калор, расставшийся с надеждой провести вечер с друзьями в корчме поплелся на другой конец города, отводить наглую нежить в ее комнату...

Вах как многа букафф

0

21

В подземном городе гномов было немного шумно, но всё же уютно. Лайни переночевала у одной доброй старушки, проснулась к обеду, едва не проспав указанное портнихой время, наскоро оделась, позавтракала, поблагодарила хозяйку и выскочила. Лавку Прейни она нашла не сразу, но таки нашла. Новая одежда была прекрасна: светлая просторная рубаха, светло-коричневая кожаная жилетка, того же цвета штаны, перчатки и мягкие чёрные сапоги с отворотами - подарок местного обувщика. Прейни ушла спать, а Лайана отправилась к Главе.
Тот одобрил гномью работу, пожелал удачи и отправил в сопровождении всё того же Калора в восточную часть гор.
Когда они подошли к двери, той самой, что вела в "провисший" коридор, гном остановился.
- Ну вот, дальше нам не по пути. Прощай.
- Угу, пока, - Лайни поправила шнуровку на жилетке и отвороты на сапогах.
- Да будет гора тебе пухом... Ээ, удачи, то есть. - Калор улыбнулся и живо скрылся на лестнице. Лайни приоткрыла дверь и вышла. По коридору можно было пройти дальше, а можно было вернуться в комнату с алтарём...

0

22

сапоги с отворотом - это ты с меня списала?..

Лайни решила пройти дальше, потому что в комнате с алтарем было темно и не видно чудища. Какая разница - встретить чудище или обернуться и увидеть.
Лайана обернулась и увидела... Кто ж знал что оно так бесшумно может ходить и вообще тут ветерок легкий и его почуять невозможно?..
Первым делом храбрая воительница-гномоосвободительница заорала. Чудище обалдело. Потом она замахала палкой своей (которая называлась оказывается гвизармой) и прижалась к стене. Чудище взревело. Не то ему нос поцарапали, не то напугать хотело.
- Не-е.. его ведь и не процарапаешь... хоть мечом руби.. а  еще надо силу иметь и уметь мечом махаться.. - сама себя "подбодрила" Лайана и бросилась наутек.. К алтарю...
Чудище потопало следом. Потом спотыкнулось о натянутые по быстрому цепи и упало на живот. А Лайана с чистой совестью побежала. В светлый коридор вниз..

0

23

- Грыррррффффнлгыдфтрбгд, - обиделось чудище и прислушалось. Светлый коридор поворачивал и проходил под коридором "провисшим". Как только Лайни приблизилась к месту их пересечения, чудо с нехилой сноровкой подпрыгнуло. С потолка в светлом коридоре посыпались камни, а чудо с не менее чистой совестью устремилось вдогонку...

0

24

Оборотниху завалило камнями, но не придавило - камни упали так, что образовали треугольник, острым концом вних. Лайана уперлась в стенки треугольника и затихла - чудище подошло к куче. Поворчав, чудище прошлось по камням и сдавило треугольник. Лайана вявкнула. Чудище остановилось и прислушалось-принюхалось. И прыгнуло в центр кучи. Камни подлетели вместе с оборотнихой. И все дружно поехали вниз, по скользкому полу...
Очнулась Лайана в небольшой комнатке. В груде камней лежало чудище и не шевелилось..
- Чу? Ты сдохло?
Не слышно было дышит ли оно, а подходить близко было страшно..

0

25

Чудо не шевелилось.
Лайни осторожно встала, выдернула гвизарму из-под ближайшего камушка и огляделась. В стене комнатки была пробита дыра, одним из принесённых по склону булыжников. Дыра узкая и тёмная, но из неё едва ощутимо дул ветер... Значит где-то там есть выход...
Одна проблема - на пути к дырке развалилось Чудо, то ли дохлое, то ли из вредности...

0

26

Но все равно надо было найти гномов.. У них был Амулет Вестника. Наверх подняться было невозможно, во-первых, там кучу камней перелазить, а во-вторых скользко..
Придется обходить..
Лайана решила обойти сзади, если чудище живое оно не клацнет зубами около сапог (поглотив все что выше) и его можно будет услышать..
Оборотниха осторожно обошла зверя и ей так понравился его хвост.. Таких чудищ небось нет на свете.. И память такая будет.. И вообще можно воротник хороший сшить..
Вестница ухватилась за самый длинный рыжий хвост и подсекла его гвизардой как серпом...

0

27

Чудо... Не шелохнулось.
"Точно сдохло," - подумала Лайана и осторожно пролезла в дырку. Впереди послышались голоса, из бокового прохода выскочило несколько гномов.
- Мы поможем Вестнику!
"Ага, и свалим, если что," - оборотниха усмехнулась, глянув на "привратника" прохода: он стоял наготове и придерживал деревянную дверь.
- Кому, мне?
- Ну да, - оторопели гномы.
- Уже не надо, - Лайана шаркнула сапогом и предъявила отрезанный рыжий хвост. Гномы сплясали от радости. Вперёд вышел Глава, заглянул за спину оборотнихи, увидел огромную чёрную тушу и тоже обрадовался.
- Воистину, ты великий Вестник!
Он подошёл, торжественно протянул Лайни амулет...
И тут сзади зашевелилось, взвыло, брякнуло и затопало. Приближаясь.

0

28

Лайни вырвала амулет и расталкивая гномов понеслась.. назад. У гномов как известно "норы" имеют тупики и узкие проходы в которые не то что чудищу - среднему человеку не протиснуться..
Чудище еще не совсем очухалось, но поняло что пора кушать и довольно поклацало зубами.
Лайана не выпуская ни амулета ни хвоста скакала как сайгак по камням. гномы боялись высунуться изза двери, а кто не успел спрятаться там - погнались за Вестницей. Чудище завертелось вокруг своей оси, пытаясь понять где хвост. Потом заметило его в руках оборотнихи и очень даже быстро, несмотря на свои размеры и телосложение побежало за ней, снося каменные преграды как песочные домики и быстро догоняя Вестницу.
Лайана не придумала ничего лучше, чем в последний момент прыгнуть на чудище, вдруг повезет..

0

29

Отступление означало переломанные кости в лучшем случае, топоры гномов - в среднем, и то и другое - в худшем. Т.е. отпускать гриву чудища (оказывается, была и грива!) было уже никак.
Монстре неслось по камням наверх, пробивая в скользком склоне светлого коридора когтями глубокие дырки. Камни, летевшие сверху, долбили Лайану куда придётся; закрыться было нечем, в руках была грива.
То ли Чудо реально собралось спасти Вестницу (что мало вероятно), то ли хотело съесть её в безопасном месте самостоятельно. Гномы решили, что раз от них драпают, их боятся. А раз боятся - то не без причины. Значит надо догонять, что гномы и делали, теперь уже всей толпой. Чудо выскочило в комнате с алтарём, нырнуло в чёрный, ведущий наверх коридор, пробежало какое-то расстояние, остановилось в полной темноте и, пошатнувшись, рухнуло вниз с неизвестной высоты. Лайана вцепилась в гриву и заорала, полёт был недолог, но куда пришлось падать... Чудо сгруппировалось (каким-то образом) и налету пробило пол... Пол чего - в темноте было не видно, но приземлились они в комнате с деревянной дверью, откуда удрали недавно. Сверху попадали камни.
Лайни всегда казалось, что подгорный народ умён и осторожен, но похоже что не в этот раз.. Через несколько секунд вместе с камнями сверху посыпались гномы...
Чудо пошатнулось, и Лайни показалось, что ноги оно таки переломало. Ан нет, бежать у него всё ещё получалось. Но довольно криво - высота, камни, пара особо расторопных топориков...
Впереди тем временем мелькнул свет.
Чудо ускорилось и выскочило... наружу, в горы... в глаза хлынул свет. На закате его было немного, но всё-равно он казался очень ярким. Лайана прищурилась, и тут земля и небо поменялись местами... Чудо перевернулось, подмяло оборотниху под себя, отпрыгнуло и развернулось, скаля зубы на неё - распластанную, пришибленную, но пока живую...

никого пока нет. никто не летит, не идёт, не выскакивает... пока...

0

30

- ***** ты! - честно сказала Лайана на тролльем, кто на самом деле есть чудище. - Хвост твой не отдам. с ним помру если придется...
Чудище зарычало широко открыв пасть и получило. Гвизардой в небо.
- Вах.. Даже лежа я на что-то способна..
Лайана попыталась отползти пока чудище пталось вытащить "зубочистку" которая встала поперек пасти.
Пока  монстр рычал и махался короткими лапами Вестница скрылась за кучей земли.
- Акхм.. - прокашлялся Глава Гномов, который видимо вышел воздухом подышать.
- Ну че? ловите чудика своего!
По знаку Главы гномы опустили топоры (опустили с плеча, поэтому теперь они смотрели на оборотниху).
- Или убьешь его, или убьют тебя.
- Лучше чтоб меня сожрало чудище чем помереть от ваших топорюг...
Кое как, кряхтя (но тихо, чтоб гномы не слышали..) Лайни встала и придерживаясь за кучу пошла к чудищу...
Чудище вытащило зубочистку и уже осторожнее стало подходить к Лайане и куче где прятались гномы. И хотело прыгнуть, но не получилось и чудь проехалась на пузе клацая зубами и отодвигая перепуганых топорщиков лапищами..
Вестница сидела (ну стояла, но упала) на "вершине" кучи помахивая рыжим хвостом.

0

31

Гномы полетели в разные стороны. Чудище развернулось, понеслось в сторону Лайаны, у которой сил подняться или бежать почти не осталось... И тут наперерез ему неуклюже прыгнуло что-то большое, тёмное и пушистое...
Запоздало приглядевшись, Лайана узнала Урши. Медведь махал лапами и рычал, стараясь оглушить Чудо, но пока у него ничего не получалось. Сверху земляную кучу накрыла тень, и через мгновение рядом приземлилось большое и белое - это была ретха. На ретхе сидел Ринирус, с плеча которого тенью соскользнул шушь и прыгнул на Лайану.
- Ты чего разлеглась, подруга? Давно топором не получала?
Гномы и правда настроились решительно, обойдя кучу и приближаясь, с топорами наготове. Друид соскочил на землю, рывком поднял Лайану, и толкнул её к ретхе.
- Отныне это твоя птица, раз она вернулась. Дай ей имя.
С этими словами отшельник повернулся, и взмахнув посохом, двинулся на гномов.
Ретха тяжело взмахнула крыльями и стала кругами подниматься над поляной. Уже сверху Лайни увидела, что гномы скрылись под горой, а Урши и Ринирус погнали чудище в лес.
Причём оно, похоже, само решило смотаться... С радостным воплем... Или это ей показалось?..
Над горами алым пятном разгорался закат, окрасив золотом белые перья ретхи.

и над всей этой красотой за кадром громко играло Green Lands...

0

32

К вечеру ретха мягко опустилась посередине поля, где Лайни с чистой совестью (а какая еще может быть? Ее итак мало, пачкать нельзя) свалилась на землю.
Ничего не хотелось. Ни есть, ни пить. Только спать...
А вот и кровать - недалеко стоял пушистый стог. Вестница кое как забралась в него, разворошив "чуть-чуть". Да, именно В стог. Наверх не получилось. Ретха бсшумно улетела зачем то.
С утра пораньше (или так показалось) птица растолкала Лайану. Получив от нее сонное  мычание и сапогом в клюв (ну не специально, но кто ж контролирует во сне) ретха за шкирку выволокла на "улицу".
- Ладно-ладно, я не сплю.. и куда пойдем?..
Уцепившись за белое крыло Лайана поплелась за птицей..

0

33

У границы леса ретха легла на землю и повела крылом. Полусоображая спросонья, Лайана забралась на белую спину, и они взлетели... На одной из лесных полянок ретха несколько шумно приземлилась, и нахальным образом скинула оборотниху на землю.
И только та хотела вскочить и возмутиться, как заметила в траве недалеко от себя серебристый блеск...

Глухъ Лес

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Зелёные Горы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz