Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Древние руины в центре Нельхейма


Древние руины в центре Нельхейма

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Спящий город подавлял. Подавлял своей тишиной и немотой. Он не был так уж сильно разрушенным, чтобы называться руинами, в нем не чувствовалось смерти. Жизни, правда, тоже. Нельхейм как будто застыл между этими гранями Мироздания, выпал из мира, перестал существовать. Тишина вокруг гасила все звуки, растворяла в себе, убаюкивала холодом забвения.
  Гаф очнулся от того, что Кайлин хлестала его ладонью по щекам, второй рукой некромантка поддерживала обмякшего хаджита за плечи.
  - Никудышная у тебя защита от магии, вор, - усмехнулась чародейка. - Хоть бы амулетов что ли купил...
  - Откуда ты знаешь что я вор?
  Ухмылка магички стала еще шире.
  - Пока ты был без сознания, я не отказала себе в удовольствии покопаться в твоей памяти. Да ты успокойся! - со смехом сказала она Гафу. - Ничего особенного я не увидела, так по мелочи... Я ведь некромант, а не менталист. Вот помрешь ты и тогда я...
  - Ладно-ладно, молчу! - рассмеялась Кайлин, увидев как хаджит выпустил когти. - Пойдем быстрее. В Нельхейме нельзя долго находиться. Думаю ты уже понял почему. И знаешь что? Возьми меня за руку. Ничего не по-детски! Так я по крайней мере смогу тебя прикрывать. А теперь идем.

[Продолжение следует. Гаф не пиши пока.]

0

2

Наконец разрушенная дорога (местами выбоины были такие, что Гафу приходилось переносить Кайлин на руках) привела их к... Ну назвать это домом не повернется язык, а замку вроде как в пределах городской черты делать нечего. Вобщем они остановились у ворот старинного особняка. Здание было не сильно разрушено и красота и изысканость его архитектуры просто поражала. Но Кайлин не дала Гафу возможности полюбоваться пейзажами, схватила вора за руку и потащила на задний двор.
  Там в окружении давно мертвых деревьев (видимо рассыпаться в пыль им не позволяла магия этого места) стоял склеп. Кайлин жестом приказала Гафу стоять на месте, а сама обошла склеп вокруг, временами останавливаясь и чертя что-то, кинжалом на земле. Наконец некромантка закончила обход и встала напротив входа в усыпальницу. Гаф решил было подойти поближе, но Кайлин метнула в него такой взгляд, что вор решил не искушать судьбу и постоять в сторонке. Меж тем черная волшебница развела руки в стороны и что-то негромко запела на странном гортанном наречии. Мертвый воздух Нельхейма всколыхнулся и Гаф почувствовал как по ногам подул легкий ветерок. Голос Кайлин стал громче, злей, властнее. Вокруг склепа засветились ядовито-зееным огнем какие-то руны. Если бы Гаф разбирался в магии, он бы сейчас со всех ног несся куда подальше отсюда. Потому что черная магичка призывала сюда саму Кхайен-Смерть. Просила Госпожу на время снять оковы с одного духа и позволить ей, Кайлин, поговорить с ним. Но к сожалению (или к счастью) вор не разбирался в магии, а потому остался на месте и в изумлении смотрел как перед входом в склеп появляется полупрозрачный, размытый силуэт. Гаф не видел лица (как и всего остального, но вот злобу призрака почувствовал сразу. Злобу, ярость и ненависть.
  - Кто посмел потревожить меня?! - раздался замогильный голос. - Что вам нужно?!
  - Ответствуй! - вскричала Кайлин, - Где спрятана Слеза Пламени?
  - Что?!! - взревело в ответ. - Вы жалкие черви! Вы считаете, что достойны этого знания?! Да я вас в порошок сотру!
  Из черного зева входа выплеснулась волна иссиня-черного мрака. Гаф не успел даже крикнуть когда эта волна накрыла собой Кайлин. Взвыл ветер, взметая с земли пыль, мусор и прах. Серое столкнулось с черным и из клубка тьмы показалась некромантка. Вокруг чародейки бушевала самая настоящая черно-серая буря, из уголка рта и носа вились ниочки крови, но голос Кайлин был все так же властен и тверд. Она что-то крикнула на неизвестном языке, повелительно наставив палец на дерзкое привидение и серый вихрь, вдруг вбил в землю черную мглу и ударил в призрака словно в парус, отбросил на крышу склепа и распял на камнях. Даже до Гафа долетал хрип пойманного в ловушку призрака. дух что-то быстро говорил, но ветер выл и ревел так, что вор ничего не слышал. Зато Кайлин внимательно выслушав призрака, махнула рукой и ветер вбил того обратно в пасть прохода, после чего утих.
  Кайлин медленно повернулась к Гафу, победно улыбнулась и покачнувшись, едва устояла на ногах. Вор бросился к ней, и едва успел подхватить уже падавшую некромантку за талию.
  - Удалось... - прошептали пересохшие губы черной волшебницы. - Только... мне... отдохнуть надо... Согрей меня как-нибудь... только костер не разводи... Опасно...
  Темные глаза закатились и некромантка бессильно уронила голову на плечо хаджита.

0

3

Первым, что увидела Кайлин, открыв глаза, было лицо спящего Гафа. Вчера (или когда там?) вор не нашел ничего лучшего, как замотаться в одно одеяло вместе с некроманткой и согреть ее теплом своего тела. Хорошо хоть от "глупостей" воздержался. Кайлин тихо фыркнула, и скинув с себя руку Гафа, выскользнула из-под одеяла. Постояла, задумчиво глядя на мирно спящего вора, хмыкнула в ответ каким-то своим мыслям и потеребила Гафа за плечо.
  - Вставай соня, сколько можно дрыхнуть? Пора за Слезой идти!

0

4

- Мм... детка, ты уже уходишь? – Сообразив что над ним склонилось зловещего вида выражение лица Кайлин, вор мгновенно очнулся от своих сладких снов. На такое закономерное в данный ситуации "спасибо" Гаф и не рассчитывал. Он уже более менее приноровился к повадкам своей спутницы. И теперь не мог определиться нравиться ему это или нет. "Она была потрясающа в той схватке с духом или как там... призраком. Но слишком холодна... даже на севере не так холодно как рядом с ней" – размышлял хаджит, чувствуя озноб.
- Сле-за пла-ме-ни! – Громко напомнила девушка об их задаче. – Ты что, тут до обеда просидеть собираешься?
К своему удивлению Гаф долго вспоминал, что за слеза и какого пламени. Он совсем уже забыл куда и зачем отправился. Той ночью он действительно испугался поистине невероятных способностей колдуньи. Дело принимало немного нежелательный оборот. Чем быстрее они найдут то, что ищут, тем быстрее расстанутся, да еще и эта цена помощи...
- Встаю я уже, встаю...

0

5

Следуя сведениям полученым у призрака, Кайлин и Гаф, забрались в самое сердце Спящего Города. Там на одной из полщадей, возвышались развалины некогда величественного храма.
  - Как интересно... - пробормотала некромантка. - И как просто!
  - Ты о чем? - спросил Гаф.
  - Никто и никогда и не подумал бы искать Слезу на самом видном месте! Кто же мог предположить, что Камень спрячут под Храмом Ринне? Ладно идем.
  Черная магичка отбросила пласты паутины опутавшие вход в подвал храма и первой шагнула во мрак.
  - Надеюсь ты видишь в темноте? - поинтересовалась Кайлин.
  - Угу.
  - Что-то ты на себя непохож! - ухмыльнулась некромантка. - Я-то думала состришь что-нибудь в духе: "О нет, я совсе слеп, и если упаду на тебя, то только потому что ничего не вижу!"
  Гаф только мрачно покосился на чародейку и ничего не сказал.
  - Ладно... вижу шутка - не удалась... - протянула Кайлин. - Ну пойдем что ли?
  Как долго они блуждали по древним катакомбам, ориентируясь только по чутью Кайлин и ежесекундно рискуя заблудиться, Гаф, не знал. Но наконец, Кайлин свернула в очередной проход... и застыла как вкопанная. Это произошло так неожиданно, что Гаф не успел затормозить и налетел на некромантку сзади, благодаря чему узнал о себе много нового. Однако приведя себя в порядок, он увидел причину столь резкой остановки. Коридор заканчивался массивными каменными створками, одна из которых была приоткрыта и сквозь щель лился живой и трепещущий свет. Такой отблеск дают горящие факелы, только откуда им взяться в городе который мертв уже несколько веков?
  Осторожно они подкрались к дверям и заглянули в щель. Вернее заглянула Кайлин, бесцеремонно отпихнув Гафа в сторону.
  - Ну что там? - нетерпеливо потряс ее за плечо вор.
  Некромантка молча отодвинулась от дверей.
  - Открывай. Чего смотришь на меня? Открывай давай! Я между прочим, хрупкая и нежная женщина, а ты как-никак мужчина. Вот и освободи для дамы проход!
  Гаф заворчал нечто нелицеприятное (адрес персоны он благоразумно опустил) и приналег на створку. С натужным треском она подалась вперед и перед искателями магических артефактов предстал большой пустынный зал, все стены которого были изукрашены таинственными письменами и древними фресками. В основном настенные фрески изображали воду во всех ее проявлениях.
  - Кайне... - пробормотала Кайлин. - Ну конечно. Что может лучше всего замаскировать Огонь, как не Вода?
  Гаф не слушал бормотаний магички. Потому что в центре зала высилась мраморная статуя дракона. Крылья ящера были подняты и между ними сверкал и переливался всеми оттенками красного огромный кристалл величиной с мужскую голову. На фоне этого великолепия тусклым угольком горел еще один камень но поменьше, размером с кулак, располагавшийся на кончике драконьего хвоста.
  - Вот она... твоя Слеза Пламени, - в глазах Кайлин вспыхнули лукавые искорки. Впрочем, возможно это были отблески Слезы. - Иди, бери его!

Внимание Гаф! Перед тем как взять камень хорошенько подумай. Ключ к разгадке находится в твоей Легенде. Внимательно перечитай все.

0

6

Гаф нервно отметил слишком довольное лицо некромантки. "Это загадка..." - вор неосознанно для себя прикрыл глаза. Непрерывно теребя пальцами подбородок, он вспоминал слова того остроухого заказчика: "...артефакт - большой красный камень, называется Слеза Пламени...". – Глаза Гафа скользнули по кристаллу, тому, который был больше. "Вроде бы вот он, но насколько большой? Вот что значит, размер имеет значение..." – хаджит бы рассмеялся, если бы его положение в данный момент не было таким мрачным. "Большой красный камень между крыльями... а второй такой же, но маленький неприметный и между хвостом... очевидно ловушка, не все то золото что блестит... мда... крылья... хвост... Чертов нищий!" – Внезапная догадка осветила Гафа точно светоч. Он вспомнил того нищего, что пристал к нему на улице у борделя, пробормотав какую-то ерунду. Что-то про хвост и крылья! "Чертовы крылья и чертов хвост!" – в сердцах ругался хаджит. У него были смутные ощущение по поводу правильности его решения, но в конце концов один аргумент перевесил чашу весов. "Ладно... хвост звучит лучше и он у меня есть!". Гаф, предварительно натянув на кисти плотные перчатки (на всякий случай) подошел и аккуратно поднял тот кристалл, что находился на конце драконьего хвосте.

0

7

Камень лучился в его руках, источая волны странного жара. Этот жар не обжигал ладоней, но разливался вокруг, проникая в каждую клеточку тела. Гаф смотрел на мерцающий кристал и видел... Пламя. То ровное словно догорающий костер, то неистово бушующее, словно лесной пожар. Камень дрожал и вибрировал, вспыхивал и мерцал. Жил.
  - Молодец, вор! - донесся до хаджита голос Кайлин. - Верно догадался, что не все то золото, что блестит! А теперь не...
  По залу разнесся низкий, угрожающий гул. Некромантка застыла, расширившимися глазами глядя, куда-то за спину Гафа. Вор наконец оторвался от созерцания трофея и тоже посмотрел в том направлении. И застыл, пораженный.
  На месте второго камня кружился изумительной красоты огненный вихрь. Пламя ревело и выло, мрамор драконьих крыльев почернел и крошился.
  - Беги! - взвыла Кайлин.
  Гаф не слышал. Он, как завороженный, смотрел на буйство огненной стихии.
  - Беги, придурок! А что б тебя!
  Некромантка бросилась вперед, заслонила Гафа собой...
  БУМММ!!! - разнеслось по залу и огненный вихрь взорвался облаками клубящегося пламени. Кайлин закричала. Властно, грозно, неистово. Выкрикнула всего одно слово:
  - Кхайен!!!
  Ветер пронесся по Нельхейму, срывая сонное оцепенение с древних руин. Ветер взвыл: "сме-е-е-е-ерть" в зубцах разрушенных башен, прошептал: "мра-а-а-а-ак" в пустых глазницах окон. Ветер поднял с земли прах веков и бросил его в катакомбы под храмом Ринне. Облако праха ворвалось в зал Кристалла, врезалось в волну испепеляющего огня. Огонь взвыл и обрушился на стену Смерти со всей своей силой. Серое смешалось с алым. Пламя пожирало прах, но того было слишком много, и все же один сноп огня, словно кулак тяжелой пехоты продавил сотканный из Смерти щит и врезалс в Кайлин и Гафа. Обоих отбросило назад и последнее что запомнил Гаф, был истошный крик Кайлин...

Гаф не пиши пока. Продолжение следует...

0

8

Гаф с трудом разлепил слипшиеся веки. Голова гудела словно с хорошего похмелья, в глазах
плыло, в ушах - шумело. Проморгавшись он увидел, что находится на знакомом побережье, в
знакомых руинах разрушеной башни. Мирно потрескивал костерок, и котелок над ним уже начал
исходить паром. Словно ничего и не было, а все что было в памяти у Гафа - всего лишь сон...
  Вор повернул голову и увидел Кайлин. Чародейка сидела к нему спиной и Гаф даже не сразу ее узнал. Некромантка разобрала прическу и теперь длинные пряди густых, темно-каштановых волос, водопадом падали на ее плечи. Собственно девушка занималась именно тем, что расчесывала свои волосы высоким гребнем.
  - Проснулся? - не повернув головы поинтересовалась Кайлин.
  - Мы на побережье? - удивленно спросил Гаф. - Но... как...
  - Как, как.. - проворчала чародейка. - Ты очень плохо переносишь магическое воздействие
вор. Сходил бы к магу, поправил ауру? Тащить тебя пришлось...
  - Спасибо.
  - Мне не нужна твоя благодарность. Моя работа выполнена, настало время поговорить о плате.
  Гаф, вздрогнул.
  - Я помню уговор.
  - Хорошо, - бросила Кайлин, все еще сидя спиной к хаджиту. - Цена моей услуги проста. Твоя
душа. Ты отдашь ее мне, когда я потребую.

0

9

- Когда ты потребуешь? - Переспросил, вор, не зная, смеяться ему или плакать. - Ну это хорошо, что ты В ДАННЫЙ момент ее не требуешь... а то знаешь, нас с тобой еще ждет вечная счастливая жизнь! - Гаф нервно рассмеялся. Он на знал чего ждать от этой с виду такой спокойной, но безусловно, опасной некромантки и невольно напрягся. В последнее время он сильно ослаб от этой дурной магии и такого же дурного острова. Было бы неплохо вернуться как можно скорее в такой уютный Соораниан, закатить пирушку по случаю удачно-выполненного заказа, да и таки попытаться отогреть Кайлин окончательно...
- Слушай, а как ты смотришь на то, чтобы вернуться со мной в Соораниан? Отдохнем хорошенько, после таких злоключений это было бы не лишним! Кстати... а где кристалл?

0

10

- В твоей сумке, - Кайлин отложила расческу. - Врядли нас с тобой ждет счастливая жизнь, вор. Сейчас ты можешь идти, но не пытайся меня обмануть! В моем лице... - она запнулась на слове "лице" - в моем лице ты заключил сделку с самой Кхайен, а она, вор, всегда найдет способ стребовать долг со своего кредитора. Властью данной мне Смертью над живыми, я заявляю свои права на душу, вора Гафа! То что было твоим - отныне мое!
  С этими словами Кайлин наконец повернулась к Гафу лицом, и хаджит едва удержался от вскрика. Вся левая половина лица некромантки являла собой сплошной, багровый ожог. Глаз и волосы уцелели лишь чудом, но прекрасное личико чародейки стало напоминать морду демона. И тут Гаф вспомнил... Кристалл... он взорвался... Огонь... Крик Кайлин...
  - Ты... это из-за меня? Прости...
  Уцелевшая половина лица магички нервно дернулась.
  - Да нет, все честно. Я лишь выполняла свою работу. Отрабатывала полученную плату...
  - Мне так жаль...
  - Засунь свою жалость, знаешь куда?! - рыкнула чародейка и вдруг обессилено опустилась на сложенное одеяло. - Проклятье... Сколько прожито было впустую... В погоне за карьерой... О личной жизни даже не думала... А теперь...
  Гаф, стоял переминаясь с ноги на ногуи не зная, что сказать. С одной стороны ему было жаль чародейку, с другой... она же забрала у него самое ценное, что есть у человека...
  - Да брось, Кайлин... - бодрость в голосе явно фальшивила. - Ты еще найдешь себе...
  - Кого??? - зашипела некромантка. - Ты посмотри на меня, вор! Кому я такая нужна?!
  Казалось она сейчас зплачет. Но нет. Глаза снова затянуло непроницаемым мраком. Губы сжались в привычную твердую линию. Кайлин поднялась, взмахнула рукой, в воздухе замерцал портал.
  - Иди вор, - холодно проговорила черная волшебница. - Это портал в Соораниан. Напоследок прими совет... бесплатный... Не доверяй своему нанимателю. Ты ввязался в опасную игру, вор. Будь осторожен.
  - Спасибо, - бросил Гаф, направлясь к порталу.
  - Мне не нужна твоя благодарность, - услышал он холодный ответ. - Я лишь беспокоюсь о сохранности моей платы.
  Гаф хотел ответить, но портал втянул его в себя и бросил в цветную круговерть магических путей.

Гоу, как говорится, хоум --->

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Архив » Древние руины в центре Нельхейма


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz