Хроники Айларна

Объявление


...


Игра временно приостановлена.

Айри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Айларна » Один на один » К сердцу огня и обратно


К сердцу огня и обратно

Сообщений 1 страница 50 из 94

1

В Зелёных Горах можно было спать, не оставляя никого на ночное дежурство. Живность, водящаяся в этом краю, была либо мирной, либо достаточно разумной, чтобы не лезть к людям. Лесные хищники за местным зверьём не могли угнаться, да и не были приспособлены к жизни в этих странных горах. Самое плохое, что могло случиться за ночь - птицы утащат еду или поклажу. Птицы здесь наглые.

...Бернар просыпался тяжело, если не сказать, что мучительно. Снилась ему явно какая-то дрянь: маг ворочался с боку на бок, пару раз взмахнул рукой, будто от кого-то отбиваясь, потом начал что-то невнятно бурчать. Архат уже встал, когда в речи спящего Бернара стали проскальзывать разборчивые участки:

- Будь ты проклят... Разорву... Не смей...

В очередной раз неведомо от чего отмахнувшись, он вздрогнул и резко сел, уставившись перед собой.
Дождь всё ещё моросил, но тучи уже отступали к лесу. Было раннее утро.

- Вот гадость, - досадливо сплюнул Бернар и принялся продирать глаза.

0

2

Архат из своих снов помнил немного. Длинный-длинный коридор, зеркала, в которых отражается его жизнь.
Солнце в ладони, трава вокруг, горы..А, впрочем, и тут тоже трава и горы.
Помотал головой, и с тревогой взглянул на друга:
-Бернар, ты как? - осторожно положил свою руку ему на плечо, осматривая его.

Выглядел, надо сказать, маг неважно. Затекшие щеки, впалые глазницы, обветшалые губы, грязные волосы. Пора, давно пора бы им уже найти нормальную гостиницу, отдохнуть, прийти в себя. Уже несколько недель в пути, а до Огнивки они еще не дошли.

Казалось, что это путешествие скорее убьет их вот так, тихо и без проишествий, чем они вернутся домой.

0

3

- Нормально, - сухо ответил Бернар, встал и пошёл собираться. Сегодня он сделал почти немыслимую для себя вещь: достал ремешок и собрал волосы в хвост. Вышло несколько неаккуратно, но всяко лучше, чем грязные патлы до самых плеч.

Они собрали вещи, закинули на себя дорожные сумки, наскоро поели и умылись в ручье. Путь был долог, это правда. Но Огнивка уже была близко. Если бы не сами Зелёные Горы, её было бы уже хорошо видно - по словам эльфийских разведчиков, Бродячая Гора едва-едва пересекла хребет, а перевал в этом месте не самый длинный. Не сегодня - так завтра они уже будут на месте.

Дождь отступил окончательно. На юге расползалось широкое пятно чистого синего неба, солнечные лучи пронизывали рваные облака и заставляли камни сиять.

- Карррр, - раздалось впереди. На ветке полусухого кряжистого деревца сидела тёмно-серая птица размером с небольшую собаку.
- Крррра, - самодовольно проскрежетала она, словно бы обращаясь к путникам.

0

4

-Хвост тебе пойдет. Только б подлиннее чуток. Как у меня - сказал Архат, вытащив из-за доспеха волосы собранные в хвост. Лучше бы он этого не делал. Мокрые местами, растрепанные, пушистые они повергли своего обладателя в тяжелейший шок. И на ходу Архат пытался расчесать это дело, причитая и местами истеря.

Ворону он чуть не спалил спонтанным разрядом, выкинутым в рандомное направление,  в приступе злости.
Вся эта затея, дорога, трудности не укрепляли характер мага, лишь действуя ему на нервы.

"Не для этого меня готовили, не для этого.."

Цепочка мелодично позвякивала в кармане при каждом шаге, но слышал этот звук только Архат. И то - пока прислушивается.

0

5

- Истеррррричка, - глубокомысленно заметила пернатая, увернувшись от разряда и перепорхнув на другую ветку.
Бернар тут же остановился и смерил её внимательным взглядом.
- Оборотень? - без тени удивления спросил он.
- Сам ты оборррмотень, - обиделась птица.

0

6

Архат даже перестал (!) расчесывать(!!) волосы (!!!) и остановился , сгорбившись в недоуменной позе, глядя на птицу.
-Э, ты, прости, конечно, но у любого нервы тут сдадут!
-Пошли, у нас уже галлюцинации начались от этой дороги. Я скоро совсем свихнусь, если немедленно не окажусь в теплой воде с ароматными травами и вкусным, малиновым чаем. - Архат судорожно вздохнул, и, скрестив руки (убрав их в "рукава" фамильного доспеха, понуро поплелся дальше, размышляя о жестокости и беспощадности длительных пеших прогулок...

0

7

Бернар не сдвинулся с места. Очевидно, возможности массовых галлюцинаций он не допускал.
- А кто тогда?
- Может сам для начала представишься, бастарррд? - сварливо поинтересовалась птица.
- А есть смысл?
Маг перестал опираться на посох и принял некое подобие простой боевой стойки. Так, на всякий случай.
- Тут ты прррав, пррррав, - словно бы расхохоталась незваная гостья, шумно захлопав крыльями, - ты Берррнаррр. Ты Арррхат, - и она указала растопыренным клювом на другого мага, - два придурррка, а ещё учёные, каррр!

0

8

-Что-то я совершенно не удивлен. Вот именно, какие еще два придурка лезут к Огнивке в Тильерне? да еще и весной! - сварливо пробурчал маг, двигаясь дальше.
-Ну, чего встал? Птица либо за нами пойдет, или полетит, либо сообщит нам крайне важную информацию что мы дальше не пройдем, либо останется здесь. Пойдем. - торопил маг. Ему правда хотелось добраться до Огнивки, но путешествие затянулось и торопило его, жгло в груди, путало мысли. Он все хуже и хуже контролировал собственные силы. Дикая природа Тильерна, неустойчивые магические каналы, которые приходилось открывать и наполнять энергией - такие нагрузки тело мага не выдерживало.

Он уже давно не был прекрасным сыном графа, каким был в Олартии. За два с половиной года он превратился в сухого, сурового вида призрака темных лесов. Появлялся в черном плаще, и обрушивал мощь грома и молнии на противников, на мутантов, на все опасности, что были на пути. в Тильерне слабые погибают, сильные - выживают.

Чтобы выжить нужно было стать сильнее.

0

9

Птица спорхнула с ветки - это всё, что успели заметить оба мага. Серый вихрь пронёсся над головой Архата и несильно, но обидно дёрнул его за волосы, хлопнув вдогонку крыльями по ушам. Пролетев чуть дальше, птица стремительно развернулась и... остановилась, столкнувшись с огненным шаром Бернара, пущенным ей вдогонку (18).
Шар вышел на славу - большой, долгоживущий, точный. Но птице он не повредил. Взмахнув очередной раз крыльями, она... впитала выпущенную в неё энергию (18), растворив шар, словно его и не было.

- Тебя тоже пррроучить? - злобно поинтересовалась птица у Бернара. Тот успел сделать несколько шагов вперёд и поднять перед собою посох под прямым углом к вытянутой руке. Стандартный лёгкий щит. Правда очень, очень слабый (2) - сил в руке, его держащей, оставалось немного.

0

10

-Стой, не надо. - жестом остановил друга маг, поднимаясь медленно, убирая волосы с лица, оправляя плащик.
-Ладно, поквитались. Она в своем праве. - говорил Архат неторопливо, растягивая слова. Драться ему не хотелось. В последнее время он либо сжигал все на своем пути, либо падал в переизбытке сил, появляющихся неизвестно откуда прямо во время боя, мощь била в голову, и маг терял сознание.И Бернару приходилось вытаскивать неудачливого спутника из разных передряг.

-Мы на твоей территории, Сумракрыл? - цвет и матовый блеск крыльев птицы напоминали спустившиеся сумерки в горах. Архат это заметил, когда существо впиталоэнергию огненного шара Бернара.

Отредактировано Архат (2016-07-18 14:40:18)

0

11

- Во-перррвых, да, - примирительно сообщила птица, так и зависнув воздухе, где была, - во-вторррых, я не сумррракрррыл. Я Кирррша.
С этими словами она спланировала к дереву, снова опустилась на ветку и уже там закончила:
- Я могу пррровести вас к горрре. Без пррроводника в неё не пррройти.

0

12

-Ну да. Это мы итак знаем. - пробурчал маг, посмотрев на Бернара. Еще неделю назад они осматривали местность через Стихию, и пришли к выводу, что дорога не будет легкой, а потому решили идти не по дороге. Но это не избавило от проблем.
-В чем интерес твой, Киррша? - уважительно спросил маг, выпрямившись, глядя на птицу. Взмахнул рукой маг, в простом жесте заставляя волосы распрямиться и лечь ровно, как на парад.(17).

0

13

- В том, чтобы вы не дурррили. А идёте дурррить! - и она снова захлопала крыльями, как бы негодуя.
- Кому ты служишь? - наконец подал голос Бернар.
- Одному старрричку.
- А ему до нас какая печаль?
- Горрра спит, - серьёзно ответила Кирша, - не людям её ррразбудить. Люди не ррразбудят и станут дурррить. Я могу их выгнать взашей, - здесь она выдержала многозначительную паузу, - а могу помочь, если что-нибудь взамен получу.

0

14

Маг задумчиво почесал выглаженные на затылке волосы, пытаясь дотянуться до свербящей мысли...
-Н-да. То, что ты не просто птиц я сразу понял.  И от молний моих просто так не уворачиваются. Отведешь нас к старику, али сама путь покажешь? И что хочешь за помощь? - спросил маг, не думая вступать в конфликт со стражами леса. Нехорошо как-то.

0

15

- Ещё чего, - будто бы засмеялась Кирша, - мой старррик далеко. Отведу я вас сррразу к горрре. А хочу... У тебя в карррмане цепочка золотая лежит. Дай?

0

16

-Э, нет. Так дело не пойдет. - сказал маг, делая два шага вперед, и снова поднимая голову:
-Стихии изменчивы, Огонь -капризен и своенравен. Мы идем чтобы обратиться к Стихии, нам оживление Горы-то, в общем-то ни к чему. Захочет-проснется, не захочет- не надо.  - почему-то магу очень не хотелось отдавать вещь, взявшуюся непонятно откуда. такие вещи просто так в руки не попадают.

И просто так не уходят.

0

17

- Жмот. Тогда идите горрру бодать. Всё ррравно с носом уйдёте.
- Погоди, - Бернар шагнул вперёд, положив руку на плечо Архату (мол, не перечь, выкрутимся), - условия годные, но как тебе верить? Цапнула пабрякушку и полетела. А мы никуда от тебя не уйдём. Так что сперва веди, а награда после.

Он был неубедителен (5), врать Бернар в принципе не особо умел. Но птица почему-то ему поверила (16). Видно, уж очень ей хотелось заветную цепочку.
- Хорррошо, - Кирша сперва насторожилась, но потом тряхнула головой и пошла на сделку, - тогда идите назад. В верррсте отсюда есть поворррот, пррройти непррросто, но можно только там.

Закончив говорить, птица спорхнула с дерева и нагло уселась на навершие Бернарова посоха. Движение её не смущало, она лишь время от времени балансировала крыльями. Однако буквально через пару секунд маг нахмурился и резко взмахнул посохом, немилосердно согнав пернатую.
- Обойдёшься, - хмуро сказал он.
- Жмот, - привычным тоном каркнула птица.

0

18

-Так, а ну, стоять. Бернар. - обиженно посмотрел Архат на друга. Непонимающе, и пытаясь понять:
-Обьясни мне, зачем нам пробуждение горы?

Его совершенно не устраивало такое самоуправство. Это было странно. Почему Бернар внезапно нарушил личные границы, негласно установленные между ними? Один говорит - нет, другой - да. Один старается поступать праведно, справедливо, второй ставит его под удар.
-Ты ничего не хочешь мне рассказать? - напрямую спросил Архат, развернувшись лицом.

0

19

Кирша полетела вперёд, словно насмешки ради давая друзьям пообщаться. И поссориться заодно.
Бернар прекрасно осознавал и это, и то, что она права насчёт Горы. (17)

- Нет, - резко ответил он, - без пробуждения горы нихрена не выйдет, я это чувствую. Не знаю, что там у тебя за цепочка, но я готов свою жизнь пообещать этой твари, чтобы потом уже справедливо её прикончить. Пошли!
И он без долгих рассуждений двинулся следом за Киршей.

0

20

-Мог бы и раньше сказать. -буркнул Архат. -Мне казалось, наши предположения касательно возможного контакта со Стихией в месте возможного её выхода в Материум - были не беспочвенны. Но...

Он задумался. Откуда она знала про цепочку, откуда она знала про её важность для неё? Что это вообще? Не лучше ли спросить птицу сейчас, пока она не потребовала своё?

-Не надо никого приканчивать - выдохнул Архат. Он тоже был на взводе, и понял, что нужно успокоиться.
-Я не хочу чтобы потом все знали, что маги - маньяки охочие до собственных целей. Хотя это недалеко от истины - грустно и тихо проговорил маг.

Отредактировано Архат (2016-07-18 19:56:35)

0

21

- Все вокруг - маньяки, охочие до собственных целей, - был спокойный ответ.
Назад по тропе действительно обнаружился поворот, который они каким-то образом проглядели, проходя мимо. Зелёные горы умели и любили издеваться над теми, кто посмел нарушить их покой.
Кирша сидела на валуне у поворота.

- Здесь поверррнём, - скомандовала она и снова улетела далеко вперёд. Тропа уводила вниз, через некоторое время обнаружилось, что её пересекает река. Три валуна, служивших через неё своеобразным мостом, были где-то сухими, где-то мокрыми. Нужно было прыгать, хоть и недалеко.
Бернар, не раздумывая, пошёл первым (13). Скакал он очень даже хорошо для хромого и усталого мага, оступился только на самом последнем валуне, но посох помог ему удержаться. Ноги промочил, да и только.
Дальше была очередь Архата.

0

22

В общем, ступая исключительно по сухим участкам на камнях, (16), магу все-таки пришлось обратить внимание на препятствие. Но как только он перебрался на ту сторону речки, снова задумчиво ушел в себя, и спросил только минут через пять:
-Киррша, чем так важна для тебя эта цепочка? Я должен хотя бы знать, какими вещами распоряжаюсь.
- спросил он ворону, в принципе, готовый и отдать вещь, если она окажется не слишком важна...Попутно он тщательно пытался понять что же это такое, но поиски не увенчались успехом. Как отрезало. Цепь и цепь, что тебе еще надо, маг? (2)

0

23

Будь птица поумнее, она бы додумалась обмануть мага. Навешать что-нибудь вроде личной тяги к блестящим цацкам, и прочее. Но торопливость (15) сыграла против хитрости (2), и пернатая, ни секунды не задумываясь, выпалила:
- Ты что, дурррак? Это ж нить веррроятностей! Ей рррвут ррреальность!
И замолкла с выпученными глазами, осознав, что только что сказала.

0

24

-Забавно. А зачем тебе рвать реальность? - ни капли не блеснув азартом в глазах (его и не было) спросил Архат.

Ему было любопытно, но вряд ли он собирался применять артефакты, назначение и силу которых он плохо знал. Однако, и допустить попадания таковых в плохие руки тоже не мог. И давал Кирше ясно это ощутить. Прямолинейность мага выражалась во  всем. В жестах,во взгляде, в словах. Он не собирался никого обманывать, зачем? Если действовать правильно - проще и приятнее..

Отредактировано Архат (2016-07-20 20:22:09)

0

25

- Тебе какая ррразница? - сдала назад птица, - тебе она незачем, вот и рррадуйся! И вообще, горрра близко.

Гора действительно была близко (15). Пока они шли вниз по тропе, её не было видно, но потом она вдруг показалась меж скалами: бурая, неказистая, похожая скорее на холм-переросток, чем на настоящую гору. Пара часов пути - и они вступят на её склон.

А ещё, случайно глянув наверх и увидев кусочек пролегающей выше тропы, Архат ясно понял (19) расположение горы относительно выбранной ими дороги. Не повстречай они Киршу, ушли бы сильно левее и сделали бы неслабый крюк, достигнув горы в лучшем случае к полудню следующего дня. Более того, вполне вероятно, что пришли бы к обрыву. Бернар тоже заметил пролегающую выше тропу, но то ли не уловил связи её со старым маршрутом, то ли вообще об этом не думал. Он просто смотрел вперёд, на медленно приближающуюся бурую горку-Огнивку.

0

26

Архат временно умолк, сделав выводы.

Бернару он тоже пока не сказал ничего. Парень явно Идет. Самому магу уже наскучило это длительное путешествие, несмотря на компанию Бернара. Он устал, и больше всего сейчас хотел вернуться домой. И это было его единственное желание, разумеется, после того как все закончится.

Он стремился к источнику Огня. Он расчитывал найти с ним контакт, и наконец выяснить истинную суть своей магии, а, возможно, и магии, скрытой в нём самом.

А пока было время, Архат занялся изучением реликвии, что находилась у него в руках.
он взял цепочку в правую руку (почему-то это показалось ему уместным). И пустил свою энергию вокруг неё, впитывая и усваивая информацию. В этот момент он был точно в такой же позе, как Там, на встрече с Созидателем. Солнце в руке, поверх цепочки.

Он услышал Песнь звеньев. Он понял, что они  - о Мирах и Желаниях. о Воле и Усердии. Об Алчности и Судьбе. Он не знал слов, языка Песни, но чувствовал. Эмоции, и чувства, что он испытывал - Гордость, Власть, Решимость, Желание...

Он открыл глаза, успев едва-едва ухватиться за корягу, торчащую из скалы, по краю которой они шли.(5 и 11).

-Кирша. - позвал он, протягивая цепочку ей.
-Держи.  -сказал он тихо.

Как забавно. Была в мире вещь, которую он хотел бы изменить. Всего одна. Но она уже произошла. Может, и можно было бы поменять что-то с помощью этой Песни в Золотой Цепи, но Архату было не занимать воли обречь свою любимую на смерть, а значит, ничто не могло помешать ему на пути к осуществлению других стремлений. И для этого не нужна была никакая магия. Если надо - он пойдет напролом. Вышибая дверь с ноги. Как когда-то не сделал.

Отредактировано Архат (2016-07-20 20:59:08)

0

27

- О, давай! - обрадовалась Кирша и подлетела ближе, аккуратно хватая клювом цепочку.

То, что случилось дальше, было тяжело объяснить - можно было только почувствовать. Цепочка, свисающая с пальцев вытянутой руки, начала быстро разрушаться с нижней точки, и ветер понёс золотистую пыль, кажется, во все стороны сразу. Архат в одно мгновение понял, что только так и можно было её использовать - займись он поиском способа это сделать, вовек не нашёл бы. Он не успел загадать желание, подумать о событии, на которое мог бы повлиять, не успел подумать вообще ничего, только осознать, что нить сгорела, и теперь точно что-то исполнится.
Ветер принёс одобрительный смешок почему-то очень знакомого голоса.

На этом видение закончилось. Кирша взяла целую и невредимую цепь, ловко накинула себе на шею и полетела дальше с самодовольным видом. Того, что теперь это точно всего лишь обычное украшение, ворона не заметила. (2)

0

28

Маг покрутил головой вокруг в поисках странного...(7)
Не нашел, решил, что ему это почудилось.
Нет. Магам не чудятся голоса и образы.
"Твою мать, что это было"? - спросил он самого себя.
кто-то глубоко внутри перекатился.

0

29

Ничего. Даже ощущения чьего-то присутствия нет. Ни Бернар, ни Кирша тоже явно ничего не заметили и не услышали.

Между тем тропа выровнялась и дорогу до Огнивки стало более-менее видно. Опасных препятствий на ней больше не было (6), оставалось просто идти. Миновала середина дня. Ещё даже смеркаться не начнёт, когда они будут на месте.
- Ночью в горрру не лезьте, - сказала Кирша, - либо сррразу, либо завтррра.

0

30

-Сейчас. - сказал Архат, не желая ни минуты терять. Он посмотрел на Бернара - как он? Учитывая, что шли они сегодня без привала, товарищу наверняка мог потребоваться отдых.

Сам маг был утомлен, но, видимо, организм решил отложить усталость на неопределенный срок.

Ждать до завтра - тянуть время, а время не играет им на руку. Усталость, звери, погода. Все могло испортиться.

0

31

- Ночью и отдохнём, - кивнул Бернар, не отрывая взгляда от горы.
Кирша ещё о чём-то трындела, но никто её толком уже не слушал. Через некоторое время вся партия оказалась у склона горы Огнивки: вроде бы ничем не примечательная возвышенность, если не считать следа из каменного крошева, тянущегося от подножия горы, чем дальше, тем больше заросшего мхом и травами. Она и вправду сюда пришла, просто очень, очень медленно.

А ещё магов не оставляло ощущение, словно они забрались в чужой дом.
- Вот и горрра, - радостно и громко объявила Кирша, - я пррривела. Я молодец.

0

32

-Здравствуй. - первым сказал Архат, и потянул к ладони Искорку Огня. Ответит гора на приветствие, как воспримет молодого мага?

Он никогда не видел подобного. Следы на земле, как будто оставленные Горой, можно было различить среди других особенностей рельефа. Выглядело это жутко, но величественно. Словно мантия за королем - земля тянулась за Горой.
Архат осмотрел Бернара. Как тот шел? Не нужна ли была ему помощь чтобы идти по недружелюбному склону?

0

33

(Связь для Архата: 18, сопротивление 5. Для Бернара - 20, сопротивление 2)

Гора дремала, это правда. Она находилась в неопределённом балансе между сном и бодрствованием (11), сейчас она отдыхала и никуда не шла. Связь установилась сама собой: магов словно накрыло бушующей горячей волной, сжало сердца, вышвырнуло из голов возможность мыслить, анализировать, осознавать. 

Бернар пошатнулся, цепляясь за ускользающее сознание (8), но на ногах удержался, опершись всем весом на посох. Он был всё ещё способен идти (15), и, спотыкаясь, пошёл, как заколдованный. Упал на колено, но упрямо поднялся. В голове у него гудела тысяча голосов, в глазах плыло отражение огненной бездны, одежда задымилась местами. Как человек, давно и мучительно жаждущий пить, которого внезапно швырнули в открытое штормовое море, он захлёбывался и не знал, что делать с внезапным подарком, но не отказывался от своих желаний. Смутно осознавая (14), что где-то здесь есть вход, он просто пошёл к нему, болтаясь на ходу, как последний пьяница.

0

34

Удар раскаленной булавой по голове. Но боли не почувствовал Маг, потому что успел вовремя отключиться, а тело, подчиняясь воле огненной стихии, поднялось с колена и бодро зашагало вперед, оставив товарища позади.

Однако лицо мага исказилось, а в следующую секунду волна горячего пламени разошлась во все стороны от черной фигуры странника, выжигая остатки мха и проклевывающейся травы. Кое-кто очень не любил, когда его подчиняют своей воле, даже если это источник его собственной силы, плоть от плоти.

Арха остановился. Зло посмотрел на гору, и резко хлопнул в ладоши, вызывая раскат грома в руках от разницы температур. Он не вступал в конфликт с Горой, но показывал, что он - не просто часть её. А отдельная личность, создание Мрака и Огня.

Черный плащ и опаленная матерчатая броня с пылающим символом Дома Лан'Кри дополняли образ...

Отредактировано Архат (2016-07-20 23:01:07)

0

35

Меж ладонями не раздалось даже звука хлопка.
Гора ответила злостью на злость, это Арха почувствовал в тот же миг. Она была недовольна подобной дерзостью, и её даже можно было понять: явился в чужой дом и предъявляет свои права, посмотрите на него!
Такое безобразие следует подавить. (14)

Теперь это был уже ощутимый удар по голове, правда, пришёл он словно бы изнутри. Зов немного ослаб. Гора всё ещё дремала (12), хоть и была немного ближе к пробуждению.

Бернар между тем просто шёл вперёд. Кирша летела чуть впереди, временами обеспокоенно каркая.

0

36

Арха не оценил подобный жест. Разве так обращаются с гостями? Однако возмутиться он не успел. Оценивший ситуацию маг сумел подавить агрессивное настроение, хотя и не вернул контроль над своими движениями. Теперь они оба шли к Горе, довольствуясь возможностью мыслить самостоятельно.

Ни один из них не заметил состояния Бернара...

0

37

(17) Бернар шёл уверенно, определённо зная направление, хоть и периодически падал. Обойдя здоровенный валун на склоне (высоко подниматься не пришлось), он приложил руку к поросшей мхом каменной поверхности и замер, что-то шепча под нос. От руки поползли огненные жилки, очертив невысокий дверной проём - вспыхнули разом и тут же погасли.

Разбудить гору почти получилось (14), и она была недовольна присутствием незваных гостей. Давление усилилось (18), но к тому моменту Бернар оправился и худо-бедно держал себя под контролем (18). Сопротивляться зову, идущему изнутри горы, он всё ещё не мог, так что просто ввалился в темноту проёма и молча пошёл вперёд.

Кирша осталась снаружи, наблюдая.

0

38

-Кирша. Ты, кажется, говорила, что гора сама не проснется, и её надо будить. И что мы сделать это не сможем. Что-то идет не так? - Архат говорил медленно, спокойно, подбирая слова, потому что, в целом, делать это было тяжело.

Он шел за Бернаром, но остановился, чтобы спросить Киршу. Самоуверенная птица наверняка знала ответ и на это.  Успел заметить, где и как Бернар вошел, однако, не спешил вслед за ним. Может быть, стоит ему побыть одному пока?

0

39

- Горрра, по-твоему, пррроснулась? - справедливо поинтересовалась ворона.

0

40

-Но она просыпается. И если её еще больше тревожить - ничем хорошим это не закончится. Ты собиралась, кажется, помочь? - спросил маг справедливо

0

41

Из нутра горы донёсся грохот и треск. Потянуло жаром, где-то в глубине замелькали искры.

Кирша, так ничего и не ответив, сорвалась с места, облетела Архата, чуть не задев его крыльями по голове, и понеслась с оглушительным карканьем в темноту прохода.

0

42

Волосы взметнулись вслед за птицей, и Архат, придерживая фибулу плаща, пошел вперед, за Бернаром.

Черт его пойми, что он сейчас здесь делал. Но, если получится, нужно найти способ помочь Альтеру.
Кажется, о единении со стихией, или установлением контакта можно забыть.

0

43

До сознания Архата докатилось странное чувство. С Бернаром явно что-то пошло не так, что именно - понять было невозможно, но предчувствие было гадкое - чего-то жуткого, справедливого и спокойно-неотвратимого. Это была уже не связь через Стихию - это была волна отчаянья, прокатившаяся в случайном направлении.

Коридор оказался недлинный, он вёл в широкую сухую пещеру с громадным камнем посередине, где было светло, как днём. Всё происходило слишком быстро, чтобы успеть вмешаться, но достаточно медленно, чтобы узреть картину во всей полноте.

...Камень в середине пещеры был своего рода алтарём, исчерченным странным пылающим узором. На камне сидело существо где-то вдвое больше лошади, напоминающее лисицу, только с короткой мордой и крупными ушами. Шерсть пылала по всей длине жарким и яростным пламенем. Пригнувшись, как перед прыжком, огненная тварь тянула раззявленную пасть к Бернару. Тот сидел на коленях перед алтарём, опираясь на посох, чтобы не завалиться на бок, и лишь в последний момент перед близкой гибелью смог поднять голову.

Ход событий переменила Кирша. Стрелой кинувшись вперёд, ворона со всего маху налетела на лисью морду. Между ней и элементалем возник яркий, изумрудного цвета щит, раскололся от удара на мелкое крошево и окатил лисицу от ушей до хвоста. Чудовище вздрогнуло, пригнулось и вопросительно уставилось на обидчицу.
- Словом Хррранителя Горрр! - рявкнула ворона ещё сварливее, чем изъяснялась обычно, - жрррать потом будешь!

0

44

Единственное что пришло в голову магу - это вытащить клинок, и начать плести Лезвие Ветра,  спешно собирая на первые два Круга знаки:
Воздух, вместо огня
Пламя под дуновением
Горит сильнее, но сперва
Удар клинка
Подобно смерчу. - на Тильернском наречии это заклинание произносилось куда быстрее, а Архат хотел усилить его, чтобы оно сработало Здесь, в царстве Пламени. Но даже так стихия Воздуха не проникала сюда достаточно, рвущееся пламя нарушило само плетение, и клинок запылал, вместо Лезвия Ветра создалось Огненное Крыло - аналогичное заклинание Архата, с точностью наоборот.
-БЕРНАР!! - громко крикнул он, мчась к другу

Отредактировано Архат (2016-07-23 17:17:55)

0

45

Тварь напрочь забыла про свою жертву и кинулась на мерзкую птицу, посмевшую испортить ей трапезу. Кирша висела на одном месте, шумно хлопая крыльями, и отражала нападки клыкастой пасти всё тем же изумрудным щитом.
Заклинание с клинка Архата сорвалось само по себе и устремилось к элементалю, впитавшись в пушистую шкуру. Лиса его даже не заметила, это всё, что маг понял.

А Бернар просто сидел на одном месте, глядя в пустоту перед собой. (-2 хода)

0

46

Заклинание как сорвалось так и Маг забыл про него. Беззвучно подбежал к твари с мечом наперевес, и попытался всадить его прямо в бочину созданию, что собиралось поужинать всей троицей.
А еще было смутное чувство, что этой твари не должно быть здесь. Словно сама Гора не желала её присутствия, но ничего сделать не могла.

(19 на атаку)

0

47

Меч вошёл в тело так легко, словно никакого тела и не было. Лиса заворчала, прямо в воздухе скомкалась огненным клубком, крутанулась вокруг лезвия, излилась на пол тремя шагами дальше и вновь приняла четвероногую форму. Бросаться на Киршу она прекратила, обратив, наконец, свой взор на второго мага.

Гора не желала присутствия незваных гостей - вот что было ясно, как день. Пригнувшись к полу на растопыренных лапах, лисица сузила тёмные глазищи и стала ждать.

0

48

Сразу после "успешной" атаки, тем не менее, принесшей нужный результат, Архат поднял меч на уровень плеча, клинок вверх, и выставил вторую руку ладонью вперед, склонив голову. Это был жест смирения, но неотступности. Он попытался обратиться к огненному созданию через Стихию, с Намерением контакта, не боя. Среди толстого покрова огненной ауры вокруг мага, ему было тяжело найти, нащупать среди сотен исходящих отсюда нитей нужную, но, в итоге, он нашел. Пылающий клубок чистого Пламени, сердце и душа связаны воедино. и огненной цепью привязано к этому месту...

"Мы не враги."
(19)

0

49

В ответ слышался лишь треск пламени. Говорить лиса не умела, однако, где-то в глубине себя Архат слышал - даже не слышал, скорее, чувствовал - что она говорит. Речь её была безэмоциональна, не имела в себе ни вопросов, ни восклицаний, ни какого-либо ясного отношения к собеседнику.

"Зачем пришли."

0

50

Испытывая огромное облегчение от устанавливающейся связи, Архат медленно положил клинок на обе ладони, и опустился на колено, положив меч перед собой. И, не давая себя захлестнуть чувству расслабленности, сформулировал внутри себя мысль, достаточно сложную...Потом понял (9), что не сможет передать весь смысл. И поэтому ответил за себя лично:
"Я ищу Огня." Посмотрел на Бернара, и попытался добавить:
"Он ищет себя."

0


Вы здесь » Хроники Айларна » Один на один » К сердцу огня и обратно


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz